Маргарин: его состав, каким он бывает и почему считается вредным

Маргарин: его состав, каким он бывает и почему считается вредным

Ксения Воронцова
25 октября 2022 г.

Пришло время прояснить некоторые вопросы про маргарин. Потому что cо временем вокруг него отчего-то сформировалось немало мифов и предубеждений. Насколько действительно этот продукт вреден, правда ли в его составе есть нефть, и как лучше выбирать маргарин. Отвечаем честно на все.

Маргарин, состав маргарина
Маргарин, состав маргарина (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Что такое маргарин

Если простыми словами, то маргарин — это растительная альтернатива сливочному маслу. Спред, который производится не из чистейшего молока и сливок, а преимущественно из растительных жиров. Маргарин очень часто используют на кондитерских производствах, потому что это дешевле и практичнее: выпечка получается пышной и румяной, но при этом лучше хранится. Понятно, что очень выгодно, учитывая, что продукт еще должен до магазина доехать, а там — привлечь своего покупателя.

Нам же с вами не нужно хранить сдобу по несколько дней на прилавке. Поэтому маргарин в любительской кулинарии сейчас используется крайне редко. Впрочем, у него все еще остаются некоторые преимущества. Главное — это, пожалуй, цена. 180 г маргарина можно купить примерно за 50 рублей. Настоящее сливочное масло — точно такая же по весу упаковка — стоит не меньше 100-150 рублей.

История маргарина

Маргарин, как вид продукта, существует уже больше двух веков. Первую рецептуру разработали во Франции — химик Ипполит Меже-Мурье создал эмульсию на основе молока и говяжьего жира и назвал ее «олеомаргарином». Так появился первый аналог сливочного масла. В концу XIX века продукт уже был хорошо известен из в Европе, и в США. В Новом Свете против популяризации маргарина жестко выступали производители сливочного масла. Однако в долгой борьбе против оригинала победителем, как ни странно, вышел суррогат. Уже к середине XX века обычные американские потребители чаще покупали маргарин, а не обычное масло.

В 1930-х спред начали производить в СССР. С развитием химической промышленности маргарин становился все более качественным: по текстуре и вкусу он напоминал сливочное масло, однако всегда стоил дешевле. Так что потребительская любовь была вполне оправдана. И она крепла до тех пор, пока не заговорили о вреде модифицированных растительных жиров.

Состав маргарина

Теперь слово маргарин крайне непопулярно. Со временем у этого продукта сформировалась дурная репутация: сейчас это чуть ли не синоним ГМО и трансжиров, главных врагов здорового питания. В магазине отсыскать аналог сливочного масла чаще можно под кодовым названием растительно-жировой спред. При этом, скорее всего, его напишут не с лицевой стороны упаковки, а с обратной, чтобы не отпугнуть и не вызвать лишних подозрений.

Маргарин и спред — близкие друг другу понятия. Оба продукта — аналоги, которые от обычного масла отличает содержание растительных жиров. Однако спред по составу более приближен к сливочному, поскольку должен содержать не менее 15% молочных жиров. В маргарине это соотношение не регламентируется. Поэтому спред лучше намазывается на хлеб и в целом считается чуть более здоровым продуктом. В супермаркетах найти его проще. А вот маргарин — довольно редкий гость на прилавках. Обычно продукт используется в производстве.

Спред более приближен по составу к сливочному маслу, чем маргарин
Спред более приближен по составу к сливочному маслу, чем маргарин

В составе современного маргарина или спреда на первом месте вы, скорее всего, увидите следующее: масла растительные дезодорированные (в том числе модифицированные). В России чаще всего используются подсолнечное и пальмовое масла, на Западе — рапсовое и соевое. При помощи определенных манипуляций жидкие фракции гидрогенизируют, то есть переводят в твердое состояние. Отсюда слово «модифицированный».

Также в составе маргарина всегда есть вода. Встречаются животные жиры (например, обычное сливочное масло), а также добавки: соль и сахар, консерванты, эмульгаторы, красители. Благодаря последним маргарин становится светло-желтым, потому что его естественный белый цвет мало кому кажется привлекательным.

Состав влияет на консистенцию: маргарин может быть твердым, мягким и жидким. Разные виды подходят для разных нужд: Например, твердый чаще используется для выпечки, в том числе домашней, мягкий удобнее намазывать на бутерброд, а жидкий — использовать для жарки.

В маргарине все-таки есть трансжиры?

Какие только мифы не сложились о маргарине. На форумах можно даже встретить предположения, что при его производстве используют нефть! Однако абсолютно правы те, кто боится трансжиров в составе этого продукта. В маргарине они действительно могут быть, однако с 2018 года содержание довольно строго регламентируется: одно не должно превышать 2%. К слову, маргарин на основе пальмового масла, которого у нас боятся пуще других видов, может совсем не содержать трансжиров, поскольку это масло твердое даже при комнатной температуре и поэтому не нуждается в модификациях.

Почему маргарин считается вредным

Трансжиры, которые все-таки есть в маргарине, могут повышать риск онкологических заболеваний и уровень холестерина в крови, что, в свою очередь, приведет к проблемам с сердцем. Обилие добавок в составе тоже не делает продукт полезнее, однако нужно понимать, что красители, эмульгаторы и консерванты по-прежнему широко используются в производстве и могут встречаться даже в сливочном масле. Единственный способ избежать всего этого — готовить самостоятельно из максимально чистых продуктов.

Маргарин может быть оптимальным выбором для людей с непереносимостью животных жиров, а также при высоком риске атеросклероза. Но в целом это отнюдь не диетический продукт — не менее 700 ккал на 100 г. Его употребление лучше все же ограничить.

Как выбрать маргарин

Выбирая маргарин, стоит отдавать предпочтение продуктам с молочными жирами в составе. То есть чему-то среднему между сливочным маслом и суррогатом на основе растительных модифицированных жиров. Такой маргарин более приятен на вкус и запах, он проще наносится на хлеб и в целом кажется более здоровым продуктом.

Если вы ищете недорогой ингредиент для выпечки, выбирайте маргарин или спред с содержанием жира не менее 60%, чтобы она получилась более мягкой.

Лучше всего маргарин хранится в фольге, так он не впитывает посторонние запахи. Поэтому отдавайте предпочтение такой упаковке. Желтый цвет продукта — признак использования красителей. Если вы противник добавок, лучше выбрать бренд с более светлым оттенком.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Печенье на маргарине

Печенье на маргарине многие считают пережитком прошлого. Если выпекают печенье на маргарине, делают это, скорее всего, по привычке. На самом деле в использовании маргарина есть и своя логика, и ...

СТАТЬЯ

Как выбирать сливочное масло и как проверить его качество

Многие уверены, что лучшее сливочное масло – деревенское. Но даже в магазинах фермерских продуктов есть опасность нарваться на подделку, а уж в обычных супермаркетах и вовсе попадается сливочное ...

СТАТЬЯ

Польза и вред жира, так ли страшны жиры на самом деле

Жиры – необходимый компонент питания, который выполняет множество функций: дает нам энергию, стимулирует мозговую деятельность, служит строительным материалом для клеток и тканей, помогает ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image