Манго: полезные свойства и рецепты

Манго: полезные свойства и рецепты

Мой Магнит
11 января 2023 г.

Сочный манго способен добавить экзотики в привычный рацион. В переводе с санскрита он называется «великим фруктом» благодаря своим полезным свойствам. Манго можно есть самостоятельно, заменять им десерт или использовать его в составе блюд.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

В чем польза манго

В сочном фрукте содержится более 20 витаминов и полезных микроэлементов. Он помогает снижать холестерин и уровень сахара в крови, нормализует давление, улучшает пищеварение. А еще манго увлажняет кожу, помогает бороться с обезвоживанием и замедляет процессы старения. К тому же яркий плод — известный афродизиак.

Как едят манго

У фрукта такой яркий, летний вкус, что он станет прекрасным десертом сам по себе. Достаточно обрезать манго с двух сторон, как можно ближе к косточке, а затем сделать на мякоти надрезы в виде решетки и вывернуть кожуру. Готово!

Красиво почистить манго — это совсем не сложно
Красиво почистить манго — это совсем не сложно

А если хочется добавить сочную тропическую нотку к другим блюдам, используйте манго в приготовлении завтраков, салатов, десертов и даже мороженого.

Совет

Если вы купили незрелый плод, положите его в бумажный пакет вместе с зеленым яблоком и поставьте на подоконник под прямые лучи солнца. Фрукт станет спелым уже через день-два.

Рецепты с манго

Манго – отличный ингредиент для блюд. Он придает им совершенно новое звучание с тропическими нотками.

Манговый джем
Манговый джем

Манговый джем станет идеальным дополнением к творогу или блинчику. Готовится он очень быстро: взбейте манго блендером, добавьте эту смесь к сахарному сиропу, лимонной цедре и соку, поварите 15 минут. Подавать можно холодным или горячим.

Сорбет из манго
Сорбет из манго

Любителям мороженого понравится сорбет из манго: заморозьте нарезанный фрукт, затем взбейте его блендером с лимонным соком и снова отправьте в морозилку. Перед подачей подержите 20 минут в холодильнике.

Тропический смузи
Тропический смузи

Еще проще приготовить тропический смузи: достаточно взбить манго с бананом, льдом и апельсиновым соком. Вкусный завтрак готов!

Салат с манго
Салат с манго

А если хочется чего-то посытнее, приготовьте легкий, но очень аппетитный салат с манго, креветками, авокадо, свежей петрушкой и салатными листьями, заправив его смесью сока лайма и оливкового масла.

Добавьте манго в свой рацион, чтобы аромат солнечных тропиков прогонял зимнюю хандру, когда за окном холода.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Тарталетки, чатни, салат - что еще можно приготовить с манго: шеф настоятельно рекомендует

Зимой на прилавках много манго — солнечных фруктов, напоминающих нам о жарких странах. И продаются они по вполне доступным ценам. Манго можно не только есть просто так, но и приготовить из них ...

ГРУППА

Рецепты с манго

Традиционные рецепты с манго нужно искать в тех странах, где растет этот чудесный фрукт. Но повара по всему миру активно используют манго для приготовления разнообразных блюд, от десертов и напитков ...

РЕЦЕПТ

Трайфл с манго на творожном сыре в стаканчиках

Праздничный десерт с красивым названием трайфл готовится на основе бисквита. Если вы пока еще ни разу не готовили такое тесто сами, не печальтесь раньше времени: за вас все сделают миксер и духовка . ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image