Почему чёрный перец мелкого помола заставляет нас чихать?

Почему чёрный перец мелкого помола заставляет нас чихать?

Ольга Захарова
15 октября 2021 г.

Во многих фильмах и мультиках герои, нанюхавшись чёрного перца, многократно чихают. Мы знаем человека, который решил проверить на себе, правда ли это. Оказалось, правда. Мы выяснили, в чём заключается секрет чёрного перца как активатора чихания.

Мелкомолотый чёрный перец - причина чиханий
Мелкомолотый чёрный перец - причина чиханий (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Перец – целый, измельчённый или порошкообразный – популярнейшая специя, которую любят во всех кухнях мира. Горошины перца, которые мы едим, - это созревшие ягоды растения Piper nigrum семейства перечные. Это цветущая лиана, первоначально произрастающая в тропических и субтропических регионах Индии, особенно в Керале.

Если вы много готовите, велика вероятность, что вы уже неоднократно чихали из-за молотого чёрного перца. Его мелкий помол обычно заставляет человека чихнуть как пару раз, вытесняя воздух из носа со скоростью 161 км в час!

Сбор ягод разной степени зрелости с Piper nigrum
Сбор ягод разной степени зрелости с Piper nigrum

В чём причина такого воздействия популярнейшей специи на организм? В перце присутствует много органических соединений, которые придают ему характерный резкий запах и узнаваемые вкусовые оттенки. На данный момент из чёрного перца выделено, а затем идентифицировано почти 600 соединений. Одно из них – летучее вещество под названием пиперин. Это азотсодержащее органическое соединение (алкалоид) отвечает за жгучий вкус разных сортов перечных. Пиперин высвобождается при измельчении перца и раздражает определённые рецепторы в носу. Они и вызывают реакцию чихания – естественную реакцию организма для избавления от раздражителя. Ведь чихание – по сути, защитная реакция, позволяющая как можно быстрее избавиться от дискомфорта.

Концентрация пиперина в 1 перчинке варьируется в зависимости от сорта перца от 2% до 7,4%. Естественно, чем выше содержание пиперина, тем раздражение в носу сильнее, что означает более интенсивное чихание.

Читайте на gastronom.ru ещё: Почему мы начинаем икать и как от этого избавиться

Острый перец чили вызывает аналогичный рефлекс, но с одним отличием – у многих людей он сопровождается дискомфортным состоянием и даже болью. В перце чили за чихание отвечает капсаицин, тоже алкалоид. Это соединение раздражает другой набор рецепторов, связанных напрямую с одним из главных нервов головного мозга - тройничным. Поэтому стимуляция этих рецепторов приводит не только к чиханию, но и к болевым ощущениям.

Чихательный рефлекс может работать и на пользу медицины. Чтобы проверить, насколько хороши медицинские маски для улавливания бактерий или вирусов, участники эксперимента сначала надевают маски, а потом вдыхают свежемолотый чёрный перец. По силе реакции становится понятно, какие маски работают, а какие бесполезны.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как чёрный перец может помочь бороться с насморком

Тибетская медицина уделяет большое внимание специям, и если для нас чёрный перец – всего лишь острая специя, то тибетская медицина считает его суперфудом, способным поддержать здоровье

СТАТЬЯ

Секреты приготовления гениального фаршированного перца с минимумом усилий

Наш обозреватель и увлеченный гастроном Алена Спирина приготовила фаршированный перец, который ее муж считает гениальным блюдом

СТАТЬЯ

Хотите жить дольше - добавьте в жизнь перца!

Люди, которые едят острый перец, снижают риск смерти от сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний. Кардиологи подтверждают

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image