Груши, польза и кому их нужно есть с осторожностью

Груши, польза и кому их нужно есть с осторожностью

Ольга Захарова
20 сентября 2021 г.

Груши, польза и чудесный вкус которых неоспоримы, – по-настоящему мощные фрукты, содержащие клетчатку, витамины и полезные микроэлементы. Расскажем, как цвет кожицы влияет на пользу груши, сколько пользы таит в себе одна средняя груша и ещё много интересного.

Груши
Груши (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Груши, польза для всех
Груши, польза для всех (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Груши
Груши (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Груши, польза для всех
Груши, польза для всех (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

9 впечатляющих преимуществ груши для пользы здоровья

1. Груши, польза питательных веществ и БЖУ

Груша среднего размера (около 180 г) содержит:

  • 101 ккал
  • 1 г белка
  • 0,3 г жиров
  • 27 г углеводов
  • 6 г клетчатки
  • 17 г сахара
  • 152 г воды
  • 12% суточной нормы витамина С
  • 6% суточной нормы витамина К
  • 4% суточной нормы калия
  • 16% суточной нормы меди

Средняя груша также содержит небольшое количество фолиевой кислоты, провитамина А и ниацина. Фолиевая кислота – водорастворимый витамин, необходимый для здоровья кровеносной и иммунной системы, а ниацин (никотиновая кислота) – средство, предотвращающее сердечно-сосудистые заболевания. Витамин А (ретинол) поддерживает красоту кожи и заживляет раны.

Груши – ценный источник меди и калия. Медь важна для иммунитета, белкового и углеводного обмена, стимулирует выработку гормонов гипофиза, тем самым нормализируя работу эндокринной системы организма. Калий способствует полноценной работе сердца.

Кроме того, груши богаты полифенольными антиоксидантами, которые защищают нас от окислительного стресса. Известно, что окислительный стресс является причиной атеросклероза, болезни Альцгеймера, диабета, бесплодия. Он же – одна из составляющих синдрома хронической усталости и процесса старения.

Обязательно ешьте грушу целиком, так как в её кожице полифенолов в 6 раз больше, чем в мякоти.

2. Груши, польза для здоровья кишечника

Груши содержат растворимую и нерастворимую клетчатку, необходимую для здоровья пищеварительной системы. Одна груша среднего размера содержит 22% суточной нормы клетчатки.

В ходе 4-недельного исследования 80 взрослых с таким изматывающим заболеванием получали в день 24 г грушевого пектина. Участники исследования отметили улучшение опорожнения кишечника, облегчение запора и повышение уровень полезных кишечных бактерий.

Поскольку кожица груши содержит значительное количество клетчатки, для пользы кишечника груши нужно есть неочищенными.

3. Груши, разноцветная коллекция полезных растительных соединений

Груши содержат множество полезных растительных соединений, которые придают этим фруктам различные оттенки.

Например, антоцианы придают некоторым грушам рубиново-красный оттенок. Эти соединения могут улучшить здоровье сердца и укрепить кровеносные сосуды. Хотя необходимы дополнительные специальные исследования пигмента именно в грушах, уже проведённые показывают, что высокое потребление тёмных ягод, богатых антоцианами (бузины, тёмного винограда, ежевики), связано со снижением риска сердечных заболеваний.

Груши с зелёной кожурой содержат пигменты лютеин, а жёлтые груши – зеаксантин. Эти соединения необходимы для поддержания остроты зрения, особенно в пожилом возрасте. Они создают антиоксидантную защиту глаз. У людей, получающих достаточное количество этих каротиноидов, вероятность развития возрастных дегенеративных изменений сетчатки снижается на 50%.

Опять же, многие из этих полезных растительных соединений сконцентрированы в кожице груши.

4. Груши и полезные противовоспалительные свойства

Хотя воспаление является нормальным иммунным ответом, хроническое или длительное воспаление может нанести вред здоровью. Это связано с определёнными заболеваниями, включая болезни сердца и диабет 2 типа.

Груши – богатый источник флавоноидных антиоксидантов, помогающих бороться с воспалением и снижающих риск вышеупомянутых заболеваний.

Груши содержат несколько витаминов и минералов, таких как медь и витамины C и K, которые также борются с воспалениями.

5. Груши и полезные противоопухолевые свойства

Есть мнение, что содержащиеся в грушах антоцианы и коричная кислота (жирно-ароматическая ненасыщенная карбоновая кислота) борются с раком.

  • Несколько исследований показывают, что диета, богатая фруктами, включая груши, может защитить организм от некоторых видов рака, в том числе рака лёгких, желудка и мочевого пузыря.
  • Другие исследования говорят, что груши, богатые флавоноидами, могут защитить организм от рака груди и яичников, что делает этот фрукт особенно актуальным для женщин.

Хотя употребление большего количества фруктов может снизить риск рака, необходимы дополнительные исследования. Груши не следует рассматривать как замену медикаментозного лечения рака!

6. Груши и польза при борьбе с диабетом

Груши, особенно красные сорта, могут помочь снизить риск диабета.

Одно крупное исследование с участием более 200 000 человек показало, что употребление 5 или более порций в неделю красных груш, богатых антоцианами, связано с 23% снижением риска диабета 2 типа.

Клетчатка в грушах замедляет пищеварение, давая организму больше времени на расщепление и усвоение углеводов. Это также помогает регулировать уровень сахара в крови, потенциально помогая предотвратить и контролировать диабет.

7. Груши и польза для здоровья сердца

Груши могут снизить риск сердечных заболеваний. Каким образом? Антиоксиданты могут снижать уровень плохого холестерина и повышать уровень хорошего холестерина.

Кожица груши содержит важный антиоксидант, называемый кверцетином. Он, как считается, приносит пользу здоровью сердца, уменьшая воспаление и снижая высокое кровяное давление и уровень плохого холестерина.

