День чизкейка с белым шоколадом: как приготовить десерт без выпечки

День чизкейка с белым шоколадом: как приготовить десерт без выпечки

Елена Титок
06 марта 2024 г.

Ежегодно 6 марта отмечается очень вкусный праздник — День чизкейка с белым шоколадом. Чизкейки хороши тем, что это поистине универсальный десерт. Чаще всего основа — корж — готовится из толченого в крошку печенья, смешанного с растопленным сливочным маслом и плотно утрамбованного. Уже на этом этапе открывается простор для фантазии — можно использовать традиционное ванильное печенье или же шоколадное, по желанию добавить в массу дробленые орехи, тертый шоколад, кокосовую стружку.

День чизкейка с белым шоколадом: как приготовить десерт без выпечки
День чизкейка с белым шоколадом: как приготовить десерт без выпечки (Фото: shutterstock )

Основной слой чизкейка готовят из сливочного сыра или мягкого пастообразного творога. В зависимости от рецептуры, десерт может быть с выпечкой или без. В первом варианте в начинку, помимо сливочного сыра, добавляют сахар, яйца, сливки, а затем запекают. Важно поддерживать постоянную температуру и обеспечить равномерный прогрев — для этого чизкейк готовят на водяной бане или на дно духовки ставят форму с водой. Это убережет десерт от растрескивания. Едят такой чизкейк только после того, как он остынет и постоит в холодильнике.

В десерт без выпечки яйца не кладут. Зато туда добавляют желатин и убирают в холодильник на несколько часов — чтобы масса хорошо схватилась.

Для приготовления чизкейка с белым шоколадом необходимо растопить сам шоколад и аккуратно соединить с сырно-сливочной массой. При подаче верх десерта также можно украсить растопленным шоколадом. Такой чизкейк будет отлично гармонировать с кисло-сладкими ягодами — например, малиной или вишней.

Ранее «Гастрономъ» писал, как приготовить необычный кофейный чизкейк.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Классический чизкейк

Чизкейк стал любимым десертом многих людей: он покоряет нежным вкусом, отсутствием приторности, сливочным ароматом. Такой торт станет идеальным дополнением к праздничному столу или отличным компаньоном для утреннего кофе. Рецептов у десерта десятки, но классический чизкейк всегда готовится на основе сливочного сыра с добавлением яиц, а песочная основа делает сладость еще изысканнее и аппетитнее.

2 ч 30 мин + 8 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Каштановый "чизкейк"

Это, конечно, не совсем чизкейк, так как в состав не входит сливочный сыр, но способ приготовления - как у чизкейка.

30 мин + 15 мин

Алсу Муфтахова

РЕЦЕПТ

Чизкейк без выпечки

Шоколадный чизкейк с основой из овсяного печенья и с ягодным джемом

1 ч

Елена Шашкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image