10 вредных привычек, которые мешают вам похудеть

10 вредных привычек, которые мешают вам похудеть

Анна Куклина
17 ноября 2023 г.

Все еще потеете в спортзале и едите ненавистную брокколи, а похудеть никак не можете? Эксперты назвали вредные пищевые привычки, из-за которых вы толстеете.

10 вредных привычек, которые мешают вам похудеть
10 вредных привычек, которые мешают вам похудеть

Невнимательность к «случайным» калориям

Когда вы просите откусить сэндвич у друга, пробуете что-то из тарелки соседа по столу, облизываете ложку во время приготовления еды, согласитесь, что даже не задумываетесь о «цене» таких дегустаций. Но все эти калории складываются в одну большую проблему — лишний вес.

Неконтролируемый размер порций

Количество съеденного за один раз необходимо контролировать. И чем точнее — тем лучше. Конечно, мы не предлагаем вам взвешивать порции и определять количество граммов, но отмерять количество еды на глаз — хорошее начало.

Не переедайте во время ужина
Не переедайте во время ужина

Пропуск завтрака

Вы, конечно, помните, чем нужно поделиться с другом, а что — отдать врагу. Завтрак — это важный прием пищи. Во-первых, он дает хороший старт работе организма: съеденное до полудня переработается в энергию, а не «отложится». Во-вторых, хороший плотный завтрак задает режим питания на день. После такого не будет желания что-нибудь перекусить.

Еда перед компьютером или телевизором

Увлеченный интересным сериалом, шоу или видеороликом человек не замечает, сколько съедает, так как «занятый» мозг попросту игнорирует сигналы о насыщении. Постарайтесь есть до просмотра любимых фильмов.

В кино тоже можно очень много съесть
В кино тоже можно очень много съесть

Незапланированные перекусы

Лучше всего продумывать свое питание на весь день или даже неделю, и заготавливать под этот план нужное количество еды. Желание что-нибудь съесть обычно появляется внезапно, и тут же под рукой оказываются пирожок, бутерброд, гамбургер, которые мало того, что очень калорийны, еще и непонятно из каких продуктов сделаны.

Газировка, лимонады и соки

Бессознательное потребление сладких напитков — тоже вредная привычка. Пожалуй, это первое, что стоит исключить из рациона при желании похудеть. Если хочется пить — попейте воды, сладкая газировка сделает только хуже. А если хочется чего-то «вкусненького» — приготовьте лимонад сами, это совсем несложно. И вообще, пить простую воду — это важно.

Пейте домашние лимонады
Пейте домашние лимонады

Постоянные перерывы на кофе

Относительно недавняя мода на картонные стаканчики и термокружки сделала кофе напитком, который нужно или можно пить всегда и везде. И хотя в самом кофе в нормальных количествах нет ничего плохого, частенько он не обходится без добавок: жирные сливки, сладкие сиропы, про сахар и говорить не стоит. А если еще каждую чашечку закусывать конфеткой — калорий набегает достаточно.

Чрезмерное увлечение фруктами и орехами

Все мы знаем, что эти продукты очень полезны. Но это не значит, что орехи и фрукты не содержат калорий. Не стоит думать, что съесть их можно сколько угодно. Конечно, лучше перекусить горсткой орехов или бананом вместо условной булочки, но не стоит обманываться мыслями о «безлимите» такой еды.

Орехи и сухофрукты очень калорийны
Орехи и сухофрукты очень калорийны

Невнимательность к составам

Вы не глядя покупаете йогурт, потому что он, вроде как, обезжиренный, безглютеновый, натуральный, и тому подобное. А на деле — сахара и углеводов в нем оказывается чуть меньше, чем в конфетах или мороженом. Наличие на товаре всяческих маркировок, указывающих на его мнимую пользу — не повод не читать состав на этикетке.

Недосыпание

При дефиците сна организм потребует дополнительной энергии — конечно, за счет еды. Больше спите, меньше едите.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ешь, прыгай и худей! Немка придумала всеядную диету под названием «1-2-3»

Немецкий диетолог Марион Грилльпарцер разработала формулу питания, при которой можно есть все подряд и... худеть. Она уверена, что если организм не ограничивать, то он сам избавится от лишнего.

СТАТЬЯ

Диета на детском питании. Почему на ней сидят Риз Уизерспун и другие голливудские звезды

Известной американской актрисе Риз Уизерспун 43 года, но выглядит она значительно моложе! Видимо, все дело в диете, которой время от времени придерживается Риз — сохранять упругость кожи и ...

СТАТЬЯ

Астрологическая диета: что нужно есть вашему знаку зодиака?

Существует огромное количество диет, но только звезды точно знают, какие продукты вам можно есть, а какие не стоит. Вы удивитесь, но в вашем гороскопе с рождения прописан определенный тип питания — ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image