1. Главная
  2. Новости
Анастасия Жадаева
30 января 2023 г.
Откушать беленькой: кулинарные лайфхаки с самым популярным русским напитком

Откушать беленькой: кулинарные лайфхаки с самым популярным русским напитком

Анастасия Жадаева
30 января 2023 г.

31 января многие будут отмечать День рождения русской водки. Но как быть, если вы испытываете исключительно платонические чувства к самому популярному в нашей стране крепкому алкогольному напитку? Рассказываем, при приготовлении каких блюд используют водку изобретательные хозяйки. На здоровье!

водка икра
водка икра (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Улучшить качество теста

Очень часто водку добавляют в тесто для хвороста, пончиков и чебуреков. Во время выпечки тесто насыщается воздухом и становится пышным: при высокой температуре спирт в водке начинает испаряться — для этого достаточно одной столовой ложки водки. Спиртное также делает вкус теста лучше, а выпечка становится красивой и хрустящей. Попробуйте приготовить бретонские пончики ботеро по нашему рецепту и хрустите от души!

Водка делает хворост хрустящим
Водка делает хворост хрустящим

Приготовить соус к бифштексам

На основе водки получаются отличные соусы к мясу, например, соус «Кровавая Мэри» хорош к бифштексам.

Водка и мясо — идеальная парочка
Водка и мясо — идеальная парочка

Консервировать продукты

Водка дезинфицирует продукты, тем самым помогая им дольше прослужить. Ее часто добавляют в маринады и соленья, например, в маринованные огурцы и другие заготовки. Огурчики останутся свежими и хрустящими, если на 1 литр рассола взять 20 мл водки. Да и ягоды очень хорошо сохраняются в водке, особенно в виде наливок! Например, клубничная наливка.

Клубничная наливка украсит любую даму
Клубничная наливка украсит любую даму

Сделать десерт особенным

Водка в десертах встречается довольно часто: ее добавляют в крем, ягодный соус или тесто. Алкоголь придает особенный аромат и элегантность десерту, а также подчеркивает вкус. Водку можно использовать во время приготовления торта «Прага» и «Эстерхази».

Головокружительно вкусный торт «Прага»
Головокружительно вкусный торт «Прага»

Сделать из ухи особенно блюдо

В уху всегда добавляют рюмку водки. Рыбаки говорят, что уха без водки — просто рыбный суп! Алкоголь не дает рыбе развалиться на кусочки, придаёт дарам реки белизну, а бульону — прозрачность. Также водку добавляют при варке раков или креветок и во время приготовлении гравлакса.

Водка превратит гравлакс из обычного лосося в нечто особенное
Водка превратит гравлакс из обычного лосося в нечто особенное

Приготовить мягкое мороженое

Алкоголь понижает температуру замерзания, поэтому мороженое становится более мягким и кремовым. Водка помогает не менять вкус мороженого, поэтому отлично подойдет для приготовления обычного пломбира и сорбета. Например, лимонного сорбета с базиликом.

Лимонный сорбет с базиликом готовится всего из четырех ингредиентов
Лимонный сорбет с базиликом готовится всего из четырех ингредиентов

Фламбировать

На заключительной стадии приготовления блюд из птицы, дичи, рыбы и кондитерских изделий применяют фламбирование. Поданное на стол блюдо обливают алкогольным напитком и сразу поджигают. Это способствует быстрому поджариванию пищи и карамелизации сахара в соусах. Ну и, конечно, это просто красиво.

Огонь на кухне не всегда плохо
Огонь на кухне не всегда плохо
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сколько алкоголя остаётся во фламбе?

Повара, особенно в телевизионных программах любят готовить фламбе или, в целом, использовать алкоголь при готовке. Конечно, ведь это так эффектно, в первом случае, и не слишком банально – во ...

ГРУППА

Закуски к водке

Водку подают охлаждённой до температуры 6-8º. Некоторые любители даже охлаждают в холодильнике водочные рюмки и стопки. Главное — не переусердствовать: чрезмерно охлаждённая водка не доставит никакого ...

СТАТЬЯ

Умеете ли вы пить водку? Тест

31 декабря отмечают День рождения водки. Чтобы понять заранее, умеете ли вы пить водку красиво, грамотно и со вкусом, пройдите наш тест. А то хуже будет.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image