Тигр, символ года 2022, на тарелке и на столе

Тигр, символ года 2022, на тарелке и на столе

Ольга Захарова
06 декабря 2021 г.

Тигр, символ года 2022 с каждым днём всё чаще появляется на рекламных плакатах и в витринах магазинов. Сувениры и ёлочные украшения, принты и мягкие игрушки, наклейки и рисунки на кружках – везде усатый-полосатый. Мы предлагаем 13 идей для создания тематических – тигриных – блюд. Тигр на тарелке и на столе будет очень кстати во время новогодних праздников.

Пряник Тигр, символ Нового года 2022
Пряник Тигр, символ Нового года 2022 (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Тигр, символ года 2022 на тарелке с салатом

Это простой и понятный салат из консервированной рыбы (скумбрии, сайры, лосося или тунца), картошки, лука, морковки, варёных яиц и майонеза, лучше домашнего.

Тигр, символ Нового 2022 года на тарелке с рыбным салатом
Тигр, символ Нового 2022 года на тарелке с рыбным салатом

1. Картошку для салата отварите или запеките, морковку – отварите. Красный лук выбирайте сладковатый, а не горький. Предварительно его можно обдать кипятком. Яйца очистите.

2. Все подготовленные ингредиенты нарежьте равными по размеру мелкими кубиками. Рыбу разберите на небольшие кусочки, удалив все косточки. И затем соберите салат, последовательно выкладывая слои. Только сначала нарисуйте шаблон – форму морды тигра. И продумайте, как вы будете изображать символ года 2022, используя ингредиенты салата.

3. Первый слой – картошка.

4. Второй слой – рыба.

5. Третий слой – лук.

6. Четвёртый слой – майонез. Хотя, можно совсем тонким слоем майонеза смазывать все предыдущие слои.

7. Пятый, завершающий слой – морковка. Чтобы этот слой был вкусным, а не только отвечал за окрас тигра, смешайте морковку с соком из банки с консервированной рыбой, предварительно процедив его. Или немного обжарьте морковь до равномерного светло-золотистого цвета. На слой моркови нанесите изображение морды тигра, символа года 2022. Используйте маслины, майонез и желтки.

Разумеется, у каждого получится свой тигр на тарелке. Символ года 2022 может быть совершенно разным и его «наполнение» тоже. Выбирайте салаты, где будет уместна морковка, например, мимозу. Вот несколько вариантов рецепта салата мимоза (здесь и здесь). И несколько вариантов его оформления.

Салат в честь тигра, символа года 2022
Салат в честь тигра, символа года 2022

Тигр на тарелке с салатом может быть и таким.

Ещё одно оформление салата в честь тигра, символа Нового 2022 года
Ещё одно оформление салата в честь тигра, символа Нового 2022 года

Если кто-то настаивает на оливье, его тоже можно оформить в тигрином стиле.

Праздничное оформление салата оливье в честь тигра, символа Нового 2022 года
Праздничное оформление салата оливье в честь тигра, символа Нового 2022 года

Тигр, символ года 2022 на тарелке с сэндвичами и тарталетками

Изобразить тигра на тарелке можно при помощи сэндвичей и тарталеток. Это очень удобные блюда для демонтрации своей любви к символу Нового года 2022.

Для сэндвичей используйте средние по толщине куски хлеба, подсушенные на сухой сковороде или в тостере. Только такая основа способна выдержать «наполнители» сэндвича, где главным будет морковка. Сэндвичи могут быть с запечёнными овощами, мясом, курицей или даже с рыбой – этакая вариация на тему хе из белой рыбы с морковкой. Только не используйте слишком влажные и сочные ингредиенты, чтобы хлеб не сломался и на развалился на части. В ход опять могут пойти маслины, изображающие чёрные полосы, характерные для символа года 2022.

Праздничные сэндвичи в честь тигра, символа года 2022
Праздничные сэндвичи в честь тигра, символа года 2022

Все ингредиенты, которые выкладывались на хлеб для сэндвичей, можно упаковать в тарталетки. А еще их хорошо наполнить салатами, о которых мы упомянули выше.

Праздничные к
Праздничные к

анапе в честь тигра, символа года 2022

Праздничная мелкая и крупная выпечка в честь символа 2022 года

На Новый год десерты и выпечку нужно готовить непременно. Может быть за один вечер, а точнее – ночь, сладкое не съедят, но зато 1 января ему точно обрадуются.

