1. Главная
  2. На сладкое
Алена Спирина
01 декабря 2023 г.
Как приготовить самый простой медовик без раскатки коржей

Как приготовить самый простой медовик без раскатки коржей

Алена Спирина
01 декабря 2023 г.

Вы удивитесь, но тесто на самый простой торт медовик без раскатки коржей готовится по той же технологии, что и для всех «секретных» медовиков. А хитрость, благодаря которой торт медовик делается в 3 раза быстрее, чем обычно, заключается только в использовании этого теста.

Как приготовить самый простой медовик без раскатки коржей
Как приготовить самый простой медовик без раскатки коржей

Что прочесть в статье:

Самый простой медовик: что нужно сделать в первую очередь

В любом случае, к началу приготовления теста на самый простой медовик без раскатки коржей нужно подготовиться. Во-первых, нарезать листы бумаги для выпечки по размеру стандартного противня размером 30х40 см и по количеству коржей. Во-вторых, включить духовку, чтобы она успела разогреться до температуры 180 °C. Еще хорошо бы держать под рукой спатулу, которой будете распределять тесто по бумаге.

Готовим тесто для самого простого медовика: 2 способа

Но сначала давайте все же поговорим о технологии приготовления теста для медовика.

Способ №1: без кухонной техники. Начинается все с того, что сливочное масло, мед и сахар прогревают на умеренном огне до тех пор, пока не растопится масло и не растает сахар. Вот почему для медовика подойдет даже засахарившийся мед. Важно, чтобы сахар растворился, и не бойтесь, если смесь закипит. Не забывайте почаще перемешивать смесь: сахар и мед имеют свойство пригорать.

Начните приготовление теста для самого простого медовика с прогрева сливочного масла, меда и сахара. Сахар и масло должны растопиться
Начните приготовление теста для самого простого медовика с прогрева сливочного масла, меда и сахара. Сахар и масло должны растопиться

Как только смесь достаточно прогрелась, сотейник снимают с плиты, добавляют в него соду и сразу же интенсивно перемешивают. Убедитесь, что в соде нет комочков: можно даже развести ее в столовой ложке воды. При соединении с содой медовая смесь начнет пениться  ничего удивительного, ведь мед создает кислотную среду, которая вступает в реакцию с щелочной содой. Так что возьмите сотейник поглубже, чтобы пенистая масса не убежала.

Когда смесь остынет до такой температуры, что пальцу тепло, но не обжигает (около 60 °C), в нее добавляют яйца и тщательно перемешивают. В последний момент вмешивают муку – и тесто на самый простой медовик без раскатки коржей готово. Даже техника никакая не понадобилась.

Способ №2: с использованием миксера. Но если под рукой есть миксер, порядок смешивания ингредиентов может быть другим. Взбейте яйца до состояния пены, добавьте пару ложек муки, перемешайте миксером до однородности, влейте медовую смесь, снова перемешайте. Добавьте оставшуюся муку и еще раз перемешайте. Масса не будет пышной  яиц мало, а в медовой смеси в горячем виде нечему особо взбиваться.

Как правильно разделить тесто на коржи для самого простого медовика

Чтобы теста хватило на все коржи, взвесьте его и разделите по количеству коржей. Например, из 750 г теста получится 3 коржа размером 30х40 см.

Поставьте миску с тестом на весы, обнулите показания и половником или лопаткой переложите из нее на застеленный бумагой противень нужное количество теста. Быстро разровняйте тесто по бумаге спатулой или лопаткой. Тяните, тяните к углам, его точно хватит! Старайтесь, чтобы тесто было одной толщины по всей площади.

Разровнять тесто по бумаге нужно довольно быстро. И смело тяните его к углам!
Разровнять тесто по бумаге нужно довольно быстро. И смело тяните его к углам!

Поставьте противень в духовку и, пока выпекается этот корж, выложите на второй лист бумаги следующую порцию теста и разровняйте.

Сколько и как выпекать коржи для медовика

Выпекайте корж до уверенно золотистого цвета. Это занимает 710 минут, однако начинайте поглядывать в духовку уже через 5 минут от начала выпечки. И не ленитесь включать таймер, не надейтесь на память  увлечетесь, и корж сгорит если не полностью, то по краям.

