Что мужчина может сделать для женщины на 8 Марта

Что мужчина может сделать для женщины на 8 Марта

Андрей Бугайский
07 марта 2024 г.

Ассортимент гендерно ориентированных праздников за последние годы заметно расширился: за счет ли Дня святого Валентина или загадочных Петра и Февронии, но праздников стало по меньшей мере в два раза больше. На очереди День Матери и День Отца дышит в спину. Не забывайте (это дорого обходится) и праздники личные: дни рождения, годовщины знакомства и свадьбы, рождение детей, чем так щедро украшена наша жизнь. По случаю большинства из этих оказий (что странно: казалось бы, высочайшим повелением гендеров всего два, и они равноправны) общественная мораль и нравственность требуют от мужчины не просто дважды щелкнуть в телефоне по приложению доставки цветов, но и вложить в поздравление труд и усердие, личную вовлеченность. Нет, завтрак с шампанским в «Национале» тоже может быть воспринят благосклонно, но номеров не так много, да и не всегда легко добраться до райцентра либо в районе карантин по кори.

Что мужчина может сделать для женщины на 8 марта
Что мужчина может сделать для женщины на 8 марта (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Верным решением будет взять на вооружение старый постулат «Лучший подарок сделан своими руками». Вспоминается классический анекдот «То, что вы делаете не руками, у вас получается лучше всего», но мужчины крайне самонадеянны и многие полагают, что отлично умеют готовить. Развенчать это заблуждение пока не удалось, но здесь оно скорее на пользу. Уверенность в себе только помогает. Если вы не можете сделать бриллиантовый гарнитур, то приготовить ужин вы сможете точно (допустим).

Для воплощения замысла могут быть два базовых пути. Мужчина может (предположительно) приготовить то, что любит он, или мужчина может (предположительно) приготовить то, что (предположительно) может понравиться женщине. Как видим, на втором пути больше неопределенности, но пробовать можно и так, и так. Уважаемая редакция предложила мне описать, как я появляюсь утром на пороге спальни («кривоногий и хромой», естественно) с подносом, на котором суп-похмелка и чебурек. Это сарказм. Наверное.

Лучший подарок сделан своими руками, фото Shutterstock
Лучший подарок сделан своими руками, фото Shutterstock

Вряд ли имеет смысл рассказывать мужчинам, как приготовить свое коронное блюдо, они и сами горазды рассказывать об этом вновь и вновь. По рассказам моих друзей-приятелей самых различных национальностей, наклонностей и уровня подготовки в роли такого центрального блюда выступают плов, жиго, свиной окорок, говядина «Веллингтон», бараний бок с гречневой кашей, пудовая индейка с начинкой, козленок целиком на вертеле, лось (просто лось), ростбиф, стейки портерхаус и фиорентина, и прочее подобное.

На этапе знакомства я любил выкатить джиз-быз или кучмачи, заодно это позволяло отсеять неженок и припадочных. В трех знакомых мне семьях мужчины по такому случаю покупают путевку на рыбалку, дают женщинам наловить рыбы и потом готовят уху на костре. Женщины в восторге, так что не чурайтесь смелых экспериментов.

Намного сложнее проявить самоотверженность и приготовить что-то по вкусу объекта ухаживаний. Мама будет рада, даже если вы пожарите оладушки с тыквой, а «балована Галя» потребует серьезной подготовки. Чаще всего нужно поддержать образ воздушного создания, такой эфемериды, едва касающейся нектара и пыльцы, перелетая с цветка на цветок. Иллюстративно говоря, дама должна быть с картины Бердслея, а не Люсьена Фрейда. Многие женщины при этом искренне обрадуются портерхаусу, но не готовы демонстрировать это открыто.

Обязательным блюдом должен стать зеленый или фруктовый салат, либо их комбинация. Здоровый греческий салат в марте приготовить особенно не из чего, зато доступны всякие манго, папайя, авокадо и прочие маракуйи  вот на них и стоит налегать, квашеной капустой не отделаешься. Даже простой апельсин, если его заботливо почистить от пленок, очень украсит тарелку.

