Действительно ли холодная вода вкуснее тёплой?

Действительно ли холодная вода вкуснее тёплой?

Ольга Захарова
19 октября 2021 г.

Ничто так не утоляет жажду, как вода. Однако, вкус тёплой воды и такой же воды, но холодной – две большие разницы. Тёплая мало кому нравится, но стоит добавить пару кубиков льда, и вкус воды меняется в лучшую сторону. Правда ли разница температуры сказывается на вкусе воды или это всё проделки нашего мозга?

Питьевая вода, какая вкуснее - тёплая или холодная
Питьевая вода, какая вкуснее - тёплая или холодная (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Многие знают, что мы обладаем 5 чувствами, которыми оперирует наш организм при взаимодействии с окружающим миром: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. О последнем поговорим подробнее.

Откуда берётся вкус у воды?

Когда мы пьем воду, мы ощущаем её вкус, точнее рецепторы нашего языка сообщают мозгу об этом. Многие учёные считают, что это происходит из минералов и солей, растворенных в воде.

Но даже дистиллированная вода не существует в вакууме. Вода взаимодействует с воздухом. Если мы наливаем её в стакан/чашку, частицы, присутствующие в ёмкости (пусть даже в небольшом количестве), смешаются с водой, добавляя ей свой вкус. Когда мы едим, мельчайшие частицы пищи остаются во рту и на языке, и в тот момент, когда мы делаем первый глоток, они смешиваются, придавая воде свой вкус.

Почему холодная вода вкуснее?

Любые примеси, делающие вкус воды немного другим, гораздо легче обнаружить, когда вода тёплая.

Попробуйте положите немного сахара или соли в стакан с водой и попробовать жидкость при разной температуре. Вы сразу почувствуете разницу, в тёплой воде вкус проявляется сильнее.

Кроме того, когда тело устает после напряжённой работы или тренировки, температура тела повышается. В такой ситуации холодная вода помогает быстро и эффективно снизить температуру тела, обеспечивая при этом ощущение свежести.

Ещё один важный фактор – приобретённый и предпочтительный вкус, то есть то, что человек развивает в течение многих лет. Например, человек, живущий на севере, вряд ли захочет, чтобы вода была такой же холодной, как та, о которой мечтает житель пустыни. Но у многих из нас тёплая вода ассоциируется с водой, долго простоявшей при комнатной температуре или на солнце. И эту ассоциацию трудно подавить подсознательно, выпивая стакан тёплой воды.

В продолжение темы читайте на gastronom.ru ещё: Ускоряет ли соль кипение воды и другие мифы о пузырьках

Почему такие разные вкусы приятны для нашего организма?

В начале XX в. западные физиологи и психологи считали, что существует четыре основных вкуса: сладкий, кислый, солёный и горький. К концу XX в. благодаря японцам к ним добавился вкус «умами». Умами был открыт японским химиком Кикунаэ Икеда в 1908 г. Этот вкус сигнализирует, что в еде есть аминокислота L-глутамат. Аминокислоты весьма важны для нас. Они, в том числе, нужны для роста мышечной массы, здоровой нервной системы, регуляции правильной работы мозга и для сна. Организму важно иметь постоянный запас аминокислот, поэтому умами у нас вызывает такую положительную реакцию.

Горькая пища часто считается неприятной, тогда как кислая, солёная, сладкая и умами обычно вызывает приятные ощущения.

Соль важна для многих организмов, но особенно для млекопитающих, поскольку она играет важную роль в саморегуляции воды в организме. Из-за этого солёный вкус для большинства людей – приятный.

Кислый вкус может сигнализировать о недозрелых фруктах, гнилом мясе и других испорченных продуктах, которые могут быть опасны для организма из-за бактерий, растущих в такой среде, поэтому мы остро реагирует на переизбыток лимонного сока и уксуса в еде. Считается, что дети больше любят кислый вкус, чем взрослые, и конфеты с кислинкой, содержащие лимонную или яблочную кислоту, являются обычным явлением.

Сладкий вкус – сигнал о наличии в пище или напитке углеводов, а значит и калорий. Эволюционно человек всегда стремился именно к такой пище, позволяющей ему выжить и прокормить своё потомство.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какой водой нужно умываться, чем грозит обезвоживание и что такое эндогенная вода

Ежедневно человек сталкивается с множеством вызовов. Продолжительная работа в офисе, низкая влажность воздуха, частое использование антисептиков негативно сказываются на коже и организме в целом

СТАТЬЯ

Что такое чёрная вода и нужно ли гоняться за ней? История детокс-воды и вердикт диетолога

Про какие только исцеляющие продукты и напитки мы не слышали. Сейчас многие поклонники ЗОЖ боготворят «чёрную» воду, которую ещё называют «детокс-вода»

СТАТЬЯ

Вода Сасси - безотказное средство для похудения

Вода Сасси считается суперэффективным средством для похудения

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Питьевая вода — как выбрать

Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбирать питьевую воду. Ведь найти сегодня качественную питьевую воду — целая наука.

СТАТЬЯ

Что нужно знать про вкусную воду всем, кто её пьёт. 8 вопросов и честных ответов

Вода – это жизнь, а ещё и вкус, недаром в последнее время мы часто пишем в ингредиентах рецептов именно «вкусная питьевая вода». Что такое вкус воды, какой он бывает, что на это влияет, чем занимается ...

СТАТЬЯ

Готовим дома структурированную здоровую воду

Вода утоляет жажду. Она льётся на нас с небес. Из неё состоит 80% нашего тела. Без воды можно прожить не больше 3 дней. Однако без хорошей воды большинство людей живет годами и даже ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image