Москва попала в число самых пьющих регионов России

Москва попала в число самых пьющих регионов России

Андрей Захарин
07 июня 2017 г.

Самый пьющий регион России - Магаданская область. Вплотную к ней приблизились Москва, Сахалинская область и Республика Коми. Московская область стала чемпионом по потреблению пива.

пьянство
пьянство (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Больше всего спиртных напитков в России пьют в Магаданской области, в прошлом году объем продаж алкоголя составил там более 14 литров чистого спирта на душу населения. Таковы данные доклада Роспотребнадзора "Влияние потребления алкоголя и табакокурения на здоровье населения" за 2016 год. Вплотную к лидеру приблизились Москва — 13,3 л, Республика Коми и Сахалинская область — 13 л. Московская область стала чемпионом по потреблению пива. Минимальные продажи водки и пива зафиксированы в Ингушетии и Чечне.

Доклад Роспотребнадзора в целом скорее позитивен - за последние пять лет продажи крепких алкогольных напитков в России снизились на 40%. И наблюдается устойчивая тенденция снижения продаж пива населению.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что россияне стали на самом деле меньше пить, и связывают падение статистических показателей с ростом теневого рынка, который Роспотребнадзор не учитывает. Статистика скорее отражает структуру продаж в стране, а не модель потребления. Так, сельские жители покупают меньше алкоголя в магазинах, продажи в которых учитывает статистика, но при этом они сами гонят самогон. В южных регионах развито домашнее виноделие. Не учитывает статистика и всевозможные суррогаты.

Что касается Москвы и области, то здесь у многих людей есть финансовая и физическая возможность покупать легальный алкоголь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image