Советы диетолога: как не поправиться и избежать похмелья на праздник

Советы диетолога: как не поправиться и избежать похмелья на праздник

Мой Магнит
28 декабря 2022 г.

Чтобы в новогоднюю ночь выглядеть потрясающе, многие весь декабрь сидят на изнуряющих диетах и зависают в спортзале. А после обильного застолья весь результат пропадает, да еще добавляются головная боль и проблемы с ЖКТ. Как отметить Новый год вкусно, весело и без последствий, рассказала врач-диетолог Ирина Громова.

Ирина Громова
Ирина Громова (Фото: Мой Магнит)
Как не поправиться и избежать похмелья на праздниках
Как не поправиться и избежать похмелья на праздниках (Фото: Мой Магнит)
Ирина Громова
Ирина Громова (Фото: Мой Магнит)
Как не поправиться и избежать похмелья на праздниках
Как не поправиться и избежать похмелья на праздниках (Фото: Мой Магнит)

Как не поправиться за новогодние праздники

Популярная ошибка — сесть на диету за пару недель до праздника. Такое ограничение рациона заставит организм перейти в режим депонирования — откладывания в жир лишних калорий, как только диета или детокс будут закончены. В результате таких «качелей» вы получите 2-3 лишних килограмма, от которых будет сложно избавиться.

Возможно, именно такой режим привел к плавному набору веса в течение нескольких лет. Старайтесь правильно питаться на протяжении всего года.

Если диетами в течение года вы себя не изнуряли, за пять дней до Нового года можно воспользоваться простым лайфхаком. Проведите всего один разгрузочный день, например, на кефире или куриной грудке, но только не голодайте! С помощью этого способа вы избавитесь от 0,5-1 килограмма, примерно столько же наберете за праздники и «уйдете в ноль». А через 3-4 дня после застолья снова повторите разгрузочный день. Так без стресса для организма вы избавитесь от всего набранного за праздники.

Как провести застолье без проблем для желудка

Не устраивать стресс для ЖКТ и не перебрать с калориями помогут несложные правила:

  • Не ограничивайте себя в еде 31 декабря. Если за новогодний стол вы сели голодной, вы сорветесь и съедите значительно больше, чем могли бы. В течение дня нормально поешьте несколько раз, устроив полноценный завтрак и обед.
  • Обратите внимание на блюда, содержащие клетчатку (овощи) и полезные жиры (рыба, маслины, авокадо), белок (птица, кролик, индейка). Съешьте побольше листовой зелени, она помогает расщеплять жирную пищу.
  • Замените майонез в классических салатах на нежирную сметану, йогурт или майонез домашнего приготовления. Вместо соленых огурцов в оливье добавьте свежие, а картошку замените кабачками.
  • А если менять ингредиенты не хочется, разделите порцию на две или ведите себя как на дегустации, когда больше одной столовой ложки пробовать нельзя

Совет

Воспользуйтесь правилом кастрюльки, которое подскажет, что с чем не стоит сочетать, и поможет не переесть. Представьте, что кладете, все, что выбрали в одну кастрюльку. Например, оливье и хлеб — неплохо, добавляем бокал вина — терпимо. А вот с куском торта становится совсем неаппетитно. Значит, от десерта стоит отказаться.

Как избежать похмелья после праздника

Главное правило — пейте чистую воду комнатной температуры, два больших глотка каждые 15-20 минут. А если боитесь опьянеть, используйте старый трюк с растительным маслом: перед застольем выпейте пару столовых ложек любого растительного масла. На какое-то время жиры будут обволакивать слизистую желудка и препятствовать усвоению и всасыванию спиртов.

Помните, что у каждого своя мера выпитого, но пара бокалов сухого вина мягче крепких или сладких спиртных напитков.

Совет

Если похмелья избежать не удалось, примите сорбенты — например, активированный уголь. Он, как губка, соберет вредные вещества. И не забывайте пить больше воды: не менее 40-50 мл на килограмм веса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как вернуться к правильному рациону после каникул: советы родителям

Лето – особенное время для детей. Свободы становится больше, в итоге меняется не только распорядок дня, но и привычный режим питания. Если сладости, фастфуд и спонтанные перекусы становятся для ребенка нормой, его здоровье может пострадать. А вернуться к более здоровому рациону не всегда бывает просто. Советы диетолога Екатерины Беловой помогут сделать это без стресса и избежать типичных ошибок.

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Запеченные яйца со сметанным соусом

Запеченные яйца со сметанным соусом — отличный вариант, когда хочется быстро, вкусно и оригинально. Такое блюдо можно смело готовить не только на завтрак: оно украсит любой прием пищи. Хотите питаться правильно — отдайте предпочтение вареным или запеченным яйцам. Они питательны, содержат белок для построения новых клеток и тканей, витамины и минералы, поэтому особенно рекомендованы детям и спортсменам. Благодаря разнообразию рецептов и полезным свойствам яйца претендуют на роль самого востребованного продукта. Во многих странах мира даже празднуют Всемирный день яйца — во вторую пятницу октября.

20 мин

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Просто праздник какой-то! 5 способов подать пельмени интересно

Кто-то называет их дежурными и всегда держит в морозилке, чтобы в случае чего приготовить по-быстрому. Кто-то напрасно именует фастфудом, с которым у пельменей почти ничего общего. А кто-то готов есть их каждый день, потому что вкусно. Лишь бы не надоело. Не надоест! Мы знаем, как разнообразить это привычное блюдо скорого приготовления и сделать его достойным украшением праздничного стола.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image