  • Одно исследование с участием 40 взрослых с метаболическим синдромом (группой симптомов, повышающих риск сердечных заболеваний), показало, что ежедневное употребление 2 средних груш в течение 12 недель снижает высокое кровяное давление.
  • Другое крупное 17-летнее исследование с участием более 30 000 женщин показало, что каждая дневная 80-граммовая порция груш снижает риск сердечных заболеваний на 6-7%.
  • Считается, что регулярное употребление груш и других фруктов с белой мякотью снижает риск инсульта. 10-летнее исследование с участием более 20 000 человек показало, что каждые 25 г подобных фруктов, например, груш, съедаемых ежедневно, снижают риск инсульта на 9%.

8. Груши, полезный инструмент для борьбы с лишним весом

Груши низкокалорийны, богаты водой и клетчаткой. Такое сочетание делает их продуктом, способствующим снижению веса, поскольку клетчатка и вода помогают нам насытиться и не перекусывать между приёмами пищи.

  • В одном 12-недельном исследовании 40 взрослых, которые ели по 2 груши в день, потеряли до 2,7 см от начальной окружности талии. При этом, их питание находилось под контролем врачей и они соблюдали диету со строгим подсчётом калорий.
  • Другое 10-недельное исследование показало, что женщины, которые добавляли 3 груши в день к своему обычному рациону, теряли в среднем около 840 г. Они также отметили улучшение своего липидного профиля. Это исследование, определяющее содержание жиров разных фракций в сыворотке крови. Оно – верный маркер здоровья сердца.

Как и в случае борьбы груши с раком, на сегодня нет достаточного количества исследований, чтобы утверждать, что груши борются с ожирением!

9. Полезные и вкусные груши доступны всегда

Груши доступны круглый год, их легко найти в большинстве продуктовых магазинов.

Съеденные целиком, например, с горсткой орехов, груши станут отличной закуской с пользой для здоровья. Груши легко можно добавить в каши, особенно в овсянку и манную, салаты и смузи.

Популярные методы приготовления – запекание, припускание в небольшом количестве воды и обжаривание, даже на гриле. Особенно хорошо груши дополняют курицу или свинину. Они отлично сочетаются с корицей и мускатным орехом, сырами (лучше всего с гаудой и бри/камамбером), с лимоном/лаймом и шоколадом.

Как бы вы ни решили есть груши, для большей пользы и эффективности не очищайте её, чтобы получить больше питательных веществ.

Читайте ещё на gastronom.ru: Польза и вред сливы, 7 плюсов и 3 предостережения

Когда лучше есть груши для пользы здоровью?

Индийский врачи и целители, крайне щепетильно относящиеся к дарам природы, считают, что сразу после еды есть фрукты – не лучшая идея, так как питательные вещества могут не усваиваться должным образом. Между приёмом пищи и поеданием сырой груши нужно оставлять промежуток не менее 30 мин.

Не менее важен выбор фруктов перед сном. Не ешьте на ночь тарелку с фруктами. Если вы жаждете сладкого, съешьте только кусочек груши с высоким содержанием клетчатки. Также не спите сразу после того, как съедите фрукт, даже такой полезный, как грушу – лучше почитайте книгу 1-1,5 ч.

Какие побочные эффекты у груши, обычно идущей на пользу здоровью?

  • Груши могут вызывать вздутие живота и проблемы с пищеварением. Они содержат фруктозу (фруктовый сахар), которую многим людям трудно переваривать.
  • Аллергические реакции на груши могут быть спровоцированы присутствием даже очень небольшого количества фруктов. Реакции могут различаться по степени выраженности. Симптомы включают: отёк лица, языка, губ или горла.
  • У некоторых людей груша может вызвать покалывание по рту или лёгкий зуд языка – это признаки аллергии на пыльцу. Состояние, известное как синдром оральной аллергии, может возникнуть внезапно и часто не диагностируется. Причина синдрома в том, что многие фрукты и овощи, в т.ч и полезные груши, содержат белки, похожие на пыльцу. Иммунная система может принять белки за пыльцу растений-аллергенов и среагировать на них. Стандартные тесты для выявления пищевой аллергии у людей с синдром оральной аллергии часто оказываются отрицательными. Людям с подобной аллергией обычно советуют избегать сырой пищи, на которую они реагируют. Если это случилось с грушами, просто немного припускайте их в воде, запекайте или слегка обжаривайте. Можно их очищать, поскольку много белков содержится именно в кожице, но, помните, что вместе с ней вы лишаетесь и многих полезных преимуществ груши, о которых мы написали выше.

Этот материал предназначен только для общей информации и не должен рассматриваться в качестве замены медицинских советов лечащего врача или другого профессионала из сферы здравоохранения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: 5 блюд из груши

Из груш, как ни странно, часто готовят несладкие блюда. Их фаршируют, делают с ними салаты или запекают на тостах с печеночным паштетом. В горячих блюдах они отлично чувствуют себя запеченными

СТАТЬЯ

Полезные заготовки из груш без сахара: джем из груш с пеканом и желе из груш

Пока не закончился сезон груш, food-блогер и эксперт в области здорового питания Ася Лейкина предлагает два авторских рецепта – джем без сахара из груши с пеканом и желе из груш, тоже без сахара

СТАТЬЯ

4 изысканных рецепта с осенними грушами

Осенние груши способны не только на пользу для здоровья. Они быстро поднимают настроение, если приготовить с ними эти изысканные десерты

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Груша - описание продукта, как выбирать, как готовить

Груши часто считают «другим» фруктом, стоящим в тени яблок, но это может быть просто вопросом современных предпочтений. Долгая история выращивания груш на Востоке и Западе, а также их универсальность, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image