1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
10 июня 2020 г.
Что есть в жару и как избежать перегрева?

Что есть в жару и как избежать перегрева?

Анна Куклина
10 июня 2020 г.

Что поможет пережить жаркие дни в буквальном смысле, рассказали эксперты Роскачества.

Напиток, который спасет в жару
Напиток, который спасет в жару (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В начале июня во многие регионы России пришла летняя жара, которая может негативно влиять на здоровье людей, в первую очередь – пожилых и детей. Из-за высокой температуры воздуха могут обостряться хронические заболевания, случаться перегревы организма и резкое ухудшение здоровья. Специалисты рекомендуют соблюдать простые правила, которую помогут измежать этих проблем.

Как питаться в жаркие дни

Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, поэтому организму летом не нужна калорийная пища. Необходимо отказаться от жирного, а потребление мяса свести к минимуму – лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Стоит также ограничить потребление копченых, жареных и скоропортящихся продуктов. Не стоит устраивать застолья в самое жаркое время дня – приемы пищи лучше перенести на утро и вечер.

Рекомендуется употреблять большое количество жидкости для профилактики обезвоживания организма: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Не нужно утолять жажду газированными напитками и жидкостями с повышенным содержанием сахара, энергетическими и тем более алкогольными напитками.Необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим важно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Для поддержания иммунитета Роспотребнадзор советует есть фрукты и овощи, тщательно вымытые перед употреблением чистой водой.

Как вести себя в жару

В жаркие дни стоит ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума. При нахождении в помещении необходимо постоянное проветривание – приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные). При посещении магазинов и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

В течении дня рекомендуется по возможности принимать прохладный душ, а купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что нужно есть, если наступит летняя жара

Пришло настоящее лето. Поэтому вы должны четко знать, что нужно есть, чтобы выжить в летнюю жару.

СТАТЬЯ

Отеки в жару: что делать?

Лето - пора, когда хочется надеть мини-юбку и показать миру стройные ноги. Но проблема в том, что именно в жару наши ножки начинают отекать, особенно к вечеру. Что поможет справиться с этой ...

СТАТЬЯ

Домашние лимонады, которые быстро снизят градус летней жары

Нет более летнего напитка, чем лимонад. Натуральные вкусы и витамины, прохлада и легкость, в жару так приятно упасть в траву с бокалом чего-нибудь освежающего! Андрей Свидлов, шеф-бармена сочинского ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image