Начнём с мелких форм. Миндальные и песочные печенья – отличная база для изображения тигриной символики. Для этого на испечённую основу из теста лостаточно нанести полоски шоколадной глазурью.

Печенья в честь тигра, символа года 2022
Печенья в честь тигра, символа года 2022

Ещё один замечательный пример – кейк-попсы. Эти маленькие круглые пирожные на палочке хорошо подходят для яркого декора. Для их приготовления бисквитную крошку смешайте с сахарным сиропом, сгущённым молоком, размягчённым сливочным маслом и, по желанию, с какао. Замесив тесто, сформируйте шарики, уберите в холодильник, чтобы они застыли. Насадите шарики на длинные шпажки, облейте белой шоколадной глазурью, обваляйте в оранжевой декоративной крошке. Дайте кейк-попсам застыть и распишите их, используя глазурь из тёмного шоколада. Подробный рецепт см. здесь.

Праздничные кейк-попсы в честь тигра, символа Нового 2022 года
Праздничные кейк-попсы в честь тигра, символа Нового 2022 года

Хороший пример – блины и блинчики. Можно выпекать классические блины по любимому рецепту, а потом украсить их в честь тигра, символа 2022 года. Такой вариант лучше всего подходит для малышей или дошкольников. Тигр на тарелке с блинчиками может быть совсем условный – просто милый и яркий.

Блинчики, украшенные в честь символа Нового 2022 года
Блинчики, украшенные в честь символа Нового 2022 года

А можно испечь блины, выдавливая тесто из пластиковой бутылки с насадкой. Часть теста для блинов можно подкрасить какао – вот и тигриные полоски готовы. Отсаживайте блинное тесто на разогретую сковороду, смазанную маслом, попеременно из разных бутылочек, и создавайте тигриную морду. А потом, уже разложив блины по тарелкам, украшайте их ягодами, сливками, шоколадом.

Разноцветные блины с изображением тигра, символа года 2022
Разноцветные блины с изображением тигра, символа года 2022

Тигр может появиться и на пряниках, и на фигурном имбирном печенье (рецепты печенья см. здесь). Здесь всё в ваших руках – в их умении и сноровке. Если готовить некогда, можно найти в интернете симпатичные изображения тигра, символа Нового 2022 года, и заказать пряники с таким рисунком у мастеров. Их много в соцсетях – особенно в инстаграме. Нам очень нравится тигр на самой верхней, заходной фотографии и этот – в свитере и шапочке.

Имбирный пряник с изображением символа Нового 2022 года
Имбирный пряник с изображением символа Нового 2022 года

Если есть силы и желание, испеките на Новый 2022 год торт и тоже сделайте его тематическим – тигриным. Для такого варианта отлично подходит рецепт торта Зебра (см. здесь). Для большей убедительности используйте оранжевую и чёрную пищевую краску.

Новогодний торт, приготовленный в честь тигра, символа года 2022
Новогодний торт, приготовленный в честь тигра, символа года 2022

И в заключение, какой же Новый год без мандаринов; особенно, когда тигр, согласно китайскому гороскопу, станет его символом?! Мандарин – уже почти тигр, свернувшийся клубочком. Нужно только нанести на него чёрные полоски и символ 2022 года в наших руках. Конечно, лучше для этого использовать пищевые краски.

Когда мандарин стал почти тигром, символом Нового 2022 года
Когда мандарин стал почти тигром, символом Нового 2022 года
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Новый год 2022, в чём встречать и что подать, чтобы задобрить Тигра

Новый год 2022 – долгожданное событие. В чём его встречать, как украсить дом, что приготовить – эти вопросы волнуют многих

СТАТЬЯ

Можно ли доить тигра и что такое тигриное молоко?

Уже несколько лет в ресторанах удивляют блюдами с тигриным молоком, но не все знают, какой продукт на самом деле скрывается за этим названием

СТАТЬЯ

Стильные идеи для новогоднего стола. Сервировка, которая понравится символу года 2022

Символ наступающего 2022 года – Тигр. Чтобы хозяин наступающего года принес в дом счастье и удачу, оформите праздничный стол в тонах, которые понравятся этому царственному зверю

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image