Чем отличается шницель от отбивной, бифштекса, стейка, эскалопа и ромштекса

Чем отличается шницель от отбивной, бифштекса, стейка, эскалопа и ромштекса

Марианна Орлинкова
11 января 2024 г.

В наши дни появилось какое-то невероятное разнообразие мясных наименований. Едва мы успели более или менее привыкнуть к рибаю и филе миньону с пиканьей, как появилось еще 20 новых названий альтернативных стейков. И это при том, что всякие старые слова про мясные полуфабрикаты совершенно не сделались понятнее! Давайте хотя бы в них разберемся. Что такое шницель, например, и чем он отличается от эскалопа или от ромштекса, а тот, в свою очередь, от бифштекса?

Шницель
Шницель (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Что такое шницель?

Шницель делают из хорошо отбитого мяса в панировке
Шницель делают из хорошо отбитого мяса в панировке

Шницель — это кусок отбитого мяса, зажаренный в хрустящей панировке. Когда-то предполагалось, что внутри панировки может быть только телятина или свинина, но в последнее время к ним прибавились курица и индейка. Шницели бывают классические и рубленые. В первом случае берут ломоть мяса или птицы и отбивают его до толщины 8–10 мм. Во втором используется фарш (обычно рубленный ножом, а не в мясорубке) из тех же видов мяса без добавок, только соль и перец. В обоих случаях шницель обваливают сначала в муке, потом в яйце и, наконец, в сухарях или хлебных крошках.

Панировка в шницеле составляет почти половину веса, поэтому качество ее чрезвычайно важно.

Жарят шницели в довольно большом количестве масла, чаще всего во фритюре или в полуфритюре. Для этого можно использовать любое растительное масло без запаха или же топленое масло.

Подробно о том, как жарить классический шницель, написала Алёна Спирина вот здесь.

История шницеля и истории о шницеле

Термин «шницель» для обозначения кусков мяса размером с ладонь использовался уже в XVII веке, например, в рецепте рулетов из книги «Хорошее ведение домашнего хозяйства» 1683 года: ​​​«Как приготовить хороший шницель из телятины? Повар должен знать, что из такого мяса получается хорошая еда, его используют только в дворянских домах очень известного имперского города». Название «Венский шницель» появляется в кулинарных книгах начиная с 1831 года. В те времена любые шницели жарили исключительно на топленом сале, растительное или топленое масло — это уже история из ХХ века.

Первоначально шницель из дорогой телятины ели только на Рождество и на свадьбах. На рождественском ужине венский шницель заменял в меню традиционное праздничное жаркое (говядину, свинину или птицу). На свадебном ужине, где было принято подавать несколько перемен блюд, в горячем меню оставалось жаркое, а венский шницель подавали в качестве закуски.

О венском шницеле ходит множество историй. Например, легенда о том, что этот рецепт привез с собой из Италии фельдмаршал Радецкий в 1857 году. Будучи командующим австрийской армией в Ломбардии, он попробовал котлету по-милански, рецепт которой, вероятно, был создан между XIV и XVI веками. Говорят, что он был настолько воодушевлен этим блюдом, что сообщил о нем императору в рамках военного доклада. После возвращения Радецкого немедленно вызвали ко двору, чтобы передать императорскому повару рецепт миланской котлеты. Рецепт был немедленно опробован при венском дворе и вскоре завоевал всю империю. И хотя историки давно доказали, что это выдумка, все равно выглядит красиво.

Каким может быть классический шницель?

Классический шницель готовят в основном из телячьей или свиной ноги
Классический шницель готовят в основном из телячьей или свиной ноги

Слово «шницель» происходит от средневерхненемецкого слова sniz, означающего «разрезать». Сегодня термин «шницель» используется преимущественно в том значении, как его придумали в Австрии в XIX веке: «кусок телячьей ножки, тонко отрезанный и обжаренный». Тогда шницель готовили либо из ноги (свиной или телячьей), либо иногда из спинной части туши.

