Диетолог Гинзбург рассказал, кому ни в коем случае нельзя пить молоко

Диетолог Гинзбург рассказал, кому ни в коем случае нельзя пить молоко

Марина Смагина
01 марта 2023 г.

Есть категория людей, которым по медицинским показаниям нельзя пить коровье молоко, и им лучше не экспериментировать с этим популярным напитком, считает диетолог Михаил Гинзбург.

молоко пьет девушка
молоко пьет девушка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Все мы знаем, что молоко – полезный напиток. Это качественный источник редкого витамина В12, таких дефицитных в нашем рационе минералов как йод, железо и кальций. Один стакан молока закрывает минимальную суточную потребность в кальции. А это значит, что мы можем выпить стакан молока и больше не думать о кальции до конца дня. Но среди нас есть те, кому нельзя пить молоко ни в коем случае, предупреждает на своем канале диетолог Михаил Гинзбург.

В первую очередь в группу риска попадают люди, у которых уже диагностирована непереносимость лактозы – молочного сахара, который содержится в этом напитке.

«Непереносимость лактозы никак не связана с аллергией, это чисто ферментная непереносимость, - отмечает доктор. - И если мы выпиваем стаканчик молока, то очень быстро лактоза начинает всасываться. У людей с непереносимостью лактозы может возникать метеоризм. Именно в этот момент им и приходит в голову идея, о непереносимости молока». Но не стоит ориентироваться только на субъективные ощущения, лучше сдать анализы и подтвердить непереносимость лактозы, чтобы заранее не лишать себя полезного напитка.

Чем можно заменить молоко, если вам не рекомендуется его пить? Обратите свое внимание прежде всего на кефир и ряженку, советует диетолог. Как правило, люди, которые не переносят молоко, с удовольствием пьют кисломолочные напитки.

Заметим, что в стакане молока содержится около 10 г лактозы, а в стакане ряженки – около 8 г. Разница небольшая. Но все дело в скорости, с которой эти напитки «пробегают» по нашему желудочно-кишечному тракту. «Молоко слишком жидкое и довольно быстро перерабатывается. У кефира и ряженки более густая структура, и организм при их переваривании успевает «разобраться» с сахарами» – поясняет Михаил Гинзбург.

Диетолог считает, что лактазную недостаточность можно довольно легко «убрать», если натренировать свой организм. Врач рекомендует постепенно увеличивать количество молока в своем питании. Например, добавлять его в чай, кофе или кашу.
Часто пишут о том, что нельзя пить молоко тем, у кого есть аллергия на казеин (основной белок молока). Врач, ссылаясь на свою обширную практику, говорит о том, что аллергия на цитрусовые, ягоды возникает гораздо чаще.

Подробнее о новых свойствах кефира и почему нам всем его нужно пить читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить дома кефир и что с ним дальше делать

Казалось бы, зачем тратить время, делать кефир самим, если можно пойти в магазин и купить уже готовый? Причины могут быть разные. Это вопрос свежести, вкуса, нежности. Особенно, если на кефир идет ...

СТАТЬЯ

Почему не нужно выбрасывать прокисший кефир

Бывает, открываешь кефир и случайно забываешь про него на несколько дней. Рассказываем, в каких случаях прокисший напиток можно не выбрасывать и удачно использовать на кухне.

СТАТЬЯ

Кефир или ряженка, что лучше для разгрузочных дней

Многие всю жизнь находятся в поисках идеального принципа питания, способа контролировать и удерживать вес, похудеть или наоборот - набрать. Разгрузочные дни – одна из самых безопасных ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image