Даже когда корж подрумянится, его поверхность останется чуть липкой  это нормально!

Переложите бумагу с коржом на решетку, а лист бумаги со вторым коржом  на противень (не дожидайтесь, пока он остынет, смело кладите на горячий).

Пока выпекается второй корж, подготовьте третий.

Второй выпеченный корж вместе с бумагой переложите с противня на первый, третий  на второй. Дождитесь, когда коржи остынут.

Как правильно разрезать коржи

Сначала нужно обрезать края коржей, а потом уже разделить на части по длинной стороне. И делайте все по линейке: получится ровно и красиво
Сначала нужно обрезать края коржей, а потом уже разделить на части по длинной стороне. И делайте все по линейке: получится ровно и красиво

Возьмите один корж и снимите с него бумагу. Положите его на этот же лист бумаги. Удалите бумагу с остальных коржей и сложите их стопкой.

Острым ножом, по линейке, обрежьте края коржей, чтобы они стали одного размера.

При помощи линейки разделите коржи по длинной стороне на 2 или 3 равные части. Таким образом, у вас получится торт размером примерно 20х30 см из 6 коржей или 12х30 из 9 коржей.

Обрезки измельчите в блендере в мелкую крошку. Если блендера нет, подсушите их в остывающей духовке, положите в пакет и прокатайте скалкой.

Коржи для самого простого медовика без раскатки готовы. Остается только прослоить их кремом.

Крем для самого простого медовика: какой лучше? И как выбрать для него продукты

Поскольку коржи довольно сладкие, к ним особенно хорошо подойдет крем из смеси сливок и сметаны. Необязательно гоняться за базарной сметаной зашкаливающей жирности, обычная магазинная с содержанием жира 20% вполне подойдет.

Лучший выбор для самого простого медовика – крем на основе сметаны и сливок. Подсластить крем можно сахарной пудрой
Лучший выбор для самого простого медовика – крем на основе сметаны и сливок. Подсластить крем можно сахарной пудрой

Только из сметаны придется удалить излишки жидкости. Для этого до начала приготовления коржей для самого простого медовика установите над миской дуршлаг и выстелите его марлей или салфеткой из нетканого материала. Выложите сметану и оставьте в холодильнике на несколько часов.

А вот сливки непременно должны иметь жирность не менее 30%, иначе просто не взобьются. И обязательно поставьте их в холодильник, как только принесете из магазина.

Готовим крем для медовика: последовательность действий

Чем подсластить крем, решайте сами: хотите сахарной пудрой, хотите медом. Очень украсит крем тертая лимонная или апельсиновая цедра.

Порядок создания крема такой: взбить сливки в устойчивую пену, продолжая взбивать, постепенно добавить отвешенную сметану и в последний момент пудру или мед вместе с цедрой.
Если используете ванильный сахар, добавьте его в начале взбивания сливок, а ваниль в виде настойки в самом конце.

Как собрать самый простой медовик

Используйте крем сразу же. Разделите его по весу по количеству коржей плюс немного на бока.

Последний штрих – посыпать верх медовика крошкой. И ваш вкусный и нарядный тортик готов!
Последний штрих – посыпать верх медовика крошкой. И ваш вкусный и нарядный тортик готов!

Смажьте кремом коржи, включая самый верхний, затем бока и обсыпьте крошкой. Поставьте в холодильник на 812 часов, чтобы коржи как следует пропитались. И самый простой торт медовик без раскатки коржей готов!

А теперь  та-дам!  лайфхак. Если это же тесто убрать в холодильник на несколько часов, масло застынет, и можно будет легко раскатать тоненькие коржи. И будет у вас самый простой медовик «другим манером». А в остальном все то же самое.