Если вести речь об австрийской и немецкой классике, то вот что бывает:

– венский шницель (телятина в панировке);

– рамшницель («сливочный» шницель из телятины или свинины с соусом из сливок и сока от жареного мяса);

– мюнхенский шницель (перед панировкой телятину обмазывают сладкой горчицей с хреном, а саму панировку делают из кренделей);

– берлинский шницель (из сваренного, отбитого и обжаренного в панировке вымени);

– франкфуртский шницель (из свинины в панировке, поданный с зеленым соусом из трав);

– гольштейнский шницель (из телятины с яичницей-глазуньей с каперсами и рыбным «гарниром», чаще всего анчоусами);

– гамбургский шницель (такой же, как гольштейнский, только из свинины);

– крюстхен, Krüstchen, «корочка» (свиной шницель в панировке на ломтике тоста или ржаного хлеба, закрытый жареным яйцом).

Ближайшие родственники шницеля

Идея отбить кусок жестковатого мяса, и, чтобы он не высох в процессе приготовления, «прикрыть» его тремя слоями панировки в разное время приходила в голову не только жителям Австро-Венгерской империи:

– в Италии очень популярна котлета по-милански из свинины или телятины;

– во Франции уже несколько веков готовят called côtelette de veau frite (жареную котлету из телятины) — тонкий ломоть мяса, зажаренный в яйце и сухарях;

– в Швейцарии есть «Кордон блю», шницель из курицы или телятины, где между двумя слоями мяса прячутся ломтик ветчины и ломтик сыра;

– в Испании очень популярна почти такая же композиция, как у швейцарцев, называется San Jacobo;

– в Португалии жарят свои панадо (из разных сортов мяса и птицы) и часто подают их в сэндвиче;

– в Израиле тонкие маленькие шницели из курицы продаются в любом магазине, это традиционная детская еда;

– в Японии есть свои шницели — тонкацу из свинины в трехслойной панировке, часто сопровождающие рамен.

Чем отличается антрекот от шницеля?

Антрекот — это мясо между ребрами в верхней части спины, нарезанное кусками толщиной 3–4 см. Антрекоты вырезают из разных видов мяса: баранины, свинины, телятины. Но самые популярные антрекоты из говядины.

Чем отличается бифштекс от шницеля?

Бифштекс — это толстая часть говяжьей вырезки со стороны «головки» или сама «головка», нарезанная кусками толщиной 2–3 см.

Чем отличается лангет от шницеля?

Лангет — это заостренный конец («хвост») говяжьей вырезки, нарезанный кусками толщиной 1–1,5 см.

Чем отличается ромштекс от шницеля?

Ромштекс — это почечная часть или часть мякоти задней ноги говядины, отбитая и панированная в муке, яйце и сухарях.

Чем отличается отбивная от шницеля?

Отбивная котлета готовится из корейки, часто на косточке
Отбивная котлета готовится из корейки, часто на косточке

Отбивная — это натуральная котлета из свиной или телячьей корейки на реберной косточке или без, слегка отбитая.

Чем отличается эскалоп от шницеля?

Эскалоп — это почечная часть телячьей корейки (без ребер), нарезанная кусками толщиной 1,5–2 см. Эскалопы также нарезают из свинины.

Шницель «Миланеса» по-аргентински. Рецепт

«Миланеса» — это аргентинское название отбивной по-милански, что родом из Ломбардии. В Аргентине такой шницель делают чаще всего из говядины, хотя бывает и из телятины, и из курицы, и из рыбы. Во всех случаях в льезон (то есть взбитое яйцо, куда окунается уже обвалянный в муке, отбитый кусок мяса) любят добавлять мелко рубленный чеснок. А следующий слой — панировочные сухари— обычно дополнительно солят и перчат. В самом парадном варианте «Миланесу» делают из говяжьего тонкого края, стейков, которые в американской разделке называются стриплойн, с полоской жира сбоку. Получается невероятно вкусно.

