1. Главная
  2. Технология
gastronom.ru
26 мая 2022 г.
Посевная будущего, на Кубани рис начали сажать дроны

Посевная будущего, на Кубани рис начали сажать дроны

gastronom.ru
26 мая 2022 г.

На Кубани для посева риса начали использовать коптеры. Они сеют рис прямо в воду, и, несмотря на малую грузоподъёмность, делают это весьма успешно.

дроны
дроны

Кубань производить четверть белого зерна в России, под посевы там отведено 119 тысяч гектаров, и большая часть из них снабжается водой из Федоровского гидроузла. Он накапливает воду в русле реки, а потом с помощью специальных шлюзов наполняет рисовые чеки. Раньше уровень воды в чеках надо было всё время регулировать, то затапливая их, то высушивая, чтобы посеять зерно, и на это уходило очень много ресурсов. В этом году фермеры запустили эксперимент – решили сеять рис прямо в воду. Разумеется, для этого нужны летательные аппараты, и люди выбрали огромные управляемые коптеры.

Мощность дронов позволяет в сутки засеять до 150 гектаров, причём сеять можно как днём, так и ночью. Правда у них маленькая грузоподъёмность (всего пара килограммов), и быстро садится аккумулятор. То есть дрон делает два рейса туда-обратно, а потом батарею нужно менять. Чтобы справиться с этой проблемой, в зоне их досягаемости оборудована машина обеспечения, где установлены два дизель-генератора, которые заряжают несколько сменных аккумуляторов. Проще говоря, power-bank для дронов.

Сейчас эксперимент проводит ГУП «Кубанские продукты», на сегодняшний день это единственное предприятие, использующее такой метод. Если эксперимент пройдёт успешно, то к рису могут добавиться люцерна, горчица и другие мелкосемянные культуры.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
В России появился суперэко-био ягодный мармелад

Недавно Мичуринский государственный аграрный университет зарегистрировал торговую марку «101 витамин». И уже сейчас ассортимент продуктов функционального питания пополнился полезными для человека и планеты фруктовым мармеладом и драже.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

В ближайшем будущем откроется виртуальный ресторан в мета-вселенной

Компания McDonald’s планирует открыть виртуальный ресторан в онлайн-метавселенной. Но кормить голодных геймеров будут реальным бургерами и прочими фирменными блюдами быстрого приготовления.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Мясо из пробирки вредно? Новые исследования удивляют

Производство культивируемого мяса может быть в 25 раз вреднее для экологии, чем производство обычного. Это связано с большими выбросами углекислого газа из инкубаторов.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image