Самый простой торт медовик

Самый простой торт медовик
Самый простой торт медовик

Для приготовления торта 20х30 см нужно:

Для теста:

  • Мука пшеничная – 250 г
  • Мёд – 150 г
  • Сливочное масло – 120 г
  • Сахар – 125 г
  • Яйца – 2 шт. категории СО
  • Сода – 1/2 ч. л.
  • Ванильный сахар – 10 г

Крем:

  • Сметана жирностью 20% – 250 г
  • Сахарная пудра – 40 г или жидкий мед – 30 г
  • Сливки жирностью от 30% – 120 г
  • Цедра 1 лимона
  • Ванильная настойка
  1. Разогрейте духовку до 180 °C. Отрежьте 4 листа бумаги для выпечки по размеру противня 30х40 см.
  2. Мёд, масло, сахар и ванильный сахар прогрейте в сотейнике на умеренном огне до растворения сахара. Добавьте соду, перемешайте и слегка остудите.
  3. Введите в тесто яйца, перемешайте до однородности. Вмешайте муку. Тесто получится вязким, консистенции примерно как на оладьи.
  4. Лопаткой или спатулой распределите 1/3 теста по застеленному бумагой противню. Поставьте в духовку и выпекайте 710 минут, до золотистого цвета.
  5. Переложите выпеченный корж вместе с бумагой на решетку для остывания. Испеките оставшиеся коржи.
  6. Снимите бумагу с коржей и сложите их стопкой. Обрежьте края, чтобы выровнять коржи по размеру. Разделите стопку по длинной стороне на 2 части.
  7. Для крема откиньте сметану на дуршлаг, выстеленный марлей, и уберите в холодильник на пару часов. Взбейте сливки в легкую пену, не прекращая взбивания, ложка за ложкой, введите сметану. Когда сливки и сметана объединятся, добавьте сахарную пудру или мед, лимонную цедру и ваниль.
  8. Прослоите коржи кремом так, чтобы верхним слоем был крем. Измельчите обрезки коржей в блендере и обсыпьте этой крошкой верх и бока торта.
  9. Уберите в холодильник на 812 часов.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Готовим медовик: классический, наливной, в сковороде, самый быстрый. Плюс четыре варианта крема

За что мы так любим медовики? В чем секрет такой притягательности? Возможно, в одном-единственном ингредиенте, который и создает вкус и аромат, отличный от другой выпечки. Это мед! А еще секрет нашей ...

СТАТЬЯ

Как приготовить медовик, ответы на все интересующие вас вопросы

Если с чем-то мне не повезло в детстве – так это с медовиком. Ни у нас дома, ни в семьях друзей никто его не готовил. И когда я первый раз попробовала его лет в восемнадцать, то поняла, что жизнь ...

СТАТЬЯ

Сметанный медовик с грецкими орехами

Я очень люблю ходить в гости. Хоть по утрам, хоть по вечерам, «когда хозяева зевают», просто обожаю. Сидеть под чьим-то зелёным абажуром на кухне - совсем не то же, что с тем же человеком ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Каким представляют себе наш торт Медовик иностранцы

Оказывается, торт Медовик готовят и за границей, чаще всего называя его русский медовый торт (Russian honey cake). Нам рассказали об этом наши друзья из США. В кафе 20th Century в Сан-Франциско эта сладкая выпечка пользуется большой популярностью и стала одной из визитных карточек города. Мы узнали, что иностранные шефы и кондитеры говорят о медовике, и по какому рецепту его готовят.

Ольга Захарова

Быстрые торты со сгущенным молоком без выпечки, 8 рецептов, которые не оставят вас равнодушными

Быстрые торты со сгущенным молоком без выпечки подразумевают, что для их приготовления не понадобится духовка. А значит, не придется возиться с тестом – это, конечно, плюс. Крем со сгущенным молоком тоже не потребует много времени. Правда почти в любом случае понадобится время на то, чтобы крем пропитал коржи, и не важно, испечете вы их сами или купите готовые.

Алёна Спирина

СТАТЬЯ

7 великолепных тортов и пирожных без выпечки в духовке

Всегда особенно приятно подать к чаю что-нибудь сладенькое, приготовленное собственными руками. Но иногда совсем не хочется тратить на это много времени и суетиться у раскаленной духовки. Что ж, выход есть – можно готовить и без неё!

Ольга Захарова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image