1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
17 ноября 2020 г.
Самые любимые блюда из фильмов Эльдара Рязанова. Знаете ли вы их?

Самые любимые блюда из фильмов Эльдара Рязанова. Знаете ли вы их?

Анна Куклина
17 ноября 2020 г.

18 ноября день рождения замечательного советского кинорежиссера Эльдара Рязанова. На его фильмах в нашей стране выросло не одно поколение, многие из них разобрали на цитаты, а любимые блюда героев пошли в народ. Давайте вспомним, в каких фильмах Рязанова появлялась еда!

"Ирония судьбы, или с легким паром!"
"Ирония судьбы, или с легким паром!" (Фото: Открытые сетевые источники)

Какая гадость ваша заливная рыба!

Главный советский новогодний фильм "Ирония судьбы, или с легким паром!", которому в этом году исполняется 45 лет, прославил во всех отношениях скромную заливную рыбу. "Как скучно мы живем, в нас пропал дух авантюризма, — говорит подвыпивший Ипполит Надежде, усевшись в пальто и шапке за новогодний стол, — мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости". И вдруг неожиданно восклицает: "Какая гадость! Какая гадость эта ваша заливная рыба!". После чего наливает себе стакан вина и закусывает куском черного хлеба. После этого эпизода все советские женщины, мечтавшие выйти замуж за такого интеллигентного человека, учились готовить это блюдо. Попробуйте и вы по нашему рецепту.

В фильме
В фильме "Ирония судьбы, или с легким паром!" часто наливают

А я так люблю крабы

В отличие от Нади, которая готовила так себе, невеста Жени Лукашина Галя была мастерица. По крайней мере, очень старалась. Собственно, с этого и начинается фильм "Ирония судьбы, или с легким паром!": Галя предлагает возлюбленному остаться дома вдвоем и не идти в гости к Катанянам, рассчитывая получить предложение руки с сердца. "Ну это же мои друзья, — вдыхает Женя, — и потом, ты же салат уже приготовила из крабов. А я так люблю крабы". В то время дальневосточные крабы считались деликатесом, хоть и продавались в виде консервов. Но видя, что женщина не уступает, Лукашин выкладывает последний козырь: "А как же мама?". "А мама уйдет! Мама все приготовит, накроет на стол, я ей, естественно, помогу. У тебя мировая мама!". В итоге Галя будет встречать Новый год вдвоем с салатом с крабом.

Луковый суп по рецепту Дюма-отца

Скромный страховой агент Юрий Деточкин, герой фильма "Берегись автомобиля" (1966 г.), тоже живет с мамой. Пытаясь восстановить справедливость, он угоняет автомобили у состоятельных людей, перепродаёт их и вырученные деньги переводит детским домам. Возвращаясь после очередной такой "командировки", Деточкин усаживается за обед. "Ешь, не сутулься! — хлопает его по спине мама, — последняя книга Дюма была кулинарной. Ты ешь луковый суп по рецепту великого писателя Дюма-отца". Юре суп очень понравился, но не очень понравилось сообщение мамы о том, что его командировки кажутся подозрительными не только ей, но и его невесте Любе. Ведь она "не желает выходить замуж за недотепу". Непременно нужно научиться готовить и есть вкусный французский луковый суп, даже если вы не знакомы с творчеством Дюма-старшего.

Луковый суп по рецепту Дюма-отца понравился Юре Деточкину
Луковый суп по рецепту Дюма-отца понравился Юре Деточкину

Я такой салат делаю лучше, чем твоя жена

Замечательная кинолента "Служебный роман", вышедшая в 1977 году, может показаться на первый взгляд скучноватой, особенно молодому поколению, но на самом деле — это манифест взаимоотношения полов. Она о том, каким должен быть мужчина и какой должна быть женщина, как правильно флиртовать, ухаживать и выстраивать отношения. Многие советы актуальны даже сегодня, вспомните секретаршу Верочку: "В женщине должна быть загадка! Головка чуть-чуть приподнята, глаза немножко опущены, здесь всё свободно, плечи откинуты назад. Походка свободная от бедра. Раскованная свободная пластика пантеры перед прыжком. Мужчины такую женщину не пропускают!"

Есть в этом фильме и тоска по утраченной любви, очень точно воплощенная в одной фразе. На домашней вечеринке у Юрия Григорьевича Самохвалова, недавно вернувшегося из-за границы и угощающего коллег швейцарским сыром и греческими маслинами, Олечка, в исполнении Светланы Немоляевой, говорит своему давнему возлюбленному Юре: "Я такой салат делаю лучше, чем твоя жена. Туда надо добавлять тертое яблочко..." Не очень вежливо критиковать кулинарные способности хозяйки вечера. "Характер у тебя не изменился", — подмечает Самохвалов. Кстати, точно не известно, о каком салате идет речь в фильме. Скорее всего, это оливье с яблоком.

Олечка удивилась, как хорошо живет ее бывший. Поэтому хотя бы салат у нее точно лучше
Олечка удивилась, как хорошо живет ее бывший. Поэтому хотя бы салат у нее точно лучше

Хванчкару пили, Боржом пили

Еще одна отличная кулинарная сцена в фильме "Служебный роман" случается, когда Новосельцев интересуется у Людмилы Прокофьевны, как она себя чувствует "после вчерашнего". Чтобы не упасть в грязь лицом и сделать вид, что у нее есть вполне состоятельный ухажер, Калугина нервно сочиняет: "За мной заехал мой приятель... на собственной "Волге". Мы приехали "Арагви". Мы там ели, угощались. Цыплята табака, сациви, купаты, шашлыки, чебуреки. Хванчкару пили, Боржом пили..." "Но вы же непьющая", — подлавливает ее Новосельцев. "Почему же непьющая? Очень даже! От хорошего вина не откажусь, тем более в хорошей компании". Действительно, почему бы не приготовить цыплят табака под хорошее вино.