От мяса придется почти отказаться (об исключениях мы поговорим): мраморная говядина вагю градации 89 содержит больше жира, чем мяса, да и на сумму эту объект с большей радостью купит пару хороших туфель. Можно пробовать с телятиной и разными птичьими грудками  это позволительно, но требует умения и навыка.

Блюдо из рыбы, фото Shutterstock
Блюдо из рыбы, фото Shutterstock

Главное внимание стоит обратить на рыбу, особенно со всякими щадящими методами приготовления: на пару, припущенная и все такое. Изящнее получится, если рыба будет белой  рыба-меч целиком может напугать домашних. Позже мы рассмотрим несколько годных вариантов, благо рыба сейчас доступна, если денег не жалеть. Избегайте мелких рыбок, даже если это барабулька. Их невкусно и неудобно есть с напускным изяществом, отставив пальчик. Вкусно с костями из газетного кулька на набережной, но это другая оказия.

Хорошим выбором будут всякие морепродукты, но только если вы не ставите эксперименты. Новизна здесь, пожалуй, противопоказана: можно сильно промахнуться. Будьте уверены, что женщина на самом деле это любит и привычна. Не стоит подавать омаров целиком вместе с щипцами, молотком и клеёнчатым фартуком  это сильно отвлекает и чревато неожиданностями. Также не заставляйте даму саму открывать устриц и ни в коем случае не подавайте гуидаков. Особенно маме.

Совершенно необходимым качеством на такого рода презентациях служит артистизм и даже некоторая развязность. Нужно заранее выучить побольше «жирных заграничных слов» и сыпать ими с легкостью. Не утиная грудь в апельсинах, а магре де канар а ль’оранж и т.п. Даже тривиальный куриный окорочок выглядит иначе, если вы назовёте его кюис де пуле, а уж роти а ль’уаньон добьёт любую, кроме учителей французского, хотя это всего лишь «с жареным луком».

И еще одно важное. Не выбирайте что-то очень сложное и масштабное. Подготовиться нужно тщательно, чтобы сам процесс выглядел играючи, легко и непринужденно. Если вы застрянете на кухне на 3 часа и выйдете с красной мордой, весь обляпанный соусом мадера, нужный эффект достигнут не будет. Женщина должна увидеть вас победителем, а не пострадавшим.

После этого обширного предисловия позволю себе предложить несколько вариантов для праздничного ужина, с перечислением основных ингредиентов и необходимого инвентаря. Сами рецепты вы легко найдёте в архиве журнала «Гастроном».

Салаты

Салат, фото Shutterstock
Салат, фото Shutterstock

Хорошо будет выглядеть на столе салат «Нисуаз»: он нарядный, красочный и несложный. Этот салат может стать и главным блюдом, если нет задачи плотно наесться и уже не вставать. Если же планируются танцы, то салата будет вполне достаточно.

Потребуются свежий салат-латук в горшке, мелкая молодая картошка, консервированная или мороженая зеленая стручковая фасоль, банка тунца кусками в оливковом масле, черные маслины без косточек, помидорки черри, яйца всмятку, зубок чеснока, ложка горчицы, ложка красного уксуса и пара филе анчоусов по желанию.

Рыба

Очень нарядно выглядит судак орли с соусом тартар, к тому же это на самом деле вкусно. И несложно  я готовил несколько раз в лесу на костре.

Потребуются филе судака, мука и яйцо для кляра, бутылка растительного масла, хороший майонез, соленые огурцы, укроп и каперсы для соуса.

Всегда оставляет глубокое впечатление полузабытое рыбное филе а-ля меньер. Это очень просто, очень быстро, только нужны хорошие продукты. Тюрбо или рыбу-соль может оказаться трудно раздобыть, но и обычная камбала прекрасно подходит.

Потребуются филе камбалы, мука, сливочное масло, свежая петрушка, растительное масло, лимон и лимонный сок.

Гады морские

Морепродукты, фото Shutterstock
Морепродукты, фото Shutterstock

Роскошно выглядят крупные креветки (68, можно и 812), обжаренные в чесночном масле. Готовить 5 минут, эффект обеспечен. Немного дорого, но того стоит.

