Cамая калорийная еда: огласите весь список, пожалуйста

Cамая калорийная еда: огласите весь список, пожалуйста

Ольга Захарова
12 января 2024 г.

Конечно, перечислить все высококалорийные блюда мы не сможем, но фаворитов назовем. Есть среди них вполне ожидаемые блюда и неожиданные продукты. И это никакая не экзотика, а привычная многим еда.

Оценка калорийности еды
Оценка калорийности еды (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Бургер, стейк и кусок торта — попробуй съесть

Как вы думаете, еда какой страны достойна войти в рейтинг самой калорийной еды? Правильно, США.

Согласно ресурсу Quora, «месту, где можно поделиться знаниями и лучше понять мир», рассказывается, что самая калорийная еда в мире  это король всех бургеров Quadruple Bypass. Он состоит из четырех говяжьих котлет по 220 г, 20 ломтиков бекона, 8 ломтиков американского сыра, целого помидора и половины луковицы, которые подаются в булочке, покрытой салом. Это внушительное «сооружение» содержит 9982 калории, что эквивалентно еде, съеденной за 23 дня.

Но и это для калорийности американского бургера, оказывается, не предел! В Вегасе есть ресторан Heart Attack Grill, символ чрезмерного излишества. В его меню есть бургер Octuple Bypass на… 20 000 калорий и весом почти 3 кг. В 2021 году состоялись соревнования на скорость поедания этой громадины. Неутомимый едок Мэтт Стоуни (по прозвищу «Мегажаба») уничтожил его за 4 минуты 10 секунд. Тридцатилетний Мэтт, кстати, весьма миниатюрный: его рост 1,73 м и вес 58,97 кг. «Маленький ротик, резиновый животик»,  говорят у нас про таких.

Есть еще у американцев отличный большой стейк портерхаус, он же тибон. Это кусок говяжьей вырезки, считающийся в мире одним из самых качественных отрубов для стейка. Он может содержать до 3000 ккал.

А что же на десерт в таком случае? Как насчет кусочка шоколадного торта? Представляем торт Blackout cake (буквальный перевод «затемненный торт»). Название закрепилось за тортом во время Второй мировой войны, когда в домах Бруклина проводились учения по затемнению, чтобы не было видно силуэтов линкоров, покидающих местную военно-морскую верфь. С 2644 калориями на ломтик тортик определенно удовлетворит любые пристрастия к сладкому!

Мэтт Стоуни с бургером на 20 000 калорий
Мэтт Стоуни с бургером на 20 000 калорий

Какие привычные продукты содержат много калорий?

Калорийными продуктами можно смело назвать чистые жиры, например масло. Так, оливковое и подсолнечное масло содержат (в среднем) 890 ккал на 100 г. Достойно по калорийности соленое сало, в нем (без учета свиной шкурки) 816 ккал на 100 г. В сливочном масле калорий чуть меньше: 662 ккал на 100 г.

Много калорий имеют орехи: в пекане 691 ккал на 100 г. Диетологи рекомендуют ограничиться нормой 57 орешков в день.

Упомянем про авокадо (212 ккал на 100 г) и гранолу (430 ккал на 100 г, может быть и выше, в зависимости от состава).

ВАЖНО! При оценке калорийности продуктов изучите БЖУ, наличие полезных жиров и только потом делайте выводы. Это как раз история, например, про орехи и сухофрукты. Калорийные орехи способны дать сотни калорий и помочь набрать вес. Тем не менее они также содержат большое количество белка, витаминов, минералов, клетчатки и полезных жиров. А сухофрукты  высококалорийные продукты, богатые антиоксидантами, витаминами, минералами и клетчаткой.

Какое влияние оказывает калорийная еда на организм

Употребление слишком малого количества калорий в течение длительного периода времени приводит к потере веса, а значит, к атрофии мышц, ослаблению иммунитета и прочим неприятностям. И наоборот, потребление слишком большого количества калорий приводит к тому, что человек набирает избыточный вес, а затем страдает ожирением, что увеличивает его шансы на сердечные заболевания, диабет II типа и рак.

Здоровые высококалорийные продукты (мюсли, мясо, тофу, рыба, авокадо, молоко, сладкий картофель, цельнозерновые продукты и орехи) можно и нужно есть.

Лучше, если дневная норма калорий составляет для женщин 20002200 калорий и для мужчин 25002700 ккал в день. Это без учета для каждого персональных рекомендаций врача! Но люди, активно занимающиеся силовыми тренировками или другими упражнениями, могут потреблять больше  все индивидуально.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 самых калорийных десертов в мире, которые интересно попробовать, но лучше не стоит

Бывают десерты, съев которые думаешь: “Я больше никогда не смогу есть сладкое!“. Конечно, от них стоит держаться подальше

СТАТЬЯ

Сколько нужно пробежать, чтобы отработать съеденную шаурму или выпитую газировку

Британские ученые в очередной раз выступили с безумным предложением: на этот раз они придумали, как эффективно предупреждать людей о содержащихся в пище калориях

СТАТЬЯ

Луковый суп для похудения, как приготовить, чтобы не поправиться

Луковый суп для похудения не нужно путать с классическим луковым супом – это два разных блюда из репчатого лука

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image