Рыбка, рыбка, где твоя улыбка

Настоящая ода советским заведениям общепита – это, конечно, фильм Эльдара Рязанова 1965 года "Дайте жалобную книгу". Журналист газеты "Юность" Никитин приходит в ресторан "Одуванчик", где они с друзьями планируют "посидеть, выпить легкого винца, послушать музыку". Но официантки здесь обслуживать не спешат и, вообще, считают, что хуже их работы работы нет, поэтому гости жалуются на долгое ожидание: "Мы пришли сюда молодыми!" Тут же в фильме появляется знаменитая тройка – Трус, Балбес и Бывалый, которые ведут задушевные разговоры друг с другом и едой. Например, герой Георгия Вицина разговаривает с рыбой: "И рыба копченая не пьет. А чего ей пить, если она сама – закуска!"

Ресторан
Ресторан "Одуванчик" – собирательный образ советских предприятий общественного питания

И скажи там нашим на кухне, пусть поджарят на хорошем масле

Вторая серия фильма "Вокзал для двоих" начинается со сцены в ресторане: застрявший на станции Платон Рябинин пригласил официантку Веру на ужин в ресторан на вокзале, в котором она же и работает. Подруга-официантка с завистью подходит к столу и нехотя принимает заказ. "Заказ будет делать дама", — решает Рябинин. "О, да я эту филькину грамоту наизусть знаю, она мне ночами снится, — говорит героиня Людмилы Гурченко официантке Виолетте, — значит так, пить будем... армянского три звездочки. Триста. Да, и скажи Константину, чтобы не разбавлял, это для меня. Закуска, скажи шефу, что это для меня. Пусть достанет из загашника колбаски там... салатик. Киевские колеты. Два раза. И скажи там нашим на кухне, пусть поджарят на хорошем масле". "А обычно на чем жарят?" — удивляется Рябинин. "Ну зачем вам знать то, чего не нужно знать, а?.. И мороженое!" — завершает заказ Вера. Вдогонку Виолетте Платон кричит: "И скажите там, пожалуйста, что это для Веры, и чтобы в мороженое ничего, кроме мороженого, не клали". Как хорошо, что мы можем приготовить котлеты по-киевски на том масле, на котором хотим.

Вера и Платон в ресторане на вокзале
Вера и Платон в ресторане на вокзале

А вы мне пока икорку красненькую передайте

Главный герой фильма "Забытая мелодия для флейты" (1987 г.) Леонид Семенович приглашает медсестру Лидочку в гости, пока его жена на архитектурном симпозиуме в Ленинграде. Покорить красавицу он решает, накрыв шикарный стол: тут и консервированные крабы, и черная икра, и красная, и ветчина, и разносолы, и вино. "Это что же, вы каждый день так едите?" — спрашивает Лидочка. "Должность такая. Я ведь вращаюсь около...," — загадочно отвечает чиновник. Вкусно — не оторваться! На просьбу подарить ему поцелуй, Лидочка отвечает: "Сейчас, сейчас, только грибочек доем! А вы мне пока икорку красненькую передайте." И вообще, сначала даме дают поесть, а потом все остальное.

Леонид Филимонов покоряет женские сердца с помощью крабов и икры
Леонид Филимонов покоряет женские сердца с помощью крабов и икры

Режиссер с сосиской

Сам Эльдар Рязанов неоднократно появлялся в своих фильмах, но в "Небесах обетованных", снятых в 1991 году, он прекрасно отыграл немую сцену с едой. С сосиской. Бедная пожилая женщина Катя Иванова, потерявшая память, бродит по улицам в поисках еды и заходит в кафе. Подбитым глазом она смотрит на мужчину, уплетающего сосиску с чаем, — это и есть Рязанов. Не выдержав голодного взгляда, он отдает нищей женщине пирожок, оставляет недоеденную пищу и уходит. Очень хороший человек. Добрый.

Эльдар Рязанов в фильме
Эльдар Рязанов в фильме "Небеса обетованные"
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вредные советы из кино: культовые сцены с едой, которые не стоит повторять

Философ и культуролог Славой Жижек отмечает, что кино не столько исполняет наши желания, сколько учит нас, как именно желать. Мы повторяем прически, макияж и наряды героев знаменитых фильмов, а на некоторых стараемся быть похожими и в образе жизни: увлекаемся танцами по примеру Бэби («Грязные танцы», режиссер Эмиль Ардолино, 1987) или все держим под контролем по всем стандартам Бри («Отчаянные домохозяйки», сериал 2004-2012). Рассказываем о том, как кинематограф влияет на наше восприятие еды и почему не все сцены так уж безобидны.

Екатерина Лакизо

СТАТЬЯ

10 продуктов, которые можно хранить очень долго

Продукты, которые никогда не портятся (или делают это крайне медленно) действительно существуют. О сроке годности какой еды можно не переживать годами?

Елена Титок

СТАТЬЯ

Какие продукты усиливают чувство голода

Вы только недавно поели, но снова хочется перекусить? Возможно, в этом виноваты продукты, которые имеют свойство обострять чувство голода.

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image