1. Главная
  2. Партнерский материал
Gastronom.ru
09 августа 2022 г.
Печень, сердце или язык, какие субпродукты самые полезные

Печень, сердце или язык, какие субпродукты самые полезные

Gastronom.ru
09 августа 2022 г.

Печень, сердце, язык и другие субпродукты – это очень вкусно и полезно. Увы, про них часто незаслуженно забывают из-за того, что не умеют готовить или просто считают продуктами второго сорта. Это в корне не верно! Рассказываем, какие бывают субпродукты, и что из них стоит есть регулярно.

Субпродукты
Субпродукты (Фото: shutterstock )

Что относят к субпродуктам

К субпродуктам I категории относят язык, печень, почки, мозги, сердце, вымя говяжье, диафрагму и мясокостные хвосты (говяжий и бараний). Наибольшую пищевую ценность представляют говяжий и телячий языки (в меньшей степени – бараний и свиной), печень, почки, мозги говяжьи и телячьи.

Субпродукты II категории – головы (без языков), ноги, легкие, уши, свиной мясокостный хвост, жировая сетка, калтык, мясо пищевода, желудок (сычуг, рубец).

Какие субпродукты самые полезные

По пищевой ценности и вкусовым качествам субпродукты не равноценны. Одни, например, языки и печень, по вкусу не уступают мясу, а по содержанию витаминов и микроэлементов даже превосходят его. Другие, например, легкие, уши, трахея, имеют более низкую пищевую ценность.

Печень. Имеет богатый аминокислотный состав, способствующий наращиванию мышечной массы. В печени много железа, витамина В12, употребление которых полезно для профилактики и лечения анемии. Из печени (как животных, так и птиц) делают нежные паштеты, рагу, пироги и даже «торты». Чтобы устранить горький привкус, печень замачивают в воде или молоке перед приготовлением, а также удаляют все пленки.

Печень способствует наращиванию мышечной массы, полезна для профилактики и лечения железодефицитной анемии
Печень способствует наращиванию мышечной массы, полезна для профилактики и лечения железодефицитной анемии

Язык. Диетический и даже деликатесный продукт с высоким содержанием белков и низким – жиров. В нем также много железа, витаминов группы В. Чтобы язык был еще вкуснее, перед варкой его следует замочить в воде на час, а затем очистить от загрязнений ножом. Варят язык от 2 до 4 часов, периодически проверяя готовность ножом. Его можно добавить в салат, сделать бутерброды или просто есть с гарниром.

Язык
Язык

диетический деликатес, в нем много железа и витаминов группы В

Говяжье сердце. Можно как отваривать, так и тушить, жарить или запекать. В отварном виде его кладут в закуски и салаты. Сердце содержит в шесть раз больше витаминов группы В, чем говядина, а железа в нем больше в полтора раза. Оно полезно для всех, кто занимается интенсивным физическим или умственным трудом. Перед приготовлением нужно вымочить около двух-трех часов в холодной воде, а затем варить полтора часа, каждые полчаса меняя воду.

Куриные сердечки. В них много витаминов – А, РР и группы В, а также макро- и микроэлементов – фосфора, калия, магния, железа, цинка, меди. Перед приготовлением сырые куриные сердечки необходимо промыть, удалить сгустки крови из камер, а также срезать жир с верхушек. Их можно готовить целыми или разрезать на две половинки, добавлять в супы, варить, тушить (особенно вкусно – в сметанном соусе) и даже делать шашлыки.

В куриных сердечках много витаминов А, РР и группы В, а также фосфора, калия, магния, железа, цинка, меди
В куриных сердечках много витаминов А, РР и группы В, а также фосфора, калия, магния, железа, цинка, меди

Почки. В говяжьих почках – высокое содержание цинка, который улучшает иммунитет, а также витаминов группы В. Свиные содержат серу, магний, калий, фосфор. Перед приготовлением почки нужно вымочить в холодной воде в течение двух-трех часов. Потом два раза довести их до кипения, промывая продукт каждый раз. Затем залить водой и варить около часа. Почки нельзя смешивать с другими субпродуктами из-за их специфического запаха. С ними часто готовят солянки, рассольники, запеканки.

ВАЖНО! Помните, что животный белок важно сочетать с растительным (бобовые, крупы, грибы, орехи). Хорошее соотношение – 50/50, это нужно учитывать, выбирая гарнир к мясу, птице или субпродуктам.

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Субпродукты

Субпродукты - это языки, печенка, почки, мозги, сердце, хвосты, головы, ноги, легкие, уши, желудки. Их используют для приготовления самых различных блюд. Языки отваривают, маринуют или готовят из них заливное. Печенку используют для вторых блюд, а также как начинку для пирогов. Хорошая пенка и просто обжаренная с добавлением большого количества репчатого лука. Из печенки получаются вкусные паштеты или галантины, которые делают с добавлением нежирных кусков мяса или филе птицы. Почки чаще всего добавляют в супы.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image