Фруктовый лед: какой купить, в чем польза, чем отличается от щербета

Фруктовый лед: какой купить, в чем польза, чем отличается от щербета

Мой Магнит
01 июня 2023 г.

Охладиться в жаркую погоду поможет фруктовый лед. Среди множества сортов каждый найдет то, что ему по вкусу. Многим фруктовое мороженое нравится даже больше сливочного, ведь оно более освежающее, легкое и менее приторное.

Фруктовый лед: какой купить, в чем польза, чем отличается от щербета
Фруктовый лед: какой купить, в чем польза, чем отличается от щербета (Фото: gastronom.ru)

О чем расскажем в статье:

В чем разница фруктового льда и замороженного сока

Часто фруктовый лед путают с замороженным соком и пытаются приготовить этот десерт дома. В итоге получается плотный и легко трескающийся кусочек ледяного напитка. Совсем не похоже на мягкое и нежное мороженое. Современный фрукто­вый лед обязан своей структурой новым технологиям производства. Сначала сок смешивают с фруктовым пюре, далее массу пастеризуют, добавляют сахар и замораживают. Благодаря точным и последовательным действиям десерт получается более обвола­кивающим и есть его намного удобнее.

Сахар в этом процессе нужен не только в качестве подсластителя: без него фруктовый лед не смог бы храниться так долго, начал бы крошиться и слишком быстро таять. Но волноваться из-за сахара не стоит: во многих случаях его содержание минимально­, поэтому и калорийность мороженого меньше.

Как выбрать фруктовый лед

Поклонникам кислых вкусов понравится лед из сока киви, вишни, зеленых яблок. Любите мороженое послаще? Выбирайте апельсиновый, анана­совый или клубничный вкус.

Среди множества разновидностей фруктового льда свою найдут не только сладкоежки, но и любители кислых вкусов
Среди множества разновидностей фруктового льда свою найдут не только сладкоежки, но и любители кислых вкусов

В чем польза фруктового льда

Фруктовый лед подойдет тем, кто следит за здоровьем и относится к десертам с осторожностью. Его энергетическая ценность ниже, чем у классического пломбира, особенно того, к которому добавлены шоколад, карамель, орехи, сухо­фрукты, вафельный стаканчик. Для сравнения: в сливочном мороженом содержится 232 кало­рии на 100 граммов, а во фруктовом льде – около 130 калорий. Такая цифра вполне допустима даже при диетическом питании. К тому же этот десерт – источник витаминов, ведь при заморозке фруктов они сохраняются!

Сорбет или щербет?

Помимо фруктового льда, в магазинах можно встретить и другие варианты мороженого: сорбет и щербет. Многие ошибочно считают, что это одно и то же, но это не так. Объединяют эти лакомства фруктовая или ягодная составляю­щая, нежный вкус и воздушная консистенция.

В чем тогда разница? В отличие от фруктового льда их удобнее есть ложечкой, у них менее плотная текстура и они быстрее тают. Главное отличие сорбета от щербета в том, что его делают из ягодного или фруктового пю­ре, взбивая его с добавлением воздуха. Щербет готовят примерно так же, но с добавлением молока или сливок, потому он и имеет более мягкий вкус, а легкая кислинка уходит на второй план.

Часто сорбет и щербет подают с горячими десертами, чтобы оттенить их вкус. Сорбет с кислинкой может быть промежуточным блюдом, когда нужно освежить вкусовые рецепторы. Например, его можно подавать после рыбной закуски или пе­ред мясным блюдом.

Сорбет
Сорбет

близкий родственник фруктового льда, его кисловатые разновидности хорошо подходят для освежения вкусовых рецепторов

Кстати

Летний десерт можно есть из стаканчиков, сервировать в креманках либо придумывать оригинальные идеи подачи. Подайте порцию сорбета в половинке фрукта, например, в апельсине или лимоне, предварительно убрав мякоть. Это не только красиво и необычно, но и придает мороженому приятный аромат.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какое мороженое вам больше по вкусу – пломбир или фруктовый лед

Сегодня в магазине глаза разбегаются от выбора мороженого – столько сортов, форм и размеров. Мы чаще просто доверяемся своему вкусу, но давайте разберемся, из чего делают все эти пломбиры и ...

РЕЦЕПТ

Фруктовый лед

Возиться с ягодами – это такие приятные хлопоты. Особенно если придумывать из них что-то новое, игриво-легкое, спонтанное… Тем более что готовятся ягоды моментально, даже утомить- ся ...

ГРУППА

Домашние щербеты

Исторически сложилось, что одним и тем же словом - «щербет» - называют сразу несколько разновидностей сладостей, от густого напитка из фруктов и пряностей до твердой помадки с орехами.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image