Как выбрать масло для жарки и почему не стоит готовить на подсолнечном

Как выбрать масло для жарки и почему не стоит готовить на подсолнечном

Ольга Дьяконова
11 апреля 2023 г.

Мало кто знает, что далеко не каждое масло пригодно для жарки, и что вопросы есть даже к любимому многим оливковому. Лучше всего подходящие для жарки масла можно пересчитать по пальцам одной руки. Рассказываем, что такое точка дымления и как выбрать самое полезное масло для жарки.

подсолнечное масло
подсолнечное масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Точка дымления

У каждого масла есть своя точка дымления – это температура, при которой масло начинает гореть и выделать токсичные вещества, в том числе канцерогены. Многие масла не выдерживают даже малейшего нагревания, и ими можно только заправлять готовые блюда. А на некоторых можно жарить, в том числе и на высоких температурах. Оказывается, таких масел совсем немного.

Когда вы жарите, а не тушите, температура поверхности превышает 100 градусов. В сковороде с антипригарным покрытием она составляет около 230-250 градусов, в чугунной – от 220 до 240. И эти данные – лишь примерные. Точная температура зависит от множества факторов, и вы не можете ее контролировать.

То есть, довольно легко пропустить момент, когда масло начнет дымиться и выделять канцерогены. Именно поэтому не рекомендуется жарить на маслах, точка дымления которых находится на нижней границе вышеупомянутых температурных пределов. Может случиться так, что вы за них выйдете – и масло из полезного станет вредным.

Поэтому универсальный совет – всегда проверять температуру горения масла, на котором собираетесь готовить.

На что смотреть при выборе масла

При выборе оптимального масла для жарки нужно обратить внимание на два параметра: его точку дымления и соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6. Почему второе важно? Дело в том, что омега-6 мы получаем из пищи более чем достаточно – этих насыщенных жиров много в мясе, рыбе, яйцах и в маслах.

А вот омега-3 – куда более ценные ненасыщенные жирные кислоты, которые важно употрбелять в достаточном количестве и которые мы часто недополучаем. Именно они в большей степени отвечают за «хороший» холестерин и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Сделать жареное более полезным можно за счет использования правильного масла с хорошим соотношением омега-3 и омега-6.

Волна популярности кокосового масла уже схлынула – в нем довольно много насыщенных жиров омега-6
Волна популярности кокосового масла уже схлынула – в нем довольно много насыщенных жиров омега-6

Многие часто выбирают рафинированное масло для жарки, и отчасти это правильно, ведь в процессе рафинации масло очищают от всех примесей, оно с меньшей вероятностью задымится, температура дымления у рафинированного масла всегда выше. Однако при рафинации масло лишается и многих полезных веществ. Выходом может стать выбор нерафинированного масла с высокой температурой дымления.

Какое масло выбрать для жарки

Оливковое

В этом масле больше ненасыщенных жиров и оно безусловно полезно. Соотношение омега-3 и омега-6 в нем составляет 1:10. Однако использовать его для жарки рискованно. Даже у рафинированного масла точка дымления варьируется от 200 до 240 градусов. А у нерафинированного она в районе 160 градусов.

Вопреки расхожему мнению, жарить на оливковом масле может быть не так уж полезно
Вопреки расхожему мнению, жарить на оливковом масле может быть не так уж полезно

Если вы любите жарить на оливковом масле, то берите только рафинированное и не перегревайте сковороду. Например, блины, которые пекутся на раскаленной сковороде, на оливковом печь уже нельзя, так как температура поверхности может превысить 240 градусов.

Горчичное

Соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6 в горчичном масле составляет 1:3. Показатели содержания полиненасыщенных жирных кислот в этом масле превосходят многие масла, в том числе подсолнечное. А еще такое масло долго хранится и может не окисляться в срок до двух лет. Важно хранить его в темном месте вдали от любых источников тепла. Горчичное масло – в топе лучших для жарки, так как температура горения у него 254 градуса.

Масло авокадо

Это масло можно назвать самым лучшим для жарки – даже в нерафинированном виде оно выдерживает температуру до 270 градусов, а значит, оно идеально подходит для фритюра и других высокотемпературных видов готовки. При этом масло авокадо на 76% состоит из мононенасыщенных жирных кислот и всего на 12% – из насыщенных жиров.

Минус состоит только в его цене – это масло значительно дороже подсолнечного и даже рафинированного оливкового.

Подсолнечное

Температура дымления у рафинированного подсолнечного масла – 227 градусов. Несмотря на то, что оно богато витаминами А, Р и Е, в этом масле слишком высокое содержание омега-6 – до 74%, а омега-3 при этом практически отсутствует. Поэтому такое масло не лучший выбор с целых трех точек зрения: рафинация, после которой в масле меньше пользы, слишком большое содержание омега-6 и не самая высокая точка дымления.

Топленое масло (гхи)

Точка дымления этого масла – 240 градусов, а значит, оно прекрасно подходит и для запекания, и для жарки. Масло гхи придает выпечке и жареному нежный ореховый аромат. Благодаря содержанию конъюгированной линолевой кислоты, это масло помогает бороться с опухолями и повысить процент «хорошего» холестерина в организме. А еще в нем нет лактозы и казеина, так что оно подойдет даже людям с непереносимостью молочных продуктов.

Кокосовое масло

Готовка на кокосовом масле в определенный период была популярна у последователей ЗОЖ, однако точка дымления даже его рафинированной версии – всего 204 градуса. Соотношение омега-3 и омега-6 в нем составляет 1:0,009. Кокосовое масло при этом богато лауриновой кислотой, которая улучшает соотношение вредных и полезных фракций липидов в крови. Лучше есть это масло в небольшом количестве, добавляя в кашу или выпечку, но не жарить на нем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Растительное масло: какое полезнее и как его лучше использовать

От того, какое масло вы используете для заправки салатов или жарки, во многом зависит и вкус блюд, и их польза. Сегодня в магазинах такой выбор, что самое время разобраться, какое из ...

СТАТЬЯ

Как делают масло облепихи, чем оно полезно, применение облепихового масла

Масло облепихи есть в доме у каждого. Ведь ягоды облепихи – настоящий чемпион по содержанию витаминов и антиоксидантов. Как правило, мы бежим за маслом облепихи в аптеку, чтобы маленький пузырек ...

СТАТЬЯ

Как приготовить бер-нуазет – коричневое масло с ореховым ароматом

Сила французской кухни вовсе не в заумной сложности рецептов, а в умении извлекать вкус из совсем простых вещей. Не верите? Тогда попробуйте изумительную французскую штучку beurre noisette (бер-нуазет ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что сделать, чтобы обычные специи работали лучше, а сытные блюда были еще вкуснее

Чтобы придать дополнительный вкус и текстуру привычным блюдам, обратимся к опыту индусов – известных специалистов по работе со специями и пряностями. Предлагаем научиться готовить тадку. Это и ...

СТАТЬЯ

Где производят лучшее в России сливочное масло и как его грамотно выбрать

Сливочное масло нужно нам для выпечки, для приготовления соусов и некоторых блюд. Да и обычный бутерброд с ним становится вкуснее. Где в России делают самое вкусное масло и как его выбирать, чтобы не ...

СТАТЬЯ

Зачем в калмыцкий чай добавляют масло и чем он полезен

Как только не называют такой чай — калмыцкий, монгольский, киргизский, татарский... Многие кочевые народы по традиции готовят насыщенный напиток, напоминающий, скорее, суп, с добавлением чая, молока, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image