Что будет, если ежедневно добавлять в блюда соевый соус

Что будет, если ежедневно добавлять в блюда соевый соус

Марина Смагина
24 марта 2023 г.

Многие из нас не могут есть блюда без соусов. Одни любят кетчуп, другие горчицу, а третьи предпочитают соевый соус. Диетолог рассказала так ли безопасно ежедневно употреблять соевый соус и какое воздействие он оказывает на организм.

соевый соус
соевый соус (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Соевый соус прекрасно сочетается со многими блюдами восточной кухни. Но, как оказалось, любители этой приправы могут столкнуться с негативными последствиями, пишет «Москва 24». Врач-диетолог и терапевт Наталья Павлюк отмечает, что нам стоит изменить свое отношение к соевому соусу и воспринимать его как заменитель соли.

Диетолог перечислила основные проблемы, которые могут возникнуть при частом употреблении соевого соуса:

  • появляется отечность;
  • немного растягивается кожа;
  • изменяется форма лица (при длительном ежедневном употреблении соевого соуса).

«Кроме того, в процессе брожения в соевом соусе образуется глутамат натрия. При его избыточном употреблении и при индивидуальной непереносимости (что встречается крайне редко) могут возникать такие побочные эффекты, как головокружение, потливость, сердцебиение, головная боль, одышка», – рассказывает врач о не самых приятных последствиях избыточного потребления соевого соуса.

При этом исключать соевый соус из своего рациона нет необходимости. Достаточно научиться правильно его выбирать. Отдавайте предпочтение тому соусу, в состав которого входят только вода, соевые бобы, пшеница и соль.

Чем заменить соевый соус, если он начал появляться на вашем столе слишком часто, а рука так и тянется добавить его во все блюда? Здесь действуют те же правила, что и при замене соли. Читайте подробнее о пяти секретных ингредиентах для замены соли или соевого соуса в нашей статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Плюсы и минусы соевой диеты

Соя — продукт неоднозначный. Несмотря на это на её основе разработана диетологами 7-дневная соевая диета, в результате которой можно сбросить 2-3 кг.

СТАТЬЯ

Что такое соя на самом деле

Нас пугают наличием сои в разных продуктах, но чем же она плоха? Всю правду о волосатых бобах рассказывает основатель телеграм-канала Food and Science Всеволод Остахнович.

СТАТЬЯ

Как делают правильный соевый соус, что входит в его состав и как его использовать?

Соевому соусу уже почти три тысячи лет, но многие до сих пор точно не знают, из чего его делают и зачем употребляют. А ведь в составе хорошего соуса всего четыре ингредиента — все остальное зависит от ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image