Как правильно заботиться о питомце, взятом из приюта?

Как правильно заботиться о питомце, взятом из приюта?

Мой Магнит
19 октября 2022 г.

Вы взяли из приюта кошку или собаку. Что дальше? Знаете ли вы, что делать, чтобы избежать проблем. Рассказываем о самом важном для успешной адаптации и комфортной жизни с новым другом.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Как общаться?

В первое время питомцу важно предоставить личное пространство и время на то, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Хорошо, если в доме будет царить спокойная атмосфера. Избегайте резких звуков и движений. Просто живите в обычном режиме, не навязывая собаке или кошке своего общества.

Прекрасный способ наладить связь – игры. При этом стоит учитывать темперамент вашего друга. Флегматичной кошке, например, подойдут более спокойные развлечения. А бодрый щенок будет только рад самым активным забавам.

Для собак, кроме того, важны регулярные прогулки. Воздух и движение отлично снижают уровень стресса и помогают расслабиться. В первое время лучше избегать компании других животных и дать вашему другу возможность спокойно исследовать новый для него район.

Старайтесь не торопить события. Помните: время работает на вас. С каждым днём связь между вами и питомцем будет становиться всё более крепкой. И вы даже не заметите, как он станет полноценным членом вашей семьи.

Как кормить?

Лучше всего использовать качественные готовые корма. Их состав идеально сбалансирован. И вы можете быть уверены в том, что в рационе вашего питомца присутствуют все необходимые питательные вещества, в том числе витамины и минералы.

Здорово, если в меню питомца будет и сухой, и влажный корм. Это полезно для хорошего пищеварения, а также для поддержания правильного водного баланса. При этом оба вида корма должны быть качественными, полнорационными и относиться к одной линейке.

Например, у бренда Pedigree® для собак есть и сухой, и влажный корма с разными вкусами. Они идеально сочетаются между собой и наверняка порадуют четвероногого гурмана.

А Whiskas™ предлагает большой ассортимент кормов с самыми разными вкусами и текстурами для кошек. Это сбалансированные полнорационные корма, которые подходят стерилизованным животным. Попробовав, например, аппетитное рагу «Треска–Лосось», ваша кошка точно будет мурррчать от удовольствия.

Составляя рацион питомца, не забывайте следовать рекомендациям по размеру порций – они всегда указаны на упаковке корма.

Важно, чтобы у животного всегда был доступ к чистой питьевой воде. Стоит обратить внимание, что для кошек важно расположить миски с едой и водой на некотором расстоянии друг от друга. Кошки не любят пить воду там же, где едят. А соблюдение водного режима важно для обмена веществ и здоровья мочевыделительной системы.

Как следить за здоровьем?

Опекун или куратор вашего питомца обязательно сообщит вам об особенностях его здоровья – если, конечно, они есть. Если ваша кошка или собака здорова и полна сил, в первое время достаточно организовать правильный режим и качественное питание.

Когда новый член вашей семьи привыкнет к дому и станет полностью вам доверять, нужно будет показать его ветеринарному врачу. Обследование поможет выявить особенности в организме вашего подопечного и своевременно принять меры по укреплению его здоровья.

Как оформить документы?

Когда вы забираете животное из приюта, с вами заключают договор передачи кошки или собаки. В нём прописываются права и обязанности сторон – и нового хозяина, и приюта в лице его представителей. Также вы должны будете подписать акт о приёме-передаче животного.

Кроме того, вам передадут ветеринарный паспорт животного. В нём отмечены все сделанные прививки и стоят даты противопаразитарных обработок. Паспорт необходимо будет брать с собой во время поездок в ветеринарную клинику.

Как воспитывать?

Любовь владельцев – главное, что нужно питомцу для того, чтобы успешно адаптироваться. При желании, чтобы сделать переходный период более комфортным, рекомендуется обратиться за помощью к зоопсихологу или кинологу. Советы специалиста помогут животному быстрее привыкнуть к новым условиям, а вам – почувствовать себя увереннее.

При этом специальную кинологическую дрессировку во время адаптации проводить не рекомендуется. Стресс – не лучший помощник в учёбе. Поэтому дождитесь, пока ваш питомец полностью привыкнет к вам и своему новому дому. После этого можно будет плавно и бережно приступать к освоению новых знаний.

Реклама www.magnit.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Гладкая кожа за 5 минут: раскрываем секреты домашней депиляции

Может ли удаление волос быть одновременно быстрым, комфортным и эффективным? Да – если использовать правильный крем-депилятор. Вот, что нужно знать, чтобы получить по-настоящему впечатляющий результат.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Curtis: разнообразие вкусов для вдохновения каждый день

Чай — это вкусный и ароматный напиток, который можно пить в любое время дня, и в этом его уникальность. Утром он обеспечивает заряд бодрости, днем дает возможность сделать перерыв и отдохнуть от рабочих дел, а вечером успокаивает и помогает быстрее расслабиться. Разнообразие вкусов чая в линейке бренда Curtis сделает каждое чаепитие особенным.

Gastronom.ru

С любовью к своему питомцу. Как кормить кошку или собаку, чтобы не навредить?

Жизнь без четвероногих друзей стала бы скучнее и однообразнее. Они не просто наши домашние питомцы – они члены семьи, которые тоже способны дарить любовь и преданность. Правильное питание и угощения – один из способов заботы о них. Но всё ли вы знаете о безопасном рационе? Уверены, что не наносите вред питомцу? Ведь здоровье кошек и собак – в наших руках. Давайте разбираться вместе.

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image