Что случится с организмом, если пить кефир на ночь каждый день

Что случится с организмом, если пить кефир на ночь каждый день

Марина Смагина
16 апреля 2023 г.

Раньше привычка пить на ночь кефир считалась полезной. Пользу кефира доказывали в пионерских лагерях, домах отдыха и санаториях. Современные диетологи считают эту привычку вредной. Рассказываем, почему.

Что случится с организмом, если пить кефир на ночь каждый день
Что случится с организмом, если пить кефир на ночь каждый день (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как кефир провоцирует организм?

Кефир имеет высокие значения инсулинового индекса. Если его выпить на ночь, то во сне начнется сильное снижение уровня глюкозы в крови. В ответ печень примется усиленно ее производить, к утру уровень глюкозы повысится.

«При регулярном потреблении кефира на ночь происходит нарушение углеводного обмена, то есть отмечается гликемия натощак. А это уже предиабет», - рассказала врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова «Доктору Питеру».

На ночь не едим и не пьем

По мнению специалиста, на ночь лучше вообще ничего не есть и не пить, кроме чистой воды. А привычка пить кефир не только не принесет пользы, а, наоборот, может сделать только хуже. Дело в высоком инсулиновом индексе этого напитка.

К этому выводу присоединяется врач-гинеколог Екатерина Волкова. Она приводит свои аргументы - продукты, содержащие лактозу, вечером могут вызвать брожение и повысить выброс инсулина, который усиливает отложение висцерального жира в области живота. Это надо учитывать в первую очередь худеющим.

Узнайте, что полезнее, молоко или кефир, прочитав новую статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кефир, йогурт или что-то еще: какие кисломолочные продукты полезнее всего

Жизнь современного человека невозможно представить без кисломолочных продуктов. Помимо привычных для нас кефира, творога, йогуртов, на полках магазинов встречаются и менее знакомые имена – тан, айран, ...

СТАТЬЯ

Почему не нужно выбрасывать прокисший кефир

Бывает, открываешь кефир и случайно забываешь про него на несколько дней. Рассказываем, в каких случаях прокисший напиток можно не выбрасывать и удачно использовать на кухне.

СТАТЬЯ

Как приготовить дома кефир и что с ним дальше делать

Казалось бы, зачем тратить время, делать кефир самим, если можно пойти в магазин и купить уже готовый? Причины могут быть разные. Это вопрос свежести, вкуса, нежности. Особенно, если на кефир идет ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image