Шницель «Миланеса» по-аргентински
Шницель «Миланеса» по-аргентински

2 порции

  • 2 стейка стриплойн весом примерно по 180 г
  • 2 средних яйца
  • 80–100 г муки
  • 100–120 г вкусных панировочных сухарей
  • 2 зубчика чеснока
  • 0,5 ч. л. паприки
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  • 400 мл растительного масла для полуфритюра
  1. У стейков надрежьте полоску жира перпендикулярно краю в 56 местах. Посолите мясо и поперчите со всех сторон. Дайте мясу полежать при комнатной температуре под пленкой 20–30 мин.
  2. В широкой глубокой тарелке взбейте яйца с щепоткой соли и 1 ст. л. растительного масла просто до однородности. Очистите чеснок и пропустите через пресс или натрите на мелкой терке, добавьте к яйцам и перемешайте.
  3. Смешайте муку с паприкой в другой тарелке. В третью тарелку насыпьте сухари, немного посолите и поперчите.
  4. Разогрейте духовку до 80–100 °С, установив в нее противень со стоящей в нем решеткой. Поставьте большой глубокий сотейник с маслом для полуфритюра на небольшой огонь: пусть постепенно греется.
  5. Положите один стейк между двумя слоями пленки и отбейте молотком без зубчиков, тяжелым пестиком или скалкой в пласт толщиной 8–10 мм. Так же отбейте второй стейк.
  6. Обваляйте мясо сначала в муке, затем в яйце и в сухарях. Каждый раз следите, чтобы вся поверхность мяса была покрыта нужной смесью, и стряхивайте лишнее.
  7. Выложите первый шницель в горячее масло и жарьте на среднем огне до румяной корочки с обеих сторон (один-два раза переверните шницель в масле), это примерно 5 мин. Готовый шницель выложите на решетку в противне в духовке. Затем пожарьте второй шницель — и его выложите в духовку на 2–3 мин. Сразу же подавайте.

Кстати

К «Миланесе» по-аргентински принято подавать жареный картофель или картофельное пюре и четвертинку лимона, чтобы полить отбивную лимонным соком.

Хозяйке на заметку

Вкусные сухари проще всего делать самостоятельно. Купите хороший французский багет, разломайте на среднего размера куски и просто оставьте при комнатной температуре: пусть высохнут естественным путем. Это может быть и не багет, а, скажем, чиабатта или хлеб на закваске — главное, чтобы он был вкусным. Багет просто сохнет быстрее всего. Дальше нужно измельчить хлеб. Это можно сделать вручную при помощи самой обычной терки или же в кухонном комбайне. Не делайте хлебную крошку слишком мелкой, средний формат дает более интересную хрустящую корочку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шницель из свинины

Тонкий пласт мяса из свинины, обжаренный во фритюре. Панировка из муки, яиц и сухарей позволяет добиться очень красивой и хрустящей корочки.

25 мин

Наталья

СТАТЬЯ

Меню лучшего футболиста мира: любимые блюда Лионеля Месси

Лионель Месси стал обладателем награды ФИФА лучшему футболисту года. Рассказываем о любимых блюдах чемпиона, которые помогают ему поддерживать прекрасную форму и мотивируют на новые победы.

Марина Смагина

РЕЦЕПТ

Егерский шницель в сливочном соусе на сковороде

Егерский шницель в сливочном соусе – классическое блюдо немецкой кухни, представляющее собой порционные ломти свинины, зажаренные на сковородке до румяной корочки, а затем доведенные до готовности в сливочном соусе с грибами, луком и вином. Именно добавление алкоголя придает блюду его характерный и узнаваемый вкус. Чаще всего егерский шницель подают с большой порцией хрустящего картофеля фри, но допустимо заменить его картофельным пюре или картофельным же салатом, а также рассыпчатым рисом или макаронами. В современном прочтении рецепта шампиньоны часто заменяют лисичками, сморчками или другими лесными грибами, а для шницеля выбирают телятину или молодую говядину. Тем не менее, егерский шницель из свинины, приготовленный по нашему рецепту с подробными пошаговыми инструкциями, может войти в топ ваших любимых блюд!

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image