Как празднуют Новый год в Африке: личный опыт

Как празднуют Новый год в Африке: личный опыт

Ольга Захарова
29 декабря 2018 г.

Что такое Новый год? Снег, ёлка, Дед Мороз... А если живёшь в Африке, где просто нет зимы – что делать? Настраиваешься на праздничный лад и справляешь любимый праздник вместе с местными жителями, как делает Даша Иванова, автор солнечного фуд-трэвел блога @Sondiwoord. Представляем её репортаж из Намибии.

Намибия
Намибия (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К празднованию Нового года готова
К празднованию Нового года готова (Фото: Фото автора)
Намибия
Намибия (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Намибия
Намибия (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Намибия
Намибия (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К празднованию Нового года готова
К празднованию Нового года готова (Фото: Фото автора)

Здесь, почти на краю света, в южном полушарии солнечной Африки, мой декабрь проходит весьма необычно – без снега, без морозных вечеров, без прогулок по рождественским ярмаркам, без радостных визгов детей на катке, без красочных огней ГУМа...

Что делать, если на Новый год вид из окна такой

Будто взяли и забрали зимнее волшебство! Оказалось, что такую же растерянность ощущают почти все европейские экспаты, волею судьбы, очутившиеся в Намибии в это время года. Ведь есть что-то неправильное в декабрьской жаре под +40 °С, в праздничных вечеринках на пляже, в искусственных ёлках под палящим солнцем!

Намибийский декабрьский пейзаж, популярное туристическое место Соссусфлей

Местные жители даже и не предполагают, что что-то не так. Для намибийцев как раз наш «белый Новый Год» – это самая настоящая экзотика. Его так и называют: «White New Year», немного округлив глаза.

Здесь Новый год символизирует обновление и перерождение. Для Африки Новый Год – это не окончание календарного цикла, а важное природное явление. Например, в Древнем Египте Новый Год знаменовал разлив Нила и отмечался в сентябре. Но времена меняются, и хотя Африка всё ещё бережно хранит связь с духом природы, сегодня почти во всех странах континента Новый Год празднуется в ночь с 31 декабря по 1 января, как и в других частях света.

Предновогодняя вечеринка в городе Свакопмунд, Намибия

Намибийцы очень любят и Рождество, и Новый Год. К этим праздникам они начинают готовиться заранее – с конца сентября/начала октября. Потом наступает ноябрь – месяц ожидания. Вопрос «где вы будете отмечать?» теперь второй после стандартного «как дела?». Всем не терпится завершить дела и наконец-то отправиться на каникулы.

Новогодний ужин, фото намибийского фудблогера Kimberley Krieger и Даша Иванова под намибийской ёлкой с питомцем по кличке Сигрид

Декабрь – месяц миграции. Уже в середине месяца жители столицы страны, Виндхука, начинают предпраздничное перемещение. Многие отправляются в города на побережье Атлантики (в Свакомпунд, Хентис-Бей), кто-то же уезжает к родственникам на север страны ближе к Анголе.

Намибийцы предпочитают отмечать как Рождество, так и Новый Год дома в кругу семьи. Для них это редкая возможность побыть вместе, ведь зачастую члены семьи живут в разных уголках страны/континента.

Намибийка в ожидании Нового года

Намибийская кухня – это смешение разных гастрономических культур (немецкой, южноафриканской, традиций коренных племен), и поэтому здесь нет такого понятия как «намибийский праздничный стол». Меню на Рождество и Новый Год зависит исключительно от личных предпочтений той или иной семьи. На столе есть и как вполне понятные нам блюда: говяжий язык, рулеты, запеченная птица, устрицы...

Намибийские устрицы

... так и не очень знакомые нам: браай (шашлык), пойки (мясо в чугунном котелке), боботи (фарш с добавлением специй, сухофруктов и орехов). Я предлагаю приготовить последнее.

Боботи – пример идеального баланса соленого и сладкого, острого и пряного. Это самый настоящий межконтинентальный фьюжн. Блюдо впервые упоминается в кулинарной книге 1609 г., имеет малайские корни.

