Гречишный шоколад: что это такое и чем он полезен

Гречишный шоколад: что это такое и чем он полезен

Екатерина Ермилова
26 февраля 2023 г.

Шоколад с татарской гречихой в составе появился совсем недавно, но уже полюбился и фанатам здорового образа жизни, и веганам, и любителям необычных сладостей. Рассказываем, чем так интересен гречишный шоколад, каким он бывает и есть ли от него польза.

Плитка шоколада
Плитка шоколада (Фото: unsplash.com)

Гречишный шоколад появился в России совсем недавно, патент на него зарегистрировали в 2016 году. Для многих такой шоколад считается экзотическим, а значит необычным. Тем не менее, новый десерт успел привлечь внимание покупателей, и сейчас его можно найти как в небольших авторских кондитерских, так и в крупных сетевых магазинах и кофейнях.

Из чего делают гречишный шоколад

Как и обычный шоколад, гречишный делается из масла какао и какао-бобов. Главное отличие заключается в третьем ингредиенте обжаренных семян татарской гречихи. Это горное растение богато витаминами и клетчаткой, и придает шоколаду характерный мягкий вкус, напоминающий выпечку или рассыпчатое печенье.

Татарская гречиха растет в горных районах Китая. Растение было завезено в страну еще в древности, во время монгольских походов, откуда и происходит это название. Местные жители начали делать из семян полезные настои и отвары, а чай из гречихи до сих пор используется в китайской медицине.

Многие сорта гречишного шоколада сегодня производятся без добавления молока, или с заменой на кокосовое, что делает десерт особенно привлекательным для вегетарианцев и веганов. Благодаря высокому содержанию клетчатки и растительных белков, он быстро насыщает. Неудивительно, что этот шоколад полюбился даже спортсменам и тем, кто следит за своим весом достаточно съесть всего 10-20 грамм. Кстати, плитка гречишного шоколада меньше обычного - 20-50 грамм против привычных 100.

Также в составе есть сахар (чаще всего бурый тростниковый) и лецитин из семян подсолнечника. В состав могут входить и другие добавки, но это зависит уже от сорта шоколада.

Сорта гречишного шоколада

Кардинальных отличий в сортах гречишного шоколада от обычного нет. Есть простой молочный шоколад, горький, белый. В отличие от обычного горького или молочного шоколада гречишный по цвету чуть светлее, а вот белый по цвету напоминает скорее мягкую карамель. В нем содержится больше молока, и сам он на вкус нежнее и мягче, но не такой жирный, как обычный белый шоколад.

На данный момент в России есть несколько фирм, выпускающих гречишный шоколад, и каждая предлагает свои версии этой сладости с различными вкусами и добавками. На полках интернет-магазинов и супермаркетов сейчас можно найти гречишный шоколад с матчей, кокосовой стружкой, кусочками манго, розовой гималайской солью и другие.

Чем полезен гречишный шоколад

Татарская гречиха в составе гречишного шоколада обладает целым набором полезных для организма веществ. В семенах содержатся витамины группы B, железо и полезный для сердца магний. Помимо этого гречиха богата антиоксидантами, а также рутином уникальным естественным веществом, полезным для работы сосудов. Подробнее о полезных свойствах гречихи можно прочитать в нашем материале.

Согласно исследованиям, продукты из гречихи улучшают пищеварение, нормализуют давление и способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также полезные вещества в составе гречишного шоколада укрепляют иммунитет, снижают стресс и повышают внимательность и работоспособность.

Впрочем, чрезмерно налегать на десерт не стоит. Гречиха противопоказана людям с обострениями пищеварительных заболеваний и при заболеваниях, связанных с нарушениями свертываемости крови. Также помните, что гречишный шоколад это все еще десерт, богатый сахаром и белками, а поэтому не стоит пускаться во вся тяжкие и есть шоколад плитками, иначе ненужные килограммы и сантиметры в талии не заставят себя ждать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Настоящий суперфуд: в чем польза шоколада и как его выбрать

Шоколад — один из самых популярных и любимых во всем мире десертов, у него десятки, а то и сотни сортов, множество вариантов начинок. Вопреки стереотипам, качественный шоколад полезен, а еще с его ...

СТАТЬЯ

Что нужно знать о модном продукте — веганском шоколаде

Шоколад — запретный плод для всех ЗОЖ-адептов, но только если он простой. Зато веганскую версию этой сладости некоторые считают суперфудом.

СТАТЬЯ

Гречишный чай: секреты популярности, польза и вред

Гречишный чай прочно вошел в список самых популярных суперфудов XXI века. О его полезных свойствах складывают легенды, и даже убежденные кофеманы включают этот напиток в свой рацион. Чем гречишный чай ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image