10 идей, как встретить и отметить Новый год весело, но экономно

10 идей, как встретить и отметить Новый год весело, но экономно

Ксения Воронцова
01 декабря 2022 г.

Отметить Новый год, потратив разумную сумму, кажется невыполнимой задачей. Но мы решили вам ее облегчить — составить список лайфхаков, которые помогут оптимизировать бюджет. Спойлер: чтобы сэкономить, нужно начинать готовиться уже сейчас.

Новый год 2023, как отметить экономно
Новый год 2023, как отметить экономно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Спланируйте бюджет

Это кажется логичным шагом, но многие его почему-то пропускают. А меж тем, планирование — один из главных принципов экономии. Прежде чем закупать продукты для праздничного стола и подарки близким, постарайтесь определиться, какую сумму вы готовы потратить. Можно не точно до рубля, но примерный диапазон. Исходите из размера доходов и накоплений.

Отлично, если вы сразу сможете отложить определенную сумму на отдельный счет (или положить деньги в конверт), чтобы было проще следить за тратами и корректировать их в зависимости от размера остатка. Пусть бюджет на Новый год будет для вас комфортным. Да, такой классный праздник случается только раз в году, но 2022-й показал нам, как важно иметь надежную финансовую подушку. Не обязательно брать кредиты или влезать в неприкосновенный запас, чтобы новогодняя ночь получилась незабываемой. Хорошее настроение — это и ваш личный настрой, и близкие люди рядом.

Составьте список покупок

Это касается и подарков, и продуктов. Определившись с бюджетом, переходите к более точечному планированию. Составьте список людей, которым нужно подготовить сюрпризы, и напишите рядом, что их порадует. Пусть сначала это будут идеи, а на втором этапе — уже конкретные вещи со ссылкой на интернет-магазин или адресом места, где их можно найти. Покупать через онлайн, кстати, может быть выгоднее, если вы плохо ориентируетесь в ценовой политике гипермаркетов. Выбирая в сети, вы сможете сразу найти самое выгодное предложение и спланировать покупки до внесения оплаты.

Так же и с новогодним столом: попробуйте сразу определиться с ожиданиями. Распишите закуски, основное горячее блюдо, десерт, составьте к каждой позиции список ингредиентов, которые нужно будет купить. И обязательно пометьте требуемое количество: упаковок, граммов и тд. В магазин отправляйтесь только с конкретным шопинг-листом, чтобы купить только нужное — и ничего лишнего.

Объединитесь с друзьями или родственниками

Если вы привыкли встречать Новый год не в узком семейном кругу, разделите обязанности. Например, праздничный стол можно собрать общими усилиями: кто-то будет отвечать за закупку напитков, кто-то — за закуски и салаты, кто-то — за десерт. Другой способ — съездить в магазин вместе и разделить общие расходы равными частями на несколько человек. Это заодно и повод 31 декабря собраться пораньше и вместе приготовить новогодние блюда. Обязательно под просмотр «Иронии судьбы» и других настраивающих на нужный лад фильмов. Возможно, со временем это превратится в традицию вашей семьи или компании.

В компании каждый может отвечать за определенное блюдо — и приготовить то, что лучше получается
В компании каждый может отвечать за определенное блюдо — и приготовить то, что лучше получается

Запланируйте домашний ужин вместо ресторана

Если вы чувствуете, что встреча Нового года где-то в городе в этом году вам не по карману, ничего страшного. Прекрасный ужин можно организовать и дома. Основные блюда подайте пораньше, примерно к 19:00, чтобы не объедаться на ночь. А к бою курантов подготовьте шампанское, десерты, фруктовую и сырную тарелки. Словом, легкие, но красивые закуски. После можно прогуляться по центру или своему району — во многих городах общественный транспорт в новогоднюю ночь работает по особому графику. Например, в Москве метро обычно не закрывается — и катает совершенно бесплатно.

Подумайте, какие расходы можно сократить

Не обязательно каждый год все покупать новое. Уверены, многое для Нового года уже есть в вашем доме. И речь, конечно, не про елку и украшения. Хотя и про них тоже. Осмотрите все чуланы, шкафы и антресоли — возможно, с прошлого года сохранились комплекты одноразовой посуды, коробки с хлопушками и бенгальскими огнями и другие новогодние «расходники». В этом случае что-то из списка покупок можно смело вычеркнуть.

Так и с продуктами. Часть закусок можно сделать из летних и осенних заготовок. Вы же не зря трудились и готовили замечательное клубничное варенье и фирменные маринованные салаты? Пусть ваш кулинарный талант оценит не только семья, но и все приглашенные к праздничному столу. Вам же останется продумать только салаты из свежих ингредиентов и горячее.

