Копченый рис, шафран и не только: 6 продуктов из Ирана, которые вскоре появятся на полках магазинов

Копченый рис, шафран и не только: 6 продуктов из Ирана, которые вскоре появятся на полках магазинов

Марина Смагина
20 августа 2023 г.

Далекий Иран отправляет в нашу страну продукты, которые пользуются высоким спросом на мировом рынке. Натуральные и качественные специи, орешки и непривычные россиянам напитки. Рассказываем, на какие продукты стоит обратить внимание.

рис, шафран
рис, шафран (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вы можете первыми попробовать вкусовые и полезные продукты и напитки из Ирана, которые возглавляют топ-лист мировых трендов в гастрономии.

Копченый персидский рис

Этот рис обладает уникальным вкусом и ароматом. Во время готовки его часто смешивают с обычным рисом, чтобы разнообразить послевкусие. Для яркости попробуйте приготовить блюдо только из копченого риса, и на тарелках ничего не останется.

Осетровая икра

Иран является одним из самых крупных производителей икры и обладает рядом преимуществ для ее экспорта. Благодаря экологическим условиям южного побережья и высоким стандартам производителей икры, иранский продукт имеет высший знак качества.

Шафран

Специя, полученная из цветка крокус, считается одной из самой популярных на рынке, недаром ее называют «красным золотом». Шафран кулинары используют на кухне для придания блюдам особого аромата, пряного вкуса и красноватого цвета тысячелетиями. Иран производит 95% шафрана из мирового оборота и экспортирует продукцию в 45 стран, включая Россию.

Фисташки

Эти орехи отличаются высоким качеством и натуральным вкусом без примесей и добавок. Занимая в мире первое место по их производству, Иран постоянно разнообразит ассортимент. Фисташки продаются свежими, сушеными или обжаренными, причем различной формы. Можно присмотреться к упаковкам от 100 граммов до килограмма.

Персидский чай

Без этого природного наследия невозможно представить повседневную жизнь. В Иране смешивают чай при заваривании с другими ингредиентами, например, кардамоном, норией, шафраном или лепестками роз. Еще одно дополнение для традиционной подачи: кубики сахара, леденцы или сладости. На практике покупатели отдают предпочтение листовому чаю, чтобы сохранить как можно больше его полезных свойств и насладиться вкусом.

Розовая вода

Розовая вода Ароматный напиток с успокаивающим эффектом входит в состав многих персидских десертов и других продуктов. Основой производства является персидская роза (Мохаммади), в честь нее даже проходит ежегодный фестиваль в деревне Гамсар, где можно увидеть удивительные церемонии и запастись розовой водой, аналогов которой еще не придумано.

Прочитайте статью и узнайте, какие тонизирующие летние напитки можно приготовить на основе чая.

При подготовке статьи использованы материалы Marie Claire.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что будет, если чаще добавлять в пищу восточные пряности

Восточные специи славятся насыщенным ароматом и ярким вкусом. Мы изредка добавляем их в одно-два блюда, а в остальное время забываем. А что, если использовать такие специи на повседневной основе в ...

СТАТЬЯ

Быстрый ужин на субботу с восточным акцентом

Сегодня предлагаем немного понастальгировать: вспомним необычный вкус популярного в советские времена салата «Ташкент». И продолжим восточную тему, приготовив на горячее ароматную постную долму. ...

СТАТЬЯ

Классические восточные закуски

Баба-гануш, лябне, мухаммара – от одних только названий этих блюд уже веет теплом. Готовить их сейчас - самое время. На улице еще солнечно, а многие восточные кушания созданы специально для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image