Каким бывает настоящее сливочное масло: эксперт развеял миф о жирности

Каким бывает настоящее сливочное масло: эксперт развеял миф о жирности

Марина Смагина
17 марта 2023 г.

Все покупатели стремятся купить качественные продовольственные продукты, но в отношении сливочного масла постоянно возникают сомнения. Неужели настоящее сливочное масло только с жирностью 82,5%? А остальные пачки масла, где на этикетке указана меньшая жирность, – подделка? Узнаем мнение специалиста.

сливочное масло
сливочное масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В действительности на прилавках магазинов можно найти в ассортименте масло сливочное с различной шкалой жирности от 82, до 61,5%. Самые распространенные названия –сливочное традиционное, крестьянское и бутербродное. Какое масло лучше выбрать и что такое трансжиры?

Специалист по пищевым технологиям Дмитрий Зыков со знанием дела объясняет «АиФ» ситуацию: «В сети действительно пишут, что масло с жирностью ниже 82,5% — не сливочное, а самые настоящие трансжиры. Это ничем не подтвержденная выдумка. Жирность обозначает их процентное содержание в продукте. Практически любое масло может быть изготовлено в широком диапазоне жирности».

Сливочное масло по ГОСТам бывает жирностью от 50%, это так называемое чайное масло, до 99% — топленое масло. Самые распространенные масла - 82,5% (традиционное), 72,5% (крестьянское) и 61,5% (бутербродное).

Сливочного масла жирности ниже 50% не бывает, это связано с тем, что оно не держит форму по твердости. Влияет содержание воды в продукте, на практике чем жирнее масло, тем меньше в нем воды. Например, в традиционном масле ее содержится не более 15-16%.

При домашнем изготовлении масла можно добиться примерно 60% жирности.

Попробуйте приготовить масло дома, используя хитрости наших предков. Раньше масло заворачивали в специальный холст и клали под гнет, чтобы уходила пахта. Кстати, чем больше ее остается, тем масло вкуснее, у него более выражен молочный вкус. Имейте это в виду.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сливочное масло: польза или вред

«Кашу маслом не испортишь», – гласит народная мудрость. Чрезмерное употребление масла ведет к повышению холестерина и к раннему старению – пугают диетологи. Может быть, дело в ...

СТАТЬЯ

Самое вкусное сливочное масло с необычными добавками

Помните Балладу о королевском бутерброде в переводе Самуила Маршака, где король просил подать ему на завтрак хорошего масла? От наших ароматизированных масел ни король, ни президент не откажутся!

СТАТЬЯ

Где производят лучшее в России сливочное масло и как его грамотно выбрать

Сливочное масло нужно нам для выпечки, для приготовления соусов и некоторых блюд. Да и обычный бутерброд с ним становится вкуснее. Где в России делают самое вкусное масло и как его выбирать, чтобы не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image