Польза и вред куриной печени: что случится, если есть ее каждый день

Польза и вред куриной печени: что случится, если есть ее каждый день

Елена Титок
12 декабря 2023 г.

Курица — один из самых популярных продуктов питания, но многие не употребляют в пищу куриные субпродукты, считая их вредными для здоровья, а напрасно. На самом деле куриная печень — настоящий рекордсмен по содержанию полезных веществ, витаминов и микроэлементов, особенно железа. Собрали причины, по которым стоит включить этот продукт в свой рацион.

куриная печень
куриная печень (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Химический состав и калорийность

Куриную печень можно отнести к низкокалорийным продуктам — в 100 г примерно 170 ккал. Продукт богат витаминами, микроэлементами и питательными веществами, такими как фолаты, холин и биотин, белок и железо: они поддерживают нормальную работу всех систем организма. Примечательно, что в 100 г куриной печени содержится пять суточных норм витамина В12 и дневная норма витамина В2.

Полезные свойства куриной печени

Куриная печень — незаменимый продукт при повышенных нагрузках и хронической усталости. Витамины, минералы и биологически активные вещества в ее составе помогают восстановить силы и быстро восполнить энергию.

В 100 г куриной печени насчитывается пять суточных норм витамина В12 и дневная норма витамина В2
В 100 г куриной печени насчитывается пять суточных норм витамина В12 и дневная норма витамина В2

Также субпродукт полезен для сердечно-сосудистой и кровеносной систем: гепарин нормализует свертываемость крови, снижая риск развития сердечных заболеваний. Селен, которым богата куриная печень, помогает предотвратить развитие инфарктов и инсультов, а также снижает высокий уровень «плохого» холестерина. Включить полезный продукт в свой рацион стоит и пожилым людям: такое вещество, как холин, улучшает мозговую деятельность и память, а значит, снижает риск возникновения возрастной деменции.

При правильном приготовлении куриная печень помогает в борьбе с лишним весом. Если систематически употреблять ее с гарнирами из овощей на обед или ужин, можно добиться заметного снижения веса. Главное — готовить печенку с минимальным добавлением масла, а лучше отварить или сделать на пару.

Преимущества куриной печени перед говяжьей

В куриной печени много витаминов группы А (ретинола), а также бета-каротина, альфа-каротина и витаминов E и С, что редкость для мяса. Употребление куриной печени благотворно влияет на нервную систему, а триптофан в ее составе улучшает настроение. Богат продукт и фосфором: он сохранит зубы и кости здоровыми.

Белок и железо

Куриная печень — незаменимый источник белка, который играет важную роль во многих процессах в организме. Именно белок делает кости плотными и крепкими, что предотвращает переломы, особенно в пожилом возрасте. Это вещество также важно для роста и восстановления мышечной ткани при высоких нагрузках и спортивных травмах. Белок поддерживает функцию пищеварения, регулирует взаимодействие между ферментами, отвечает за работу иммунной и гормональной систем, а также за транспортировку питательных веществ по всему организму.

Железо в первую очередь необходимо для кровеносной системы: оно входит в состав гемоглобина и участвует в образовании красных кровяных телец — эритроцитов. Кроме того, микроэлемент важен для здоровья щитовидной железы и поддержания иммунитета.

Для чего необходим витамин В

Недостаток витаминов группы В приводит к нарушению работы всех систем организма человека и развитию серьезных заболеваний. Тиамин, также известный как витамин B1, превращает глюкозу в энергию и необходим для поддержания здоровья нервной системы.

Готовить куриную печенку лучше с минимальным количеством масла или жира
Готовить куриную печенку лучше с минимальным количеством масла или жира

Рибофлавин, или витамин В2, способствует быстрому восстановлению после болезни, а также улучшению зрения и здоровья кожи. В 100 г куриной печени содержится 70% от суточной нормы ниацина — вещества, которое положительно влияет на работу пищеварительной системы, а также улучшает состояние кожи. Фолиевая кислота (она же витамин В9) необходима для образования эритроцитов, которые переносят кислород по организму. Больше всего в куриной печени витамина В12. Он участвует в расщеплении некоторых аминокислот, успокаивает нервную систему, улучшает кроветворение и стимулирует мозговую деятельность.

Когда следует воздержаться

Несмотря на множество полезных свойств, куриная печень может нанести вред здоровью. Из-за повышенного содержания белка этот субпродукт противопоказан людям с хроническими заболеваниями почек. Не стоит включать его в свой рацион и при обострении хронических заболеваний, например, панкреатита, язвы желудка и гастрита. Куриная печень может стать причиной серьезного отравления, поэтому важно тщательно следить за сроком годности продукта.

Можно ли есть куриную печень детям

Куриную печенку включают в детский рацион с 8-месячного возраста
Куриную печенку включают в детский рацион с 8-месячного возраста

Вводить куриную печень в детский рацион можно к 89 месяцам, когда ребенок уже попробовал мясной прикорм. Печенка содержит все витамины и микроэлементы, необходимые для полноценного развития организма. Главное — соблюдать меру: не более 50 г в неделю. К 3 годам можно увеличить потребление до 100 г в неделю. Чрезмерное употребление куриной печени может вызвать отравление или аллергию.

Стоит ли вводить в рацион при беременности

Однозначно да, но в умеренных количествах. Печень содержит фолиевую кислоту и другие полезные вещества и витамины, необходимые для полноценного развития плода. Однако их переизбыток может причинить серьезный вред малышу. Старайтесь не превышать норму в 85 г в неделю.

Куриная печень и здоровый образ жизни

Благодаря низкой калорийности куриная печень — отличный помощник при похудении. При этом организм получает все необходимые витамины и минералы для хорошего самочувствия и бодрости. Субпродукт должен быть в рационе каждого спортсмена при подготовке к соревнованиям — печень поможет справиться с нагрузками и сохранит здоровое состояние мышц и костей.

Заключение

Куриная печень — настоящий подарок природы для нашего здоровья, но что произойдет, если употреблять ее в пищу каждый день? В этом случае может случиться переизбыток витаминов: это сделает продукт токсичным для организма, поэтому важно найти золотую середину. Диетологи рекомендуют употреблять не более 300 г куриной печени в неделю — в этом случае можно получить максимум пользы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 шикарных блюд из печенки

Субпродукты в последнее время стали очень популярным продуктом. Но не все еще умеют их правильно готовить или умеют, но лишь одно блюдо. Расширяем кругозор с помощью креативного шефа Дмитрия ...

СТАТЬЯ

Как приготовить куриный паштет

Своя версия куриного паштета есть чуть ли не в каждой европейской стране. Мария Сорокина дает мастер-класс по приготовлению простого куриного паштета, который без проблем можно сделать дома – к ...

СТАТЬЯ

Как приготовить вкусную печенку по рецепту XIX века – печень по-дерптски

Печень по-строгановски, по-провансальски, печень жареная с апельсинами, с изюмом, медальоны брюссельские — несколько десятков различных и невероятно вкусных блюд готовятся сегодня из говяжьей печенки. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image