1. Главная
  2. Истории
Екатерина Лакизо
08 января 2023 г.
Продукты в главных ролях: 10 фильмов, в которых еда – двигатель сюжета

Продукты в главных ролях: 10 фильмов, в которых еда – двигатель сюжета

Екатерина Лакизо
08 января 2023 г.

Индикатор возраста, символ свободы и независимости и даже предвестник смерти – таков неполный список ролей, которые исполнили, казалось бы, обычные продукты в культовых кинолентах. С их помощью режиссеры отмечали захватывающие сюжетные повороты, создавали драматическую атмосферу, использовали их как метафору или акцентировали индивидуальные качества главных героев. Рассказываем о том, почему в нашем культурном коде продукты – это уже давно не только еда.

Продукты в главных ролях: 10 фильмов, в которых еда – двигатель сюжета
Продукты в главных ролях: 10 фильмов, в которых еда – двигатель сюжета (Фото: shutterstock )

Обычные продукты питания, которые можно найти в любом супермаркете – своего рода актеры, у которых до сих пор нет Оскара. Восстанавливаем справедливость и вспоминаем 10 самых трогательных, захватывающих и неожиданных примеров. Запасайтесь попкорном!

Продукты-герои знаменитых фильмов:

Если бы продукты могли говорить, все, конечно, было бы проще. Куда сложнее сделать их частью метафоры, иносказания или аллюзии. Отношения с едой и по поводу еды могут многое рассказать о том, как герой взаимодействует с миром и собой, кто он и откуда пришел, иногда даже выдать его эмоциональное состояние.

Лучшие роли второго плана в известных фильмах исполнили эти продукты:

1. Сливочное масло

Кинолента «Джули и Джулия»: готовим счастье по рецепту» (реж. Нора Эфрон, 2009) — это вдохновляющая история о том, как приготовление еды может превратиться в творчество. Шеф-повар Джулия Чайлд написала знаменитую книгу об особенностях французской кухни. Повторить ее рецепт может не каждый, требуется высокий уровень мастерства. Джули Пауэлл мечтает о карьере писательницы и работает в call-центре. Серость и рутину жизни она скрашивает приготовлением блюд из культовой кулинарной книги, а об успехах и неудачах пишет в блоге. И, хотя, женщины так и не встретились в реальности, им удалось разделить удовольствие от любимого дела. Какой бы сложной не казалась цель, важно поделить ее на маленькие шаги. Например, один из главных секретов невероятных блюд Джулии Чайлд прост – не жалеть сливочного масла!

Сливочное масло играло важную роль рецептах Джулии Чайлд (в ее роли
Сливочное масло играло важную роль рецептах Джулии Чайлд (в ее роли

Мэрил Стрип)

2. Рыба

Этому нет логичного объяснения, но рыба – один из самых эмоционально заряженных продуктов в восприятии советского кинематографа. Судите сами, Ипполит из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» (режиссер Эльдар Рязанов, 1975) изливает боль разочарования в собственной возлюбленной Надежде фразой «Какая гадость эта ваша заливная рыба». Катерина, главная героиня ленты «Москва слезам не верит» (режиссер Владимир Меньшов, 1979), выдает страх того, что ее ложь раскроется. Она поспешно выкрикивает: «Я рыбу не ем. У меня на нее аллергия!» Так девушка пытается скрыть свое социальное положение: профессорская дочка с легкостью должна владеть вилкой и ножом, она этим похвастаться не может. По какой причине именно рыба возникает в моменты сильного эмоционального накала – загадка, но этому продукту виртуозно удается появляться тогда, когда горькая правда уже вышла наружу или вот-вот раскроется.

3. Арахисовая паста

Это лакомство раньше российские зрители видели лишь по телевизору, а теперь его можно купить в любом магазине. И, если для среднестатистического соотечественника этот продукт до сих пор остается чем-то экзотичным, то для многих поколений американцев все в точности, наоборот. Сложно найти что-то настолько же обыденное, привычное и знакомое с детства. Главный герой фильма «Знакомьтесь, Джо Блэк» (режиссер Мартин Брест, 1998) – мистер смерть, который хочет познать радости человеческой жизни. Его долгий путь к настоящей близости, любви и боли потери начинается с первого шага – ложки арахисовой пасты. Этот вкус впервые знакомит его с тем удовольствием, которое можно получать от еды.

4. Томаты

«Жареные зеленые помидоры» (режиссер Джон Эвнет, 1991) – экранизация романа Фэнни Флэг. Незрелые овощи, присыпанные кукурузной мукой и обжаренные в свином жире – коронное блюдо кафе «Полустанок», кулинарная традиция американского юга начала прошлого века. Для Иджи и Руфь они становятся символом верной дружбы и финансовой независимости – то есть всего того, что для одиноких женщин того времени было непозволительной роскошью. А «Полустанок» – домом, в котором всегда можно найти любовь и защиту.

