Почему вы стареете, если часто едите жареное

Почему вы стареете, если часто едите жареное

Ольга Дьяконова
21 марта 2023 г.

Мы часто слышим, что есть много жареного вредно – но почему? Причина вовсе не в количестве масла, как можно подумать. Все дело в реакции Майяра, благодаря которой, например, получается аппетитное мясо и хлеб. Мы сталкиваемся с ней почти каждый день, и она напрямую влияет на здоровье и старение. Как именно? Давайте разберемся.

жареное мясо
жареное мясо (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Вкусная» реакция в еде

Реакция Майяра – одна из самых распространенных в пищевой химии. В ее процессе задействованы вещества, придающие продукту коричневый цвет. Запекание хлеба с корочкой, обжарка кофе, жарка мяса и потемнение яблока на воздухе – все это происходит в результате реакции Майяра.

Названа она в честь французского врача и химика Луи Камилла Майара. Считается, что именно он в 1912 году впервые обнаружил результаты взаимодействия сахаров с аминокислотами, из которых состоят белки. В результате его экспериментов и дальнейшего изучения выяснилось, что реакция происходит, когда во взаимодействие вступают сахара, альдегиды или жиры с одной стороны и аминогруппы (белки) – с другой. В результате появляется характерная коричневая корочка.

Корочка на хлебе – тоже результат реакции Майяра
Корочка на хлебе – тоже результат реакции Майяра

Цвет термически обработанному продукту придают темноокрашенные высокомолекулярные вещества меланоидины. Несмотря на то, что образование меланоидинов сопровождается появлением различных ароматических веществ, например, ацетальдегида или формальдегида, у этих веществ есть антиоксидантные, антимикробные, иммуномодулирующие свойства, и они даже могут связывать тяжелые металлы, пишет Ольга Космачевская в журнале «Химия и жизнь». Например, меланоидины из кофе могут даже уменьшать риск заболевания раком.

А вот при слишком высоких температурах (от 180 градусов) в результате реакции Майяра образуется не только коричневая корочка, но и действительно вредные канцерогенные вещества.

Благодаря конечным продуктам гликирования еда становится вкусной и хрустящей, но некоторые из них доказано являются канцерогенами и могут запускать в нашем организме процесс гликации.

Как происходит старение

Процесс гликации, наряду с образом жизни и генетикой – одна из главных причин старения кожи и других органов. Этот процесс идет в нашем теле всю жизнь и ограничен невысокой температурой тела. Из-за этого он происходит медленно в течение многих лет.

Гликация происходит, когда избыток глюкозы соединяется с волокнами коллагена и эластина в наших связках и коже. Это запускает реакцию, при которой образуются разрушительные молекулы – конечные продукты гликирования (КПГ). Глюкоза наслаивается на волокна коллагена и эластина, и со временем они становятся жесткими и могут потерять свою активность. С возрастом молекулы КПГ накапливаются в дерме и в итоге разрушают поддерживающий каркас кожи, образованный эластином и коллагеном. Так происходит не только с кожей. Например, гликирование белков мембраны эритроцита делает ее менее эластичной, из-за чего ухудшается кровоснабжение тканей.

Процессы гликирования в организме стимулируют и ускоряют потребление сахаров, простых углеводов. Эти сахара постепенно с годами присоединяются к белкам в организме.

Как предотвратить старение из-за гликирования?

Сильно замедлить процессы гликации в организме помогает диета, в которой мы заменяем простой белый сахар на фрукты, а жареное мясо и другие продукты – на запеченное и вареное. Да, при запекании мы также можем наблюдать реакцию Майяра в виде корочки, но она менее выражена из-за контролируемой температуры. А при варке температура не превышает 100, что делает этот способ приготовления еще более безопасным с точки зрения процессов гликирования.

Вместо обычной муки выбирайте цельнозерновую – она медленнее всасывается и не повлияет на уровень сахара в организме в той степени, в которой повлияет обычная мука высшего сорта.

Постарайтесь на постоянной основе есть продукты, богатые антиоксидантами: это цитрусовые, киви, ягоды, брокколи, красная капуста, сладкий перец, зеленый чай и горький шоколад. Любая зелень и некрахмалистые овощи, а также фрукты содержат эти вещества, полезные в борьбе с гликированием белков.

На уровень конечных продуктов гликирования в организме влияют и другие особенности образа жизни, про которые мы давно знаем, что они вредны. Например, курение усугубляет все факторы старения кожи и ускоряет разрушение коллагена в организме.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно жарить и запекать мясо

Чтобы приготовить идеальный стейк, нужно знать много секретов. Кирилл Мартыненко, шеф-повар и управляющий партнер сети Torro Grill рассказал, как нужно жарить мясо, чтобы не было стыдно за ...

СТАТЬЯ

Как запекать буженину, чтобы она всегда получалась нежной и сочной

Мы любим запекать мясо большим куском, и чаще всего выбираем для этого свинину. Такое мясо принято называть бужениной и подавать холодным, нарезав тонкими ломтиками. Иногда буженина получается ...

СТАТЬЯ

5 блюд с морковкой: жарим, варим, запекаем

Вот представьте, что вы пришли в магазин или на рынок и, засмотревшись на свежую, яркую морковку, купили её много. И вот идёте домой и думаете: что же мне делать с этим богатством, кроме того, чтобы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как знания химии помогают правильно жарить мясо

Вы помните восхитительный запах жарящегося на раскаленной сковороде или гриле мяса? А цвет румяной корочки на стейке? Да, такое забыть сложно — настолько эти гастрономические картины аппетитные ...

СТАТЬЯ

Не селедка, но в шубе: зачем рыбу запекают в соли и как это правильно делать

Методов, как вкусно запечь рыбу в духовке, довольно много. Но сегодня мы остановимся на одном: приготовлении целой тушки в «шубе» из соли. И нет, рыба не получится из-за этого пересоленной. Но ее вкус ...

СТАТЬЯ

Томить, тушить, запекать: в чем польза «медленного приготовления»

Много веков назад на Руси пищу запекали или томили в печи при довольно низкой температуре. Процесс занимал часы, а то и дни, но результат того стоил. Со временем печи стали раритетом, а медленное ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image