Вкусная вода с корицей: чудесные свойства напитка всего из двух ингредиентов

Вкусная вода с корицей: чудесные свойства напитка всего из двух ингредиентов

Ольга Захарова
13 декабря 2023 г.

Вода и корица – всего два ингредиента, но из них получается напиток, который, как оказалось, очень полезен для здоровья. Он, например, может помочь похудеть или снизить кровяное давление. Но на этом его чудесные свойства не заканчиваются. Вдобавок коричную воду просто приятно готовить и приятно пить.

Вкусная вода с корицей: чудесные свойства напитка всего из двух ингредиентов
Вкусная вода с корицей: чудесные свойства напитка всего из двух ингредиентов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Известно, что вкус корицы идет на пользу выпечке и утреннему кофе, но пробовали ли вы просто заварить пару палочек корицы в горячей воде? Охладив его небольшим количеством льда (или поставив напиток ненадолго в холодильник), мы получим освежающую коричную воду. Этот простой напиток помогает похудеть, снизить уровень сахара в крови и даже омолодить кожу.

Вариантов приготовления коричной воды несколько. Вы можете заварить чайную ложку молотой корицы, если у вас нет палочек, и выпить ее, пока коричная вода еще теплая. Или, если вы не против подождать, добавьте 1-2 палочки корицы в воду и отставьте напиток на ночь. Его цвет будет не таким ярким, как при заваривании молотой корицы, но вкус все равно будет прекрасным.

Независимо от способа приготовления такой напиток помогает снизить вес. Одно из исследований приписывает коричной воде способность ускорять сжигание жира и помогать наращивать мышечную массу. Другое уверяет, что коричная вода способствует расщеплению углеводов. Это полезно для пищеварения и предотвращает скачки сахара в крови.

Коричная вода для похудения

Лучшее время пить коричную воду для похудения – утром, перед завтраком. Это время, когда тело наиболее подготовлено к сжиганию жира. Употребление воды с корицей перед завтраком помогает ускорить обмен веществ и начать день правильно. Напиток можно пить и позже в течение дня, но не перед сном. Для многих корица может ухудшить качество сна – это зависит от организма.

Если хотите похудеть, регулярное питье воды с корицей – хорошая идея (после ее обсуждения с врачом или диетологом). Однако, если с весом все хорошо, нет необходимости пить напиток каждый день.

ВАЖНО! Сама корица хорошо известна полезным для диабетиков свойством снижать уровень сахара в крови, действуя подобно инсулину в организме.

Вода с корицей для здоровья сердца

Сердце тоже будет благодарно коричной воде. Научные изыскания доказали, что такой напиток помогает снизить кровяное давление и уровень плохого холестерина. Кроме того, коричная вода – мощный источник антиоксидантов.

Коричная вода для здоровой кожи и борьбы с царапинами и морщинами

Если вам нужна еще одна веская причина, чтобы попробовать коричную воду, такой напиток идет на благо коже. Ароматная специя, прекрасно работающая в яблочных пирогах, содержит бета-каротин и ретинол. Оранжевый пигмент омолаживает кожу и положительно влияет на безупречный цвет лица, а витамин А помогает клеткам синтезировать коллаген и залечивает мелкие царапины. Здорово, что при нагревании (заваривании корицы) бета-каротин не теряет своих свойств, а только их аккумулирует. Чтобы не упустить ретинол, горячую коричную воду нужно выпить сразу после приготовления.

Чтобы чудо-вода не наскучила, добавляйте в нее яблоко, грушу, мед, лимон.

Наслаждайтесь коричной водой и, пожалуйста, делитесь с нами своими впечатлениями об этом напитке.

Обычно употребление воды с корицей для похудения безопасно и не вызывает побочных эффектов. Однако у некоторых людей могут появится проблемы с пищеварением или изжога. Если вы испытываете какие-либо негативные реакции после коричной воды, просто прекратите ее пить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Готовим идеальные синнабоны. Секретный ингредиент для самых воздушных и пышных булочек с корицей

Один лишь аромат только что выпеченных булочек с корицей способен моментально поднять настроение и наполнить нас ощущением счастья. А чтобы приготовить их идеально, достаточно добавить в тесто секретный ингредиент

СТАТЬЯ

Как отличить корицу от кассии

Любите булочки с корицей и без ума от коричного капучино? Но часто душистую корицу подменяют более дешевым аналогом — кассией. Рассказываем, чем они отличаются и почему настоящая корица лучше

СТАТЬЯ

Сахар с корицей для булочек, каким он должен быть и как его ещё использовать

Когда дело доходит до сочетаний сладкого и пряного вкуса, один из самых знакомых и знаковых вариантов – корица и сахар

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image