Потребуются коробка сырых креветок нужного калибра, сливочное масло, чеснок, лимон, белое вино.

Птица

Упомянутая выше утиная грудка в апельсиновом соусе остаётся хорошим, надежным решением. Готовится крайне недолго, но важно не передержать  подсушенная она неинтересна совсем. Подача фламбе (с поджиганием коньяка) сделает вас настоящим героем, только не делайте это первый раз в жизни: возможны последствия.

Потребуются утиные грудки на коже, апельсин, апельсиновый сок, сахар, коньяк.

Между тем вовсе не обязательно так уж раздувать щёки. Обычную куриную грудку можно быстро поджарить на хорошем масле и сделать к ней грибную подливку  это и выглядит прекрасно, и времени почти не занимает. Снова важно не пересушить мясо, и тогда всё будет замечательно. Правда, это мало кому удаётся, но «мы верим твёрдо героям спорта» — у вас получится.

Мясо: телятина

Несложное и изящное решение  сальтимбокка, жареная телятина с масляно-винным соусом и ломтиком прошутто. Нежное и крайне приятное на вкус блюдо, усилий почти не требует, разве что нужно будет поехать на рынок за телятиной и удивиться тому, сколько она сейчас стоит. Но можно использовать и филе индейки, и даже курицу  все у вас получится. Если вы готовы заняться приготовлениями заранее, рассмотрите вариант вителло тоннато. Удобно, когда вам остается только собрать блюдо перед подачей,  в этом есть смысл.

Мясо: говядина

Говяжий стейк, фото Shutterstock
Говяжий стейк, фото Shutterstock

Прямо для такого случая придумано филе-миньон. Очень простое и надёжное блюдо. Не поленитесь только сделать винно-масляный соус прямо на сковородке, пока филе стоит у вас 810 минут в духовке. Если у вас немного больше времени (и намного больше денег), сделайте турнедо. Это взрослый ход и рассчитан на взрослых дам, не растрачивайте его на молодежь и подростков. Композитор Россини, автор одного из лучших рецептов турнедо, говорил, что, если бы не вся эта музыка, мир запомнил бы  его надолго. Впрочем, с музыкой ему это тоже удалось.

Ни свинину, ни баранину я бы не рассматривал для этого применения, все же это тяжеловато. Разве что бараньи котлетки на косточке с мятным соусом тут могут оказаться уместны. Соус можно сделать заранее, а сами котлетки жарятся в пределах 5 минут  как раз для наших целей подходит.

С десертами лучше не связываться. Есть, конечно, очень простые варианты, но для них, как правило, нужны совсем непростые продукты. Иначе все это крайне хлопотно и с зыбкими шансами на успех. Купите хороших пирожных, и все будут рады. Правда, один ход всё же остаётся  запечённый с конфитюром сыр. Если у вас есть где взять приличный камамбер или бри и баночку хорошего черносмородинового конфитюра, то вопрос решается за сущие минуты. А с инжиром сделаете в следующий раз, когда он поспеет. Никто не откажется, уверяю. Это очень вкусно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рецепт незабываемого 8 Марта

Весна – долгожданное и любимое время года для многих из нас. Природа пробуждается от зимнего сна, теплых солнечных дней становится все больше, а главным праздником, знаменующим начало весны, уже традиционно стало 8 марта. И так хочется в этот день сделать что-то особенное и необычное.

gastronom

СТАТЬЯ

10 романтических завтраков на 8 марта

8 марта завтрак можно сделать таким же романтичным, как и ужин. Рецепты от столичных шеф-поваров - лучшее тому подтверждение.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Что сделать утром 8 Марта, чтобы приятно удивить любимую

Начать утро 8 Марта с виртуального романтического путешествия – отличная идея. Выпить коктейль на любимом курорте голливудских звезд, отведать сладких кокосов на далеких островах, встретить рассвет в Таиланде и пить кофе, вдыхая аромат лаванды, на юге Франции – это возможно, если заранее купить все нужное и подключить немного фантазии.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image