Боботи в горшочке с рисом

Классический боботи делается из бараньего или говяжьего фарша, подаётся с жёлтым рассыпчатым рисом. Но существует множество современных вариаций блюда, например, вегетарианский или из мяса диких животных. Я адаптировала классический рецепт на свой вкус. Получилось в меру лёгкое и сытное блюдо. Отлично подойдёт для праздничного ужина в семейном кругу.

Боботи из курицы с клюквой и рисом от Sondiwoord на 6 человек

  • 2 ст. л. кокосового масла (для жарки и запекания)
  • 1 луковица, мелко нарезанная
  • 2 зубчика чеснока, мелко нарезанных
  • 1 банка маринованных грибов (без сока 155 г)
  • 0,5 чашки сушеной клюквы
  • специи (1 ч. л. молотого кумина, 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. турмерика, 2 ч. л. мягкого карри, соль и свежемолотый чёрный перец)
  • 3 ст. л. чатни, лучше абрикосового
  • 500 г куриного фарша
  • сок трети лимона
  • мякиш 3 кусочков цельнозернового хлеба (замоченный в небольшом количестве молока)
  • 2 яйца
  • 100 мл молока

Для гарнира:

  • 6 чашек готового рассыпчатого белого риса
  • 1 ст. л. кокосового масла
  • специи (1 ч. л. молотого кумина, 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. турмерика, 2 ч. л. мягкого карри, соль и свежемолотый чёрный перец)
  • 2 ст. л. чатни, лучше абрикосового
  • орехи и семечки для подачи

1. На 1 ст. л. кокосового масла обжариваем лук и чеснок, 2 мин. Добавляем грибы, специи, чатни. Готовим ещё 2 мин., периодически помешиваем. Добавляем куриный фарш, поливаем соком лимона. Готовим, 3 мин.

2. Смазываем большую форму для запекания оставшимся кокосовым маслом. Кладем в неё подготовленную массу, добавляем мякиш хлеба, перемешиваем.

3. Слегка взбиваем яйца с молоком, солим и перчим. Заливаем смесью массу из овощей, грибов и фарша. Запекаем в разогретой до 180 °С духовке, 40 мин.

4. Для гарнира в сковороде обжариваем специи и чатни, 30 сек. Добавляем рис, жарим, постоянно помешивая, 2 мин. Боботи подаём в горшочке. Cверху посыпаем орешками и семечками, а в Африке и украшаем съедобными цветами.

Боботи в порционной подаче с клубникой

Куриный фарш можно заменить на любой по вкусу, а кокосовое масло – на растительное. В рис можно добавить немного клубники и боботи при помощи обычных формочек для печенья можно сделать порционным.

Намибия, город Свакопмунд,100% готовность к Новому Году

Даша Иванова, выпускница МГИМО и Сент-Эндрюс, автор солнечного фуд-трэвел блога инстаграма @Sondiwoord теперь и на сайте гастроном ру.

Даша временно живет на краю света, в Намибии. Часто путешествует. Любит экспериментировать со вкусами. Уверена, что еда – это не просто пошаговая инструкция. Африканские зарисовки, кулинарные приключения; нестандартные, но достаточно простые рецепты – всё это у неё в постах и статьях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Торжок – выходные по-пушкински

Древний Торжок находится в Тверской области, в 245 км от Москвы. В нём есть что посмотреть, куда сходить и ради чего сюда стоит приехать на выходные. Летом этого года Ольга Захарова, обозреватель ...

СТАТЬЯ

20 лучших блюд со всего мира - теперь о них знаете и вы

Популярный гид для путешественников Lonely Planet выпустил первое издание Ultimate Eatlist, в котором трудами редакции и ньюйсмекеров собраны 500 незабываемых блюд из разных стран мира, ...

СТАТЬЯ

Бабушки всегда знают как лучше! Рецепты пасты от итальянских пенсионерок

Традиционные итальянские рецепты пасты находятся на грани вымирания. И чтобы сохранить их, писательница Вики Беннисон запустила канал на youtube, где итальянские бабушки показывают, как готовить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image