Правда ли молоко вредно и его не стоит пить

Правда ли молоко вредно и его не стоит пить

Ольга Дьяконова
14 апреля 2023 г.

Молоко среди некоторых врачей и нутрициологов в последние годы приобрело неоднозначную репутацию. Вокруг него много мифов и догадок, из-за которых некоторые на всякий случай исключают его из рациона. Рассказываем, правда ли молоко вредно, кому его не надо пить и при чем тут маркетинг.

молоко
молоко (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Взрослым нельзя молоко?

Главный миф вокруг молока гласит о том, что с возрастом все взрослые перестают нормально его усваивать, так как у них снижается активность фермента лактазы и расщепить лактозу становится слишком трудно. А потому молоко якобы «бродит» в желудке и не усваивается.

На самом деле лактазная недостаточность с возрастом развивается далеко не у всех. Понять, возможно ли это у вас, можно сдав генетический тест. Но даже если он выявит склонность к лактазной недостаточности, то это еще не значит, что она у вас есть. Исключать молоко из рациона не нужно!

В этом случае нужно следить за своими реакциями при употреблении молока. Если от двух стаканов вы чувствуете дискомфорт, а после одного вы нормально себя чувствуете, значит, это ваша норма. По-прежнему можно добавлять молоко в кофе или десерты.

Если вы ощущаете дискомфорт от молока в чистом виде, стоит употреблять кисломолочные продукты – кефир, ряженку, йогурт, айран, простоквашу и другие. В них благодаря деятельности бактерий лактоза перерабатывается, и уже не так сильно влияет на наш ЖКТ.

Другой популярный миф о молоке – это что оно вызывает слизь в организме и из-за него человек чаще болеет. Этот слух не был подтвержден исследованиями – даже наоборот, молоко рекомендуется пить во время ОРВИ. А слизь является важной защитной оболочкой организма, поддерживающей индивидуальный микробиом и помогающей справляться с болезнями.

Чтобы не было ощущения, что молоко увеличивает количество слизи, стоит пить больше воды – как во время болезни, так и в любое другое время.

Правильное и неправильное молоко

Еще один миф о молоке касается деления этого продукта на два вида – А1 и А2 – в зависимости от типа бета-казеина, который в нем содержится.

Строится эта идея на запатентованном в начале 2000-ых в Новой Зеландии генетическом тесте, который позволял определять тип бета-казеина в молоке. После этого там стало продаваться молоко А2 Milk с красивой историей о том, что изначально все коровы на Земле давали молоко с белком А2, но затем произошла мутация, и появился белок А1. Но молоко А2 – оно якобы то самое, как раньше. Здесь любой маркетолог уже может почувствовать подвох. В России, кстати, такое молоко стали продавать в 2018 году – но большого успеха оно не имело. Пока независимых исследований о том, что молоко А2 правда может быть полезнее, не существует.

Не стоит исключать молоко из рациона, особенно из детского

Стоит знать, что при полном исключении молока из рациона со временем вы действительно можете начать хуже его усваивать, снизится толерантность к лактозе. А если вы беременны или кормите грудью и убираете из рациона тот или иной продукт, то у ребенка выше вероятность развития аллергии на него, так как он не сталкивается с ним. Важность молока для детей все еще трудно переоценить. Это хороший источник кальция, витамина В12 и белка – к тому же, дети действительно лучше усваивают лактозу.

Даже если вы уже взрослый, нет никакого смысла исключать молоко из рациона, если на него нет аллергии. Лучше подумать, как подружиться с этим продуктом и какие его варианты вам нравятся (желательно без добавленного сахара).

Ну а если дружбы с ним не вышло и вы не хотите есть молочное, то стоит взять консультацию нутрициолога и включить в свой рацион продукты, которые заменят вам кальций, В12 и белок, получаемый из молока.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 классных идей от шефов, как использовать йогурт для приготовления блюд: интересно, но просто

У обычного йогурта огромный потенциал. Он может быть не только здоровым завтраком и быстрым перекусом. Из этого кисломолочного продукта готовят соусы и маринады, делают сыр, используют его в десертах ...

СТАТЬЯ

Что такое золотое молоко, и почему сегодня его пьют все мировые знаменитости

Золотое молоко - самое свежее увлечение мировых звезд и сторонников долгой полноценной жизни. У нас об этом чудо-напитке знают пока немногие, но, наверняка, скоро оно войдет в моду и в России. ...

СТАТЬЯ

8 продуктов, которые снабдят вас кальцием лучше, чем творог и молоко

С каждым годом в мире становится все больше поклонников альтернативных видов молока и молочных продуктов, и речь не только о тех, чей организм не переносит лактозы. И если еще пару лет назад ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Инжир с молоком: суперлекарство от кашля

С наступлением холодов подкралась пора непреходящих простуд. Вспомним один из наиболее старинных и эффективных способов быстро вылечить больное горло и прогнать кашель - сварить сушеный ...

СТАТЬЯ

Как сделать домашнее растительное молоко и где его использовать

Растительное молоко популярно не только в веганском сообществе, но и среди людей с самыми разными пищевыми предпочтениями. Но в магазинном растительном молоке часто можно встретить ...

СТАТЬЯ

Банановое молоко: что это такое и в чем его польза

С каждым годом появляется все больше растительных альтернатив обычному молоку: соевое, ореховое, кокосовое, овсяное, рисовое…В последнее время популярность набирает банановое молоко. Рассказываем, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image