Покупайте общие подарки вместо индивидуальных

Выбрать универсальные праздничные наборы более разумно, чем продумывать каждый подарок отдельно. Плюс, если вы поздравляете семью, можно выбрать вещь подороже, но одну на всех, а не покупать что-то каждому отдельно. Например, в качестве небольших сувениров можно подобрать сладкие наборы или ассорти редких чаев, недорогие кухонные аксессуары, елочные украшения, красиво упакованные региональные продукты. Если же планируется подарок посущественнее, не будет лишним спросить у адресата пожелания. Так вы точно не ошибетесь.

Используйте свои таланты

Часть подарков можно сделать своими руками, если у вас есть хобби. Особенно, если это кулинария. Приготовьте печенье или капкейки, испеките пряники и украсьте их всей семьей. У нас на сайте, кстати, есть отличный рецепт рождественских пряников — с ними справится и новичок.

Также своими силами можно сделать украшения, организовать досуг для детей. Вместо того, чтобы тратиться на приглашенного Деда Мороза, подключите неравнодушных знакомых. Поищите в интернете игры, для которых не нужно покупать специальный инвентарь. Если отмечаете праздник вместе с друзьями и друзьями друзей (то есть не все люди в компании будут вам хорошо знакомы) придумайте викторину — можно, например, попытаться угадать интересные факты из биографии каждого гостя. Так новички освоятся значительно быстрее.

Рождественские пряники — универсальный подарок, который можно сделать своими руками
Рождественские пряники — универсальный подарок, который можно сделать своими руками

Часть подарков можно купить с рук

Звучит, возможно, не очень, но не спешите отметать эту идею. Разумеется, использованную вещь можно подарить не каждому — и очень многое зависит от ее состояния. Но, например, дорогие детские игрушки имеет смысл поискать в том числе среди подобных объявлений. Нередко редкие наборы конструктора или игрушечную кухню (с посудой!) по каким-то причинам продают в отличном состоянии. Рассмотрите все предложения и выберите самое оптимальное, а при покупке внимательно осмотрите вещь. Помните, вы можете отказаться, если что-то будет смущать. И, конечно, сообщать своему чаду всю правду о его подарке совсем не обязательно.

Начните покупать часть продуктов уже сейчас

Если с подарками имеет смысл повременить до новогодних акций и распродаж, то с продуктами ситуация другая. Как правило, они начинают дорожать примерно за месяц до самой ожидаемой даты в году. Чтобы в пик ажиотажа колебание цен было не так заметно.

В этом году ситуация осложняется еще и уходом некоторых западных брендов с российского рынка. В связи с этим ассортимент может измениться, а цены — подрасти. Особенно это касается алкоголя: вот уже несколько месяцев подряд эксперты предупреждают, что к Новому году на полках супермаркетов может не остаться настоящего французского шампанского, некоторых видов импортного виски, коньяка и многого другого. Если вы привыкли откупоривать под бой курантов какой-то определенный напиток, имеет смысл отправиться на закупки заранее. Также обязательно перечитайте наш недавний материал о том, что может существенно подорожать перед Новым годом. В нем приведен прогноз экономиста на самые популярные сезонные продукты. Возможно, это поможет спланировать новогодний стол.

Со следующего года начните готовиться к новому заранее

Мы не призываем ни к чему экстремальному. Всего лишь сделать один вполне рациональный шаг: начать откладывать деньги за несколько месяцев. Новый год — праздник, который не наступает неожиданно, так что к нему вполне реально подготовиться без стресса. Заведите отдельный счет-копилку и переводите ежемесячно сумму, которую можете себе позволить, не прибегая к сильной экономии и ограничениям. К декабрю уже образуется бюджет, который вы спокойно сможете потратить только на приятные хлопоты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сварить себе холодец по всем правилам

Для начала имеет смысл определиться с терминами. То, что мы сейчас привычно называем «холодец», изначально именовалось студень, в парадном исполнении – заливное или галантин. Холодцом же назывался ...

СТАТЬЯ

Прогноз на новый 2023 год: главное слово - независимость, но есть и кое-что поважнее

Что ждет нас в новом 2023 году? У ситуационного аналитика Александра Литвина свое необычное мнение на этот счет. Но к нему точно стоит прислушаться, так как львиная доля предыдущих прогнозов ...

СТАТЬЯ

Что нужно делать в декабре, чтобы поймать удачу перед Новым годом, прогноз астролога

Последний месяц перед Новым годом будет очень интересным. Но, чтобы все у вас сложилось наилучшим образом, нужно знать, что делать или чего опасаться в определенные дни декабря 2022. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image