Как выбрать пароварку и на что обратить внимание

Как выбрать пароварку и на что обратить внимание

Ольга Дьяконова
23 января 2023 г.

Пароварка – полезное приобретение для тех, у кого есть дети, а также для худеющих или имеющих проблемы с ЖКТ. Еда в пароварке получается сочная и нежная – такой способ готовки максимально сохраняет все полезные вещества. Рассказываем, как выбрать пароварку и на что обратить внимание.

пароварка
пароварка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Еда в пароварке готовится максимально бережно: именно такой способ готовки самый щадящий для желудка и позволяет не терять большую часть витаминов и минералов.

Суть работы прибора такая: в нижнюю часть прибора заливается вода, которая закипает. Выделяющийся пар попадает в чаши, размещенные выше. Также у прибора есть поддон, куда стекает вода.

При выборе пароварки обратите внимание на следующие параметры:

Способ управления

По способу управления бывают механические или электронные пароварки. Первый вариант более доступный по цене, проще и понятнее. Второй вариант обычно более сложный, в нем имеется отложенный старт, возможность выбрать время готовки и включить подогрев еды. Рекомендуем выбирать второй – возможности с ним расширяются.

Материал чаш

Обычно пароварка состоит из корпуса, в который заливают воду, и чаш – их может быть две или три. Самые долговечные чаши – из нержавеющей стали. Лучше отдать предпочтение им или же стеклянным чашам, так как приготовление еды в пластике нежелательно. Выбирайте чаши с антипригарным покрытием. Они позволяют не использовать масло и готовить еду в собственном соку.

Количество чаш

В некоторых пароварках три чаши, в некоторых – одна-две. Большое количество чаш удобно, если вы хотите одновременно приготовить горячее, гарнир и что-то еще. Такая пароварка подойдет для семьи из 3-5 человек. Если вы одиночка или готовите на пару только для ребенка, то будет вполне достаточно и одной-двух чаш.

Мощность

Для одноярусной пароварки достаточно 400–600 Вт, для трехъярусной – 1000-1200 Вт. Не стоит искать самую мощную пароварку. Разница будет лишь в скорости закипания воды. Однако и брать маломощную, если в ней три яруса, тоже не стоит. Придерживайтесь золотой середины.

Размеры чаши и поддона

Размер поддона выбирайте исходя из своих потребностей в готовке на пару: как часто, на сколько человек вы готовите. В среднем в пароварку должно помещаться 1–1,5 литра воды. Отдайте предпочтение прибору, у которого есть возможность доливать жидкость в процессе приготовления. А еще удобен индикатор уровня воды, особенно если он со звуковым сигналом: вы увидите, сколько воды осталось, без вытаскивания чаши.

Выбирайте поддон глубиной не менее 2-2,5 см с ручками – так меньше вероятность, что вы обожжетесь, когда будете выливать из него воду.

Удобно, если у пароварки разные размеры чаш, чтобы их можно было сложить друг в друга. Однако, в таком случае вы не можете поменять их местами, и в каждую придется закладывать определенное количество еды; блюда могут капать одно на другое.

Дополнительные характеристики

Подумайте, что вы будете готовить в пароварке чаще всего, и подберите комплектацию прибора исходя из этого. Например, если вы часто едите яйца, то пригодится форма для яиц, если рис – то чаша для риса. Если готовите много разного, то обратите внимание на разделители для чаши.

Лучше выбрать вариант с раздельными поддонами у каждой чаши, либо укладывать вниз самые сочные и пахучие продукты, а вверх – гарниры. Так делать нужно, чтобы сок с одного блюда не впитывался в другое.

Не забывайте, что в пароварку лучше заливать мягкую воду из фильтра – вода из-под крана может оставлять трудно удаляемую накипь. И еще один лайфхак: в пароварке можно стерилизовать детские бутылочки и не покупать для этих целей стерилизатор. Так что выгода здесь очевидна.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Охлаждение и заморозка: 12 лайфхаков как использовать научные знания на кухне

На уроках физики часто показывали интересные опыты, вот только как применять их в кулинарии – не рассказали. Пора закрепить знания с прикладной точки зрения. Например, что вы знаете о бытовом холоде, ...

СТАТЬЯ

Как готовить и экономить на собственной кухне, полезные советы

Очень часто во время приготовления еды дома мы расходуем слишком много электроэнергии и воды. Рассказываем как рационально использовать природные ресурсы и экономить деньги.

СТАТЬЯ

Не кладите горячую пищу в чашу блендера. И вот почему

Блендер – один из тех кухонных инструментов, которые действительно окупают потраченные на них деньги. Орехи и пряную зелень измельчает, готовит пюре из овощей, смешивает фрукты для смузи – работает на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Используем правила тайм-менеджмента на кухне, 8 дельных и добрых советов

Если кажется, что всё время, проведённое на кухне, вы лихорадочно готовите, моете посуду и снова готовите, вам определённо нужен перерыв, – считает смолянка Натали Космачёва, шеф-повар, владелица ...

СТАТЬЯ

Зачем на кухне нужна большая духовка и что в ней приготовить?

Сейчас все чаще молодые хозяйки при планировании кухни отказываются от духовых шкафов большого объема, но спустя некоторое время начинают об этом жалеть. Почему дома лучше иметь полноценную духовку и ...

СТАТЬЯ

Азия на вашей кухне: как работают теппан и вок

Скучаете по путешествиям в далекие страны и экзотическим блюдам? Приготовить вашу любимую лапшу на воке или лосось на теппане можно и дома — благодаря стильной технике Miele.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image