Ешьте продукты с пробиотиками для здоровья кожи

Ешьте продукты с пробиотиками для здоровья кожи

gastronom.ru
04 апреля 2022 г.

Микробиом, а именно так называют триллионы бактерий, живущих в нашем кишечнике, оказывает влияние на все наше здоровье, в том числе на состояние нашей кожи. Чем больше в кишечнике симбиотических, то есть дружественных нам бактерий, тем меньше проблем с акне, а экзем просто не будет. Здоровый микробиом активно помогает усвоению витаминов и минералов, без которых невозможно ни хорошее самочувствие, ни прекрасный внешний вид. Чтобы симбиотических бактерий было больше, чем патогенной микрофлоры, нужно следить за своим рационом. Есть меньше сахара и трансжиров и больше термически необработанных овощей и зелени. А еще почаще употреблять продукты, богатые пробиотиками, – это те самые дружественные бактерии. Вот в каких продуктах они содержатся:

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Квашеная капуста

Это, пожалуй, самый понятный продукт с пробиотиками, который легко купить или приготовить. Главное, на что нужно обращать внимание при покупке, – в квашеной капусте не должно быть ни сахара, ни уксуса. В составе может быть лишь белокочанная капуста и соль. Допустима также морковь, клюква или брусника. Такая квашеная капуста является богатым источником пробиотиков и клетчатки, а еще в ней есть рекордное количество витамина С – так необходимого нашему иммунитету и нашей коже в холодное время года. Регулярное употребление в пищу правильно приготовленной квашеной капусты положительно влияет на работу ЖКТ, снижает воспалительные процессы на коже, избавляя ее от акне. Для тех кто предпочитает что-нибудь поострее, есть корейский аналог нашей квашеной капусты – кимчи. По сути – тот же самый продукт, только со специями и приправами.

Натуральный йогурт

Еще один популярный продукт, в котором могут быть пробиотики, но могут и не быть. Все зависит от состава. Если хотите йогурт с пробиотиками, то выбирайте тот, что без сахара в составе и с коротким сроком годности. В баночке, которая спокойно стоит на полке магазина месяцами, живых бактерий быть не может. Они будут в натуральном йогурте (его часто называют «греческим») со сроком хранения максимум 1–2 недели. Кстати, полезный продукт может быть не только из коровьего молока. Растительное вроде кокосового тоже отлично сквашивается. Так что если у вас непереносимость лактозы, вы соблюдаете пост или вы веган, смело покупайте кокосовый йогурт без сахара и с небольшим сроком хранения – это тоже отличный источник пробиотиков, которые делают нашу кожу гладкой, а цвет лица здоровым.

Чайный гриб, или комбуча

Производится особым видом гриба, который ферментирует сладкий чай в очень полезный кисло-сладкий напиток, богатый не только пробиотиками, но и микронутриентами и антиоксидантами, борющимися с преждевременным старением нашей кожи. Можно завести чайный гриб у себя дома, как было, возможно, у ваших бабушек, или покупать готовую комбучу в магазине. Главное, смотрите, чтобы продукт не был пастеризован, то есть термически обработан. В таком напитке пользы нет – все полезные бактерии уничтожаются при нагреве. И не стоит пить комбучу вместо воды. Оптимальное количество – 100–200 мл в день, этого количества вполне достаточно, чтобы добавить в ваш микробиом полезных бактерий.

Продукты для поддержания красоты вашей кожи

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Липовый чай: польза, вред и неожиданные рецепты, которые вас приятно удивят

Свежезаваренный липовый чай – лучшее средство от простуды. Подготовиться к борьбе с зимними недомоганиями можно в июне, когда наступает цветение липы. Ее душистые цветки настолько полезны, что можно не ограничиваться одним чаем и применять их в кулинарии и косметологии.

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Полезные бутерброды с цельнозерновым хлебом, овощами, творогом

Ищете легкий и полезный быстрый перекус? Обратите внимание на полезные бутерброды с цельнозерновым хлебом, овощами и творогом. В основе – небольшие брускетты с простым кремом из спелого авокадо, сверху – свежие хрустящие овощи и нежный творог – источник кальция. Если вы купили слишком плотные авокадо, положите их в бумажный пакет вместе с яблоком или бананом, плотно его закройте и оставьте при комнатной температуре. Эти фрукты – чемпионы по выделению особого газа этилена, который будет способствовать быстрому дозреванию «соседей». Буквально через день-два вы получите идеальные спелые авокадо, мякоть которых будет легко размять вилкой.

10 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image