Магаданская область признана самым пьющим регионом

Магаданская область признана самым пьющим регионом

Анна Куклина
23 ноября 2016 г.

Согласно опубликованному "Национальному рейтингу трезвости субъектов РФ 2016", самые пьющие россияне проживают на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. А вот в Чечне, Ингушетии и Дагестане спиртное совсем не популярно!

Безалкогольное пиво
Безалкогольное пиво (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Федеральный проект "Трезвая Россия" и и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ составили национальный рейтинг трезвости, согласно которому наиболее проблемной названа Магаданская область.

При составлении рейтинга учитавались такие данные, как число умерших от отравления алкоголем; численность больных, состоящих на учете с диагнозом "алкоголизм" и "алкогольные психозы"; число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Интересовало составителей и то, сколько было продано алкогольной продукции в регионе, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя. Сумма занятых регионом мест по каждому из этих критериев определяла итоговый "балл трезвости".

Десятка наиболее пьющих регионов:

1. Магаданская область (46,63)
2. Чукотский автономный округ (45,12)
3. Республика Коми (44,98)
4. Амурская область (44,81)
5. Пермский край (44,55)
6. Республика Карелия (44,54)
7. Республика Бурятия (44,35)
8. Сахалинская область (44,08)
9. Нижегородская область (42,86)
10. Камчатский край (42,12)

Москва в рейтинге заняла 28-е место (33,39), Московская область — на 56-м месте (37,61) — это примерно столько же, как в Смоленской, Челябинской, Калининградской, Липецкой и Ульяновской областях.

"Наименее пьющими" признаны мусульманские республики Северного Кавказа: Чечня (12,80), где с начала 2009 года работает указ, разрешающий продавать вино и водку лишь два часа в сутки (с восьми до десяти часов утра), затем Ингушетия (14,51), Дагестан (15,11), Карачаево-Черкесия (22,02) и Кабардино-Балкария (23,14). В десятку вошли также Калмыкия (24,95), Ставропольский край (25,30), Белгородская область (25,39), Северная Осетия - Алания (25,97) и Ростовская область (26,07).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Первая экзотическая ферма с улитками появилась в Курской области

Основателем нестандартного производства стал Владимир Шалагинов. Вместе с семьей он создал улиточную ферму в деревне Поздняково.

Яна Фоменко

В Воронеже приготовили меренговый рулет, который попал в книгу рекордов России: что в нем необычного

В 2023 году Воронежу был присвоен статус «Родины Нового года». В этом году в честь главного зимнего праздника здесь прошло много тематических мероприятий, которые завершились грандиозными проводами Старого нового года.

Яна Фоменко

Повар из Сибири назвал три главных ошибки при варке пельменей, которые допускают все

В России пельмени настолько популярны, что люди часто лепят их семьями, а еще замораживают и готовят на завтраки, обеды и ужины. При этом многие совершают ошибки, и блюдо не получается. Бренд-шеф красноярского ресторана Tunguska Николай Бобров рассказал, как сварить идеальные пельмени.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image