Незамысловатое блюдо – присыпанные мукой и обжаренные в свином сале незрелые, зеленые помидоры – становятся символом женской дружбы
Незамысловатое блюдо – присыпанные мукой и обжаренные в свином сале незрелые, зеленые помидоры – становятся символом женской дружбы

5. Молоко

Коктейль «Молоко плюс» пьют главные герои фильма «Заводной апельсин» (реж. Стэнли Кубрик, 1971). От обычного его отличают специальные вещества, которые побуждают молодых людей к жестокости. Банда подростков в альтернативном Лондоне будущего днем и ночью совершает акты «ультранасилия»: принуждают, грабят, бьют и убивают. Пока лента повествует о циничной жестокости главного героя Алекса и сомнительных попытках системы его излечить, молоко напоминает зрителю, что творят непотребства подростки – совсем еще дети.

Один из самых сильных кадров в истории кино: жестокий юнец слегка салютует зрителю стаканом молока

6. Овсяные хлопья

Потомственный дворецкий рода Баскервилей, Бэрримор навсегда останется в сердцах зрителей благодаря фразе «Овсянка, сэр!» Сцена из кинофильма «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» (реж. Игорь Масленников, 1979-1981) давно стала популярным мемом. Неизменная утренняя трапеза – дань британской традиции и чуть ли не единственная стабильная вещь в жизни сыщика-авантюриста. Вместе с верным помощником Доктором Ватсоном они стойко переживают постоянство утреннего меню и решают сложнейшие криминальные головоломки. Тем временем именно овсяная каша дает им заряд энергии и насыщает сложными углеводами.

7. Апельсины

В культовой саге «Крестный отец» (режиссер Фрэнсис Форд Коппола 1972, 1974 и 1990) апельсин в кадре – тревожный знак. Это предвестник смерти или покушения на убийство. Например, в конце первой части трилогии Вито Карлеоне мирно играет с внуком в саду. Он смешит мальчика, превращая апельсиновую шкурку в звериный оскал. Пара мгновений, и он упадет замертво, а игра превратится в трагедию. Фрэнсис Форд Коппола признался позже, что в начале использовал апельсины для контраста с темной тканью костюмов героев. Чистая случайность превратилась в одну из фирменных деталей саги после того, как кто-то из съемочной группы заметил связь сюжетных поворотов и появления в кадре апельсинов. Позже режиссер начал использовать этот художественный прием намеренно.

В «Крестном отце» появление в кадре апельсинов предвещало трагедию

8. Конфеты

После выхода фильма «Форрест Гамп» (реж. Роберт Земекис, 1994) коробка шоколадных конфет стала символом непредсказуемости жизни: никогда не знаешь, какая начинка попадется. Лента рассказывает о судьбе молодого человека, чей уровень академического интеллекта находится за пределами нижней границы нормы. Однако жизнь подарила Форресту заботливую мать, здоровье, доброе сердце и умение быть настоящим другом. Попав в вихрь жизненных перипетий и знаковых исторических событий, герой убедится, что это вовсе не мало.

Ассорти конфет символизирует непредсказуемость выбора, при этом намекая, что выбор и есть удовольствие

9. Гречка

Все мы помним знаменитый батон с вареньем в фильме «Девчата» (реж. Юрий Чулюкин, 1962) и то, что у главной героини по щам всегда были пятерки. Несмотря на изобилие «пищевых афоризмов», одна из ключевых сцен связана именно с гречневой кашей. Ближе к финалу фильма Тося узнает об унизительном споре между Ильей и Филей и это очень ее ранит. Гордая, она не может сделать вид, что ничего не произошло. Илья же пытается неумело извиниться. Ожидая удобной возможности, он больше часа просиживает в столовой и для отвода глаз уплетает третью порцию гречневой каши. И хотя в этот раз герои не помирятся, этот разговор поможет им по-новому оценить силу чувств друг к другу.

А вы что больше любите? Гречку или этот фильм?

10. Хлеб

В саге «Голодные игры» (реж. Гэрри Росс, Фрэнсис Лоуренс 2012-2015) знакомство главных героев Пита и Китнисс происходит совсем не в день Жатвы, а гораздо раньше. Сын пекаря бросает голодной девушке хлеб, подгоревшая буханка падает прямо на землю, в лужу. И если в начале фильма этот эпизод воспринимается, как жестокость героя, позже он признается, что передержал хлеб на огне намеренно, чтобы отдать его Китнисс бесплатно. За эту оплошность родители сурово наказали юношу. Брошенный хлеб показывает главной героине и зрителю, как важно не торопиться судить поступки, не узнав истинного мотива.

Главные герои «Голодных игр» познакомились благодаря буханке хлеба

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Все блюда, которые Брэд Питт съел в кинофильмах

18 декабря день рождения красавчика Брэда Питта. Уверены, что на праздничном столе актера будет много вкусного, ведь он постоянно что-то жует практически во всех кинолентах, в которых ...

СТАТЬЯ

Любимые сцены с едой из фильмов Леонида Гайдая

Замечательный советский кинорежиссер и сценарист Леонид Гайда снял чуть более 20 фильмов, но каждый из них — настоящий шедевр, разобранный на цитаты. Ко дню рождения режиссера мы собрали самые ...

СТАТЬЯ

Самые любимые блюда из фильмов Эльдара Рязанова. Знаете ли вы их?

18 ноября день рождения замечательного советского кинорежиссера Эльдара Рязанова. На его фильмах в нашей стране выросло не одно поколение, многие из них разобрали на цитаты, а любимые блюда героев ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image