Сколько варить свеклу до готовности

Сколько варить свеклу до готовности

Ольга Сюткина
10 ноября 2023 г.

Сколько варить свеклу до готовности, чтобы она максимально раскрыла вкус в любом блюде? Этот корнеплод, в сыром виде обладающий плотной текстурой, с землистым и кисловато-горьким вкусом, после варки становится нежно сладким, хотя и сохраняет некоторую землистость. Сочетается с самыми противоположными по вкусу продуктами – свекла и анчоусы, свекла и апельсины, а уж как вкусна свекла с козьим сыром! Да и вообще, свекла просто красива!

Сколько варить свеклу до готовности
Сколько варить свеклу до готовности (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Сколько варить свеклу до готовности (в кастрюле на плите, в микроволновке, в скороварке, мультиварке, в духовке)

Перед приготовлением свеклу нужно тщательно промыть под проточной водой
Перед приготовлением свеклу нужно тщательно промыть под проточной водой

Есть несколько салатов, которые готовят с сырой свеклой. Но это очень на любителя. В основном же свеклу употребляют в приготовленном виде – вареную, тушеную или печеную. Причем, и вкус в зависимости от способа приготовления у свеклы получается разный. Печеная и тушеная обладает более концентрированным, сладким вкусом.

Сколько будет вариться свекла? Это вопрос не однозначный, так как все зависит, в первую очередь, от размера клубней. Для салатов лучше брать небольшие, одинаковые по размеру корнеплоды, весом не больше 250 г. Они приготовятся одновременно. Да и маленькая свекла гораздо слаще.

Но начнем с самого простого вопроса: как и сколько нужно варить свеклу в кастрюле на плите. У корнеплодов отрезают ботву и немного подрезают хвостик, тщательно моют щеткой под холодной проточной водой. Очищать и разрезать на кусочки свеклу нельзя ни в коем случае. Очищенная и нарезанная на кусочки свекла теряет и цвет, и вкус.

Свеклу закладывают в кастрюлю и заливают холодной водой так, чтобы она была покрыта не менее чем на 2-3 см. Свекла варится долго, вода будет выкипать, поэтому даже такого количества воды может не хватить, и придется доливать воду во время варки. Доливать воду нужно обязательно, иначе та часть свеклы, которая останется над поверхностью воды, окажется жесткой.

После закипания огонь необходимо убавить и варить свеклу на медленном огне. Крышкой плотно не закрывать – так можно контролировать уровень кипения.

Свекла в кастрюле варится долго, придется доливать воду. Следите, чтобы она была покрыта водой не менее, чем на 2-3 см
Свекла в кастрюле варится долго, придется доливать воду. Следите, чтобы она была покрыта водой не менее, чем на 2-3 см

Средние клубни (200-250 граммов) будут вариться 45-60 минут. Обязательно нужно проверить готовность – проткнуть ножом. Нож должен свободно доходить до середины. Вкусная свекла та, которая сварилась до полной готовности, тогда она будет сладкой и нежной. Есть мнение, что для салатов, в которые свекла трется на терке, свеклу можно слегка не доваривать. Это дело вкуса, но для винегрета или селедки точно нужна хорошо сваренная свекла.

Гораздо быстрее свекла сварится в микроволновке. Правильнее сказать – приготовится, так как в микроволновке продукты не варятся в воде. Свеклу также нужно тщательно помыть и перед тем, как отправить в микроволновку, наколоть в нескольких местах вилкой или ножом, чтобы не взорвалась во время готовки. Положить клубни в посуду, предназначенную для готовки в микроволновой печи или пищевой пакет. Готовить на мощности 800 ватт 10-12 минут.

Быстрее, чем в обычной кастрюле, сварится свекла в скороварке – кастрюле, где продукты готовятся под давлением. Здесь продукты готовятся при сильном нагревании и давлении, что значительно сокращает время приготовления. Это сэкономит затраты на электроэнергию, а вкус не только сохранится, но и станет более насыщенным. Не пострадают и питательные вещества.

Варить свеклу в скороварке нужно от 15 до 25 минут после закипания, в зависимости от размера корнеплодов.

Целую свеклу кладут в мультиварку и заливают холодной водой выше уровня корнеплодов на 1-2 см. Программы, которые могут быть использованы для приготовления свеклы в мультиварке, – «Суп» и «Варка», время приготовления – 1 час. Или самостоятельно задать программу, установив таймер на 1 час.

При варке свеклы в мультиварке время можно сократить до 40 минут. Но для этого придется свеклу очистить, нарезать на кусочки и положить в чашу для приготовления продуктов на пару. На дно чаши налить 1 стакан воды и задать время – 40 минут.

При любом режиме после сигнала о готовности, можно попробовать свеклу ножом с тонким лезвием и при необходимости доварить ее, выставив необходимое время на таймере.

Вкусная, сладкая свекла, с плотной текстурой получается при запекании в духовке. Клубни можно завернуть в фольгу и поставить в разогретую до 205 градусов духовку. Время приготовления – от 40 минут до 1 часа в зависимости от размера корнеплодов. Можно обойтись и без фольги – положить свеклу в жаровню или сковороду с крышкой. Готовить так же, начиная от 40 минут. Готовность определять ножом – он должен свободно доходить до середины. Этот способ дает невероятно вкусный результат, так как свекла успевает немного поджариться, карамелизоваться со стороны донышка.

