Какие вещества дают заряд бодрости в напитках-энергетиках, и насколько это безопасно

Какие вещества дают заряд бодрости в напитках-энергетиках, и насколько это безопасно

Мой Магнит
15 мая 2022 г.

Кто не мечтает о волшебном эликсире, который бы мгновенно повышал работоспособность, придавал энергию, дарил жизни драйв? Поддерживать высокую активность нам помогают энергетики – напитки с природными ингредиентами. Разберемся, какими именно.

мой магнит
мой магнит

Энергетические напитки, как правило, ассоциируются с движением, с драйвом. И действительно, чаще всего их употребляют спортсмены, люди, ведущие очень активный образ жизни, посетители ночных клубов. Но использовать их на постоянной основе все-таки не стоит. Какие вещества входят в состав энергетиков, и как лучше пить эти напитки?

Кофеин

Этот известный природный стимулятор содержится во всех энергетических напитках, но дозировка бывает разной: в одном энергетике количество вещества может равняться маленькой чашке эспрессо, а в другой – трем! Кофеин мягко стимулирует центральную нервную систему и мозговую деятельность, повышает работоспособность и снижает сонливость – его тонизирующие качества помогают подготовиться к экзамену или справиться с работой, требующей сил и энергии. Специалисты рекомендуют употреблять в день не более 400 мг кофеина, учитывая, что уровень чувствительности к нему у всех людей разный.

Витамины группы В

Витамины группы В (ниацин, инозитол, пантотеновая кислота, витамины B6 и B12) включают в состав многих энергетиков: они служат дополнительными «ключиками», которые помогают высвобождать энергию в процессах метаболизма. Помимо этого, витамины группы В нужны для эффективной работы мозга и нервной системы, они улучшают концентрацию и снижают утомляемость. В составе энергетика может содержаться количество витаминов, превышающее дневную дозу в десятки раз, но лишние вещества выводятся из организма естественным путем.

Сахар

Как известно, лучшее «топливо» для организма – это углеводы, глюкоза и сахароза. Энергетические напитки бывают с большим количеством сахара (до 60 г) или же вовсе без него. Энергетики, в составе которых больше 10 г сахара, рекомендуется принимать перед спортивной тренировкой, в остальных случаях можно использовать низкокалорийные тонизирующие напитки без сахара, с искусственными подсластителями – такие сегодня производятся в большом ассортименте.

Таурин

Еще один природный стимулятор, который содержится в энергетиках, а еще в мясе, рыбе и молочных продуктах, – это аминокислота таурин. Она играет важную роль в некоторых обменных процессах и обладает антиоксидантными свойствами. Согласно исследованиям, прием таурина позволяет улучшить спортивные результаты, повысить выносливость, обеспечить стрессоустойчивость, а в сочетании с кофеином он стимулирует и умственную деятельность. Одна банка энергетического коктейля содержит до 1000 мг таурина – больше организму и не нужно. По мнению врачей, избыточное количество этого вещества уже никак не влияет на чувство бодрости.

Энергетические напитки, как правило, ассоциируются с движением, с драйвом. И действительно, чаще всего их употребляют спортсмены, люди, ведущие очень активный образ жизни, посетители ночных клубов. Но использовать их на постоянной основе все-таки не стоит.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Суперполезные напитки для здоровья, энергии и силы

Когда силы на исходе и срочно нужно пополнить запасы жизненной энергии, на помощь придут витаминные коктейли. Входящие в их состав ингредиенты поставят на ноги любого, придадут блеск глазам и вернут ...

СТАТЬЯ

5 коктейлей здоровья на основе русского суперфуда

Мед, пожалуй, единственный русский всесезонный суперфуд. И мощный усилитель вкуса, в том числе и в напитках. С медом можно готовить интересные миксы, можно ставить на нем медовуху, а потом уже с ней ...

РЕЦЕПТ

Витаминные напитки

Если вы не любите глотать витамины в таблетках, обратите внимание на витаминные коктейли. Натуральные соки и кисломолочные продукты активизируют все полезные вещества, содержащиеся в овощах, фруктах и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image