Как правильно мыть многоразовую бутылку и зачем это делать

Как правильно мыть многоразовую бутылку и зачем это делать

Ольга Дьяконова
04 января 2023 г.

Переход на многоразовую бутылку для воды – это экологично и удобно. Можно выбрать максимально подходящий объем, цвет и материал емкости. Однако если из бутылки начало неприятно пахнуть и появился налет, то это знак, что нужно ее почистить. Рассказываем, как это правильно делать.

многоразовая бутылка
многоразовая бутылка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чтобы вода в бутылке была свежей, мойте ее каждый день. Если у вас бутылка с завинчивающейся крышкой, то обе части емкости просто нужно мыть в посудомоечной машине или вручную с мылом для мытья посуды. Если моете руками, то проходитесь по всем частям бутыли щеткой или губкой. От воды возникают слизистые отложения, которые нужно тщательно промывать.

После мытья насухо вытрите бутылку, так как влажная среда провоцирует размножение микробов. Если у вас бутылка с выдвижной крышкой или крышкой в виде соломинки, промыть ее сложнее. Приобретите маленькие щеточки, которые позволят очистить мелкие части изнутри.

Зачем мыть бутылку? Дело в том, что во влажности в ней могут завестись золотистый стафилококк и кишечная палочка, а также грибок и плесень, которые категорически нельзя употреблять внутрь, так как они могут вызвать отравление.

Если после промывки бутылки она все равно пахнет затхлостью, то необходимо ее продезинфицировать. Есть несколько способов:

  • Рецепт с уксусом. На один стакан воды добавьте 6 ст. л. уксуса, 3 ч. л. лимонной кислоты, полстакана кукурузного крахмала и ¾ хозяйственного мыла стружкой. Нагрейте на огне, пока мыло не растворится. Затем остудите и перелейте в емкость с дозатором. Побрызгайте бутылку внутри и снаружи, оставьте на 10 минут и затем промойте с щеткой или губкой.
  • Рецепт с содой. Налейте в кастрюлю литр воды и всыпьте 5 ч. л. соды. Вскипятите, чуть остудите, а затем залейте в бутылку. Закройте и хорошо прополощите, а после промойте чистой водой.
  • Перекись водорода. Чтобы продезинфицировать бутыль, смешайте 2 ст. л. перекиси с 1 ст. л. жидкости для мытья посуды. Нанесите по всей внутренней поверхности емкости, особое внимание уделяя горлышку и крышке. Оставьте на 10 минут, а потом тщательно смойте.
  • Лимонный сок. Кислый сок сам по себе способен удалять неприятные запахи, а для двойного действия его можно смешать с содой. Только учтите, что сода начнет сильно пениться, поэтому делайте чистку над раковиной. Всыпьте соду в бутылку и влейте лимонный сок. Оставьте на несколько минут, а затем промойте чистой водой.

Многоразовые бутылки из-за постоянного контакта с водой становятся рассадником бактерий. Такую дезинфекцию обязательно нужно проводить при каждом мытье, если вы пользуетесь бутылкой вместе с другим человеком. Если емкость используете только вы, то делайте такую обработку по желанию, но не реже чем раз в пару недель.

Тогда бутылка прослужит вам долгие годы и не принесет неприятностей со здоровьем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно пить воду?

Человек на 85% состоит из воды и, чтобы быть как можно дольше молодым и здоровым, необходимо постоянно пополнять запас жидкости в организме. Рассказываем, зачем нужна вода и как правильно ее пить ...

СТАТЬЯ

Совет дня: пейте больше воды, если любите кофе

Если вы любите кофе, вам нужно выпивать больше двух литров воды в день. Эти напитки являются диуретиками, то есть дают мочегонный эффект и могут привести к обезвоживанию организма.

СТАТЬЯ

Какой водой нужно умываться, чем грозит обезвоживание и что такое эндогенная вода

Ежедневно человек сталкивается с множеством вызовов. Продолжительная работа в офисе, низкая влажность воздуха, частое использование антисептиков негативно сказываются на коже и организме в целом. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Действительно ли так полезна вода с лимоном, помогает ли она похудеть, какой от нее вред

Звезды и диетологи научили многих из нас начинать день со стакана воды с лимонным соком. Говорят, это разгоняет метаболизм, помогает похудеть, насыщает витаминами. Про вред же этого напитка говорят ...

СТАТЬЯ

Действительно ли холодная вода вкуснее тёплой?

Ничто так не утоляет жажду, как вода. Однако, вкус тёплой воды и такой же воды, но холодной – две большие разницы. Тёплая мало кому нравится, но стоит добавить пару кубиков льда, и вкус воды ...

СТАТЬЯ

Вкусная вода с корицей: чудесные свойства напитка всего из двух ингредиентов

Вода и корица – всего два ингредиента, но из них получается напиток, который, как оказалось, очень полезен для здоровья. Он, например, может помочь похудеть или снизить кровяное давление. Но ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image