Как готовят омлет из 60 яиц. Репортаж из Южной Кореи

Как готовят омлет из 60 яиц. Репортаж из Южной Кореи

Ольга Захарова
06 октября 2020 г.

Уличная еда в Южной Корее – часть национальной культуры. На лотках и в киосках есть удивительные для нас блюда с замысловатыми названиями: сладкие булочки с бобовой начинкой пунгоппан, рыбные котлеты одэн, варёные личинки шелкопряда понтэги… Но кормят и хот-догами, и шашлычками, и сэндвичами, а ещё делают омлеты. Готовят их чрезвычайно занимательно.

Южно-корейский омлет геран мари
Южно-корейский омлет геран мари (Фото: Открытые сетевые источники)
Южно-корейский омлет геран мари
Южно-корейский омлет геран мари (Фото: Открытые сетевые источники)

Корейский омлет, который сворачивают рулетом, называется геран (гёран) мари (gyeran-mari). Это и перекус, и банчан (по нашему – гарнир), и анджу (по нашему – закуска), которое подают с корейским алкогольным напитком соджу на основе сладкого картофеля или зерна. Его любят класть детям в ланч-бокс для школы.

Как уличная еда омлет готовится на раскалённой плоской поверхности из большого количества яиц и без капли молока. К взбитым яйцам добавляются разные мелко нарезанные ингредиенты: овощи (лук, морковь, кабачки, зелёный лук, чеснок), грибы, ветчина, бекон, сурими (имитация крабового мяса), консервированный тунец, икра минтая, креветка и сыр. Частый участник омлета – гим (морские водоросли). Омлет при помощи палочек сворачивают в большой суперролл. При подаче омлет нарезают ломтиками шириной 2–3 см.

Мы выбрали этот ролик не из-за масштабности расхода продуктов. Такое блюдо можно приготовить и дома из 6-8 яиц на большой сковороде. Просто здесь отлично видно, как омлет можно превратить в эффектный рулет.

Рецепт геран мари, корейского омлета

Геран мари, корейский омлет
Геран мари, корейский омлет

Для приготовления 6-8 порций нужно:

  • 6 стрелок (стеблей) зелёного лука
  • 1 маленький красный перец чили, без семян и перегородок
  • 1 сладкий перец, без перегородок и семян
  • 200 г вареной ветчины или свиных колбасок
  • 6 яиц
  • растительное масло
  • соль
  1. Лук и перец чили измельчите. Сладкий перец и ветчину нарежьте мелкими кубиками.
  2. Разбейте яйца в миску, добавьте соль и слегка взбейте полученную массу. Если вы хотите идеально гладкий омлет, процедите яйца через сито.
  3. Добавьте подготовленные ингредиенты.
  4. Нагрейте большую сковородку с толстым дном (диаметром от 30 см) на среднем огне. Добавьте немного масла и протрите бумажным полотенцем, чтобы слой масла был минимальным.
  5. Когда сковорода разогреется, влейте ¼ яичной смеси и энергично перемешайте её, как если бы готовили яичницу болтунью или скрамбл. Как только яичная смесь схватится, отодвиньте её к одной стороне, чтобы подготовить место для сворачивания рулета.
  6. Уменьшите огонь и добавьте ещё ¼ яичной смеси. Аккуратно перемешайте и «присоедините» к яичной массе у бортика. Все эти действия хорошо видны в ролике!
  7. Переверните сковородку так, чтобы яичная масса была ближе к вам. Поднимите его и положите на тонкий слой омлета. Скатывайте рулет плотно, используя лопатку или палочки для еды.
  8. Сворачивайте рулет, два раза выливая по ¼ массы и продолжая его формировать, как описано выше.
  9. Снимите сковороду с огня и оставьте рулету побыть на сковороде ещё 1-2 мин. Один раз его можно перевернуть.
  10. Переложите рулет на разделочную доску. Если он получился не очень ровный, заверните его в коврик для суши и уберите в холодильник на 1-2 ч. Достаньте и нарежьте на ровные ломтики. Подавайте с любимым соусом.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

От чипсов из мха до ежей: что едят в Арктике

Так вот ты какой, вяленый олень! Именно так восклицают все, кто приезжает в Мурманск и знакомится с арктической кухней. Рассказываем подробно, что едят в Арктике.

СТАТЬЯ

А вы гурман?! Узнайте 33 признака настоящего гастроэксперта

Не так давно британский таблоид The Sun опубликовал список 50 признаков настоящего гурмана - человека, прекрасно разбирающегося в еде. Мы внимательно изучили его и составили свой собственный список, ...

СТАТЬЯ

Зима уже близко. Что можно приготовить из снега?

Благодаря международной ассоциации Slow Food («Медленное питание») и её проекту Terra Madre («Мать земля») мы узнали о старинном блюде карсамбач, который готовят из снега , и не можем терпеть до зимы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image