Свекла получится вкусной и сладкой, если ее запечь в духовке в фольге
Свекла получится вкусной и сладкой, если ее запечь в духовке в фольге

Как очистить свеклу перед приготовлением

Свеклу перед приготовлением не очищают от кожицы, а только тщательно, при помощи щетки моют под струей холодной воды, отмывая от комочков земли. Если засохшей земли на корнеплодах много, клубни заливают на 10-15 минут холодной водой, а затем моют со щеткой.

Если свекла с остатками ботвы, ее нужно отрезать. Но удаляют только ботву, стараясь не затрагивать сам клубень. Кончик-хвостик можно не отрезать или только немного укоротить. Через обрезанные части при приготовлении любым способом уходит свекольный сок, и это сказывается на вкусе и цвете готовой свеклы.

Как определить готовность свеклы

Только сваренная до готовности свекла будет вкусной. При условии, конечно, что это были свежие, молодые, сочные корнеплоды. Крупные клубни сильно уступают по вкусу молодым, среднего размера. Так как же определить готовность? Так же, как вы определяете другие отварные овощи – картофель или морковь. Свеклу нужно проткнуть ножом. Нож должен свободно дойти до середины и так же свободно соскочить с овоща. Нож, конечно, использовать для приготовления свеклы очень удобно, но имейте в виду, что от горячей воды он затупится. Поэтому для определения готовности свеклы можно использоваться зубочистку или специальную кулинарную вилку с двумя длинными острыми зубцами.

Еще один признак готовой свеклы – шкурка с овоща снимается буквально при нажатии пальцами – соскальзывает с корнеплода. Осторожно, если попробуете снять с горячей, рискуете обжечься.

Сколько варить свеклу для винегрета, для селедки под шубой и других салатов

Если для салата свеклу необходимо натереть на терке, варите ее до полной готовности
Если для салата свеклу необходимо натереть на терке, варите ее до полной готовности

Для того, чтобы понять, какой должна быть свекла в любых салатах, нужно определиться с размером нарезки. Винегрет, в отличие от салата оливье (в котором чем мельче, тем вкуснее), любит кубики среднего размера и даже чуть покрупнее. В винегрете важно сохранить вкус каждого ингредиента по отдельности. И тогда, подцепив его на вилку, вы ощутите уникальный вкус овощного винегрета. Для того, чтобы это прочувствовать, нужно использовать сваренную до полной готовности свеклу. Недоваренная, жесткая свекла не придаст винегрету нужного сладковатого оттенка. Поэтому сварена она должна быть до полной готовности – от 45 до 60 минут с момента закипания. Так же должна быть сварена свекла для любых салатов, в которых овощ нарезается на кубики или ломтиками.

Для салатов, в которых свекла трется на терке, можно допустить чуть более плотную текстуру. Хотя по вкусу, полностью сваренная свекла будет вкуснее, чем недоваренная. Но это исключительно личный выбор, по своему вкусу. Главное, для таких салатов не переварить свеклу, иначе она станет водянистой.

Как сварить свеклу в пакете

Некоторые домохозяйки используют для варки такой лайфхак, как варка свеклы в пищевом пакете.

Чем этот способ удобнее, в отличие от обычной варки свеклы в кастрюле? Во-первых, не пачкается кастрюля, во-вторых, практически отсутствует специфический запах при готовке свеклы.

Свеклу нужно положить в пакет, лучше каждый клубень отдельно, выпустить воздух и завязать узелок. При таком способе свекла будет вариться столько же, сколько и без пакета. Большой минус – использование самого пластикового пакета, даже если этот пакет пищевой.

Кстати. Если все же вы разрезали или очистили свеклу перед варкой, яркий цвет можно восстановить, добавив столовую ложку обычного уксуса. Правда, вкус так не восстановится.

Хозяйке на заметку. При приготовлении свеклы на салаты (да и для борща) отдайте предпочтение запеканию свеклы в духовке. Получится гораздо вкуснее, чем варка в воде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
15 мин

Марианна Васильева

РЕЦЕПТ

Маринованная капуста со свеклой

Маринованная капуста со свеклой – замечательная домашняя история. Конечно, она не так популярна, как огурцы и помидоры, но ее яркие хрустящие листья в кисловатом маринаде тоже не затеряются на столе. Капусту хорошо подавать в качестве закуски, использовать для салатов – для того же винегрета, например, или подать с вареной картошкой и мясом. А еще маринованная капуста – отличный ингредиент для бургеров и сендвичей.

24 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой без моркови с необычной подачей

Селедка под шубой без моркови, благодаря необычной подаче, производит действительно неизгладимое впечатление на всех, кто видит это блюдо. А значит, его, как говорится, сам бог велел подавать на праздничный стол! Чем еще замечательна такая селедка под шубой, так это своим нестандартным составом. Вместо вареной моркови мы используем сладкие яблоки, а куриные яйца заменяем перепелиными. В результате селедка под шубой не только выглядит очень презентабельно, но еще и обладает более изысканным вкусом, по сравнению с традиционной. Попробуйте!

1 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image