Как навести порядок в кладовке и холодильнике: 5 советов от Мари Кондо

Как навести порядок в кладовке и холодильнике: 5 советов от Мари Кондо

Ольга Дьяконова
19 января 2023 г.

От способа и правильности хранения продуктов зависит то, насколько эффективно мы будем использовать кухню и получится ли у нас наслаждаться готовкой. Японская писательница и гуру уборки Мари Кондо поделилась правилами, о которых не стоит забывать при организации кладовой.

кладовая
кладовая (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Откажитесь от продуктов с истекшим сроком годности

Любую еду, срок годности которой истек, следует выбросить. Придерживайтесь своих личных правил и тому, насколько вам комфортно есть чуть просроченную еду. Некоторые, например, хранят консервы около месяца после истечения срока годности.

Постарайтесь съесть еду до этого срока, но если вы ее не хотите, то не заставляйте себя ее использовать. Еда, как и вещи, согласно методу Мари Кондо, должна приносить радость.

Желательно занести все сроки годности на один листочек в кладовой, либо в онлайн-таблицу, особенно если у вас много самодельных заготовок. Так вы сможете легко отслеживать, что испортилось и не держать эту информацию в голове.

Спросите себя, принесет ли вам эта еда радость

Представляя свою идеальную жизнь и то, как вы готовите в ней, спросите себя, какая именно еда принесет вам радость. Точно ли это 20 банок с соленьями от мамы?

Подумайте о любых рецептах, которые вы мечтаете воссоздать, или представьте, как вы едите запасы ваших закусок. Если то, что вы представляете, вызывает радость, храните эти продукты. Если нет, отправьте их в мусор.

Уборка в кладовке – идеальный момент, чтобы подумать о любых БАДах, протеиновых порошках, подписках на тренировки, которые вы, возможно, купили по прихоти, но никогда не пользовались. Честно подумайте об их эффективности — дают ли они тот эффект, который вам нужен, или вы были бы счастливее без них? Если вы решите сохранить их, то храните их так, чтобы вы пользовались ими с максимальной выгодой.

Храните продукты вертикально и по категориям

Ваша цель в уборке – прийти к тому, чтобы вы могли с первого взгляда сказать, где что находится.

Если у вас не так много места в кладовке, то складывайте продукты друг на друга в ряд. Так их будет легче найти
Если у вас не так много места в кладовке, то складывайте продукты друг на друга в ряд. Так их будет легче найти

Чтобы было легче организовать такую видимость предметов, храните вещи в вертикальном положении и группируйте их по подкатегориям. Основные подкатегории кладовой: приправы, соленья, сыпучие продукты, сухие углеводы (макароны, рис, гречка и другое), консервы, сладости, хлеб. Технику, которой редко пользуетесь, отправьте на самые дальние верхние полки.

Совет: сделайте кладовую более эстетичной, переложив сухие продукты в красивые контейнеры, желательно стеклянные, и подпишите каждую баночку. На маркетплейсах продаются как контейнеры, так и специальные одинаковые стикеры; можно взять белые или черные.

Благодаря стикерам вы быстро отыщете нужную специю
Благодаря стикерам вы быстро отыщете нужную специю

Загляните в холодильник

При уборке кладовой окиньте критичным взглядом и холодильник. Выбросьте все лишние соусы или пакеты с приправами и храните там только те, которые вы часто используете — желательно все в одном контейнере.

Держите холодильник пустым примерно на 30% — так у вас останется место для остатков еды
Держите холодильник пустым примерно на 30% — так у вас останется место для остатков еды

Здесь действует то же правило, что и для кладовых: храните продукты вертикально по категориям, чтобы вы сразу знали, где они находятся. Каждый раз кладите продукты на одно и то же место, и это войдет в привычку.

Сократить, использовать повторно, переработать или отдать

Если у вас есть излишки еды, которую вы уже не хотите есть, спросите, не нужна ли она соседу или другу, если нет — отнесите уличным животным.

Отнеситесь к еде креативно — подумайте, как можно ее использовать. Например, пакетики зеленого чая можно использовать в лампадах для благовоний или в качестве ароматизатора в ящике комода. Надоевшую пасту или посыпку для выпечки можно использовать для поделок с детьми. Любые продукты питания, которые нельзя использовать, старайтесь перерабатывать или компостировать. Если выбрасываете еду в упаковке, то отделите ее от пластика и металла, промойте их и отправьте на переработку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как хранить картошку месяцами

Не зря картошку продают килограммами и мешками. Картофель в отличие от большинства других овощей, хранится неделями и даже месяцами. Но хотя картофель – не самый капризный овощ, есть правильные и ...

СТАТЬЯ

Консервирование по правилам здорового питания

Глядя на баночки с красивыми этикетками на прилавках супермаркетов, можно усомниться в необходимости летних домашних заготовок. Однако тем, кому небезразлично собственное здоровье, сделанные своими руками овощные и фруктовые «закрутки» и «засушки», много дороже продукции известных марок.

СТАТЬЯ

Как хранить зимние вещи, чтобы они прослужили не один сезон

С приходом весны становится все труднее смотреть на пуховики и шубы, хочется скорее переодеться в шерстяное пальто или кожаную куртку. Погода в начале весны весьма обманчива, но яркое солнце ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Хранение продуктов: как хранить рыбу, мясо, яйца, фрукты, овощи, хлеб и многое другое

Мало уметь выбрать хорошие продукты и принести их домой. Дома все нужно разложить по местам. Особенно в холодильнике. Поверьте, хранение продуктов – это целая система! Научившись правильно хранить продукты, вы сэкономите деньги и поможете своему здоровью

СТАТЬЯ

Делаем запас продуктов: что и где купить, как правильно хранить

О том, какие продукты можно купить впрок, как правильно их выбирать и хранить, рассказывает начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

СТАТЬЯ

Что делать, чтобы орехи и сухофрукты долго хранились и оставались вкусными

Немногие знают, что орехи и сухофрукты требуют специальной обработки перед хранением, иначе они могут быстро испортиться, потерять свой вкус и пользу. Разберемся, что нужно делать, чтобы хранить их ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image