Рецепт нежного суфле из оставшейся выпечки – рецепт от шеф-повара

Рецепт нежного суфле из оставшейся выпечки – рецепт от шеф-повара

Мой Магнит
26 декабря 2022 г.

Новый год ассоциируется с запахом елки, мандаринов, корицы и, конечно, выпечки. Ароматные кексы с орехами и сухофруктами — праздничная традиция во многих странах. Но вот незадача – часто выпечки получается так много, что она остается. У шеф-повара Массимо Боттура на этот случай есть беспроигрышный вариант – приготовить из кексов нежнейшее суфле.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Вторая жизнь новогодней выпечки

«Приготовление праздничных блюд объединяло всю нашу семью утром накануне Рождества. Каждый старался сделать что-то полезное: одни помогали вытягивать тесто, другие мыли посуду, а кто-то поднимал настроение шутками и интересными историями. Все вокруг было пропитано атмосферой любви и доброты. Мама готовила рождественский кекс – панеттоне, причем в таких количествах, что даже наша большая семья и многочисленные гости не всегда могли его съесть. И со временем я придумал свой праздничный рецепт – суфле из подсохшего панеттоне и остатков других продуктов. Этот десерт я до сих пор часто делаю к Новому году, а вы можете повторить с любым кексом. Это всего лишь пример того, что можно сделать с остатками фруктов, цукатов, апельсиновой цедрой, горсткой орехов, несъеденной выпечкой, залежавшимся печеньем и другими продуктами, которые мы часто выбрасываем».

Рецепт суфле из кекса

Время готовки - 1 ч 20 мин

Для приготовления 4 порций нужно:

  • 250 г остатков кекса
  • 7 яиц
  • 150 г сахара
  • 50 г белого шоколада
  • 50 г фундука
  • 25 г сливочного масла
  • 7 г кукурузного крахмала
  • щепотка соли
  • сахарная пудра с ванилью

Как приготовить:

  1. Разогрейте духовку до 100 °C. Нарежьте выпечку небольшими кусочками, разложите в один слой на противне, поместите в духовку и запекайте в течение 1 часа. Кусочки кекса подсохнут и станут хрупкими. Переложите их с противня и остудите. Увеличьте нагрев духовки до 180 °C. Измельчите ломтики блендером в мелкие крошки и перемешайте с кукурузным крахмалом.
  2. Аккуратно отделите белки от желтков. Аккуратно перемешайте желтки миксером на медленной скорости. Тонкой струйкой всыпьте 75 г сахара, увеличьте скорость миксера до высокой и взбейте в пышную массу. Желтки должны увеличиться в объеме примерно в три раза.

  3. Наломайте шоколад небольшими кусочками и сложите в ковшик. Добавьте масло и нагревайте, постоянно перемешивая, пока шоколад полностью не растает. Влейте растопленный шоколад в миску с желтковой массой и перемешайте миксером на минимальной скорости. Насыпьте крошки кекса и перемешайте лопаткой.
  4. Взбейте белки до мягких пик. Добавьте соль и оставшийся сахар и взбивайте на высокой скорости до образования пышной плотной пены. В три приема замешайте взбитые белки в тесто, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх. Разложите тесто по формочкам, поставьте в духовку и запекайте 9–10 мин.

  5. На сухой сковороде обжарьте фундук до золотистого цвета. Переложите на доску и порубите ножом. Готовое поднявшееся суфле посыпьте орехами, ванильной сахарной пудрой и сразу подавайте, пока суфле не осело.

Кстати

На 100 г: белки 10,56 г (13,20% суточной нормы) • жиры 14,91 г (16,57%) • углеводы 42,14 г (25,08%) • пищевые волокна 2,17 г (7,23%) • ккал 337,48 (18,75%) • НЖК 4,99 г (42,95%) • натрий 237,46 мг (16,38%) • общий сахар 25,38 г (50,76%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Творожное суфле с желе из киви

Это отличный десерт или блюдо для завтрака, которое можно приготовить зимой. И ещё им можно кормить маленьких приверед, которые не любят творог. Здесь он зазвучит совсем по-новому - нежно, вкусно и ...

РЕЦЕПТ

Австрийское суфле с шоколадом и фундуком

Этому суфле нас научил замечательный австрийский кондитер Вольфганг Вагенлайтнер. Когда он на пять минут вышел из зала ресторана, где мы для журнала «Гастрономъ» снимали его ...

СТАТЬЯ

Творожно-яблочное суфле

С творожно-яблочным суфле чаепитие превращается в праздник — доказано Дашей Мамоновой!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image