Мужчина съел самый острый перец в мире и едва остался жив

Мужчина съел самый острый перец в мире и едва остался жив

Анна Куклина
11 апреля 2018 г.

Участник американского конкурса по поеданию острых перцев попал в больницу, съев перец сорта Каролинский жнец — самого острого в мире. Его нельзя даже трогать руками!

Перец Каролинский жнец
Перец Каролинский жнец (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

34-летний любитель остренького обратился с жалобами на сильную головную боль в отделение неотложной помощи в медицинском центре Бассетта в Куперстауне, штат Нью-Йорк. Врачи диагностировали обратимый синдром церебральной вазоконстрикции, характеризующийся интенсивной головной болью и спазмом артерий головного мозга.

Оказалось, что за пару дней до этого мужчина участвовал в конкурсе по поеданию острых перцев и съел целиком перец сорта "Каролинский жнец", который считается самым острым в мире. Его острота может составлять от 500 000 до 2 000 000 единиц по шкале Сковилла, за точку отсчета которой взят болгарский перец (ноль единиц). Известно, что острота обусловлена наличием в перце капсаицина — чем больше этого вещества, тем хуже.

Сорт-рекордсмен "Каролинский жнец" был специально выведен Эдом Карри для компании по производству острых перцев, который, узнав об этом случае, заявил, что "люди, которые едят этот перец целиком, просто дураки".

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Острый перец: зачем включать в рацион

Острый стручковый перец – продукт для тех, кто любит погорячее. Жгучий, горький, острый – как только не описывают его вкус. Он придает мексиканский или азиатский характер любому блюду, а еще этот перец имеет множество полезных свойств. Что же делает перчик острым и как укротить этот непростой продукт, рассказываем в статье.

Мой Магнит

5 мин + 1 мин

Алсу Муфтахова

РЕЦЕПТ

Макдус. Острые квашеные баклажаны с ореховой начинкой

Банки для квашения баклажан лучше использовать стеклянные,с хорошо закручивающей крышкой или можно использовать обычные банки и пластмассовые крышки,но чтобы крышки были плотные,чтобы рассол,в котором квасятся баклажаны,при переворачивание не вылился.Перед тем как использовать банки и крышки,убедитесь заранее,что при переворачивание,из банки не выливается жидкость!!!

2 ч 30 мин

elena-fialka

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image