Что такое корейский виноград и почему он так дорого стоит

Что такое корейский виноград и почему он так дорого стоит

Елена Титок
04 марта 2024 г.

В мире более 2000 видов фруктов, и некоторые из них наиболее дорогие и редкие. К таковым относится виноград Shine Muscat или «шайн мускат». Иногда его называют корейским виноградом, а цены достигают 70 долларов за гроздь. Что же это за ягоды по цене золота?

Что такое корейский виноград и почему он так дорого стоит
Что такое корейский виноград и почему он так дорого стоит (Фото: shutterstock )

Что такое Shine Muscat

Это искусственный сорт муската, первоначально выведенный в Японии. В Стране восходящего солнца его называют «манговый виноград». В широкую продажу он поступил в 2003 году после тестового запуска, который начался за шесть лет до этого.

Shine Muscat — это виноград с очень крупными, яркими желто-зелеными ягодами без косточек. Отличается упругой, слегка хрустящей текстурой и сладким вкусом. Как правило, его покупают на праздник или в подарок, поскольку для повседневного употребления он не всем по карману. Небольшая гроздь весит около 400-500 г, а каждая ягода достигает веса 10-12 г.

Для создания этого винограда японские селекционеры скрестили сорта «акицу-21», «мускат Александрийский» и «хакунан». Получившийся Shine Muscat стал гибридом европейских и японских сортов: исторически фермерам было трудно выращивать европейский виноград в японском климате.

Где выращивают корейский виноград

Из Японии «шайн мускат» попал в Южную Корею и Китай. Тамошние фермеры быстро освоили премудрость, но знатоки говорят, что в разных странах сорта все же немного отличаются. Именно Корея начала производить данный виноград на экспорт, поэтому за ним и закрепилось прозвище «корейский».

Сегодня его выращивают на виноградниках, строго соблюдая баланс солнца и тени, и защищая от насекомых бумажными пакетами. Пик сбора урожая — с августа по сентябрь. Корея, наравне с Японией, считается главным поставщиком «шайн муската».

Какой корейский виноград на вкус

Виноград должен быть сладким на вкус, без терпких нот. Считается, что у японского сорта более хрустящая кожица. Зато корейский вариант превосходит всех по аромату: у ягод чувствуется сильный, цветочно-фруктовый запах. У китайского муската кожица толще, аромат более нейтральный, а вкус — менее сладкий, иногда с кислинкой или вяжущим оттенком.

Качество и вкусовые данные этого сорта и делают его таким дорогим. Кроме того, это не только здоровый, но и эстетически привлекательный продукт — что много значит в восточной культуре.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, как приготовить изысканную закуску — брускетту с виноградом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рецепты с виноградом – суп с виноградом, виноградный соус, пирог с виноградом, замороженный виноград

Рассказывают, что светлейший князь Потемкин-Таврический до того любил виноград, что ел его даже с астраханскою селедкой. «Мой желудок подобен самой великой России, которая способна переварить все, как переварила она и татар, и шведов», - вот его собственные слова. И хотя с селедкой это, пожалуй, перебор, но виноград — ягода и в самом деле прекрасно сочетаемая со многими продуктами.

Дмитрий Журавлёв

СТАТЬЯ

Виноград: польза и вред для организма человека

Виноград — одно из самых древних растений на планете. Первые упоминания о виноградниках появились в античные времена в Древнем Египте и на Ближнем Востоке. Из ароматных ягод изготавливали целебные экстракты, а Гиппократ первым описал пользу и целебные свойства винограда для здоровья. Однако расцвет виноградарства наступил в Древней Греции, где ягоду специально выращивали для производства вина.

Елена Титок

СТАТЬЯ

Как приготовить кисло-сладкий виноград, популярную закуску из TikTok

Соцсети – место, где на привычные продукты вы посмотрите по-новому. Вот и из винограда сделали кисло-сладкие замороженные конфеты, которые хорошо подойдут в качестве закуски в жаркие дни. Рассказываем, насколько просто их приготовить.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image