Чем алкализованное какао отличается от обычного?

Чем алкализованное какао отличается от обычного?

Мой Магнит
01 декабря 2023 г.

Приготовить выпечку с насыщенным шоколадным вкусом и ароматом поможет какао-порошок. Это один из наиболее востребованных ингредиентов для выпечки и десертов, а также для приготовления шоколадных напитков. Выбирая какао-порошок, вы столкнетесь с тем, что он бывает двух видов: алкализованный и неалкализованный. Рассказываем, в чем разница.

Чем алкализованное какао отличается от обычного
Чем алкализованное какао отличается от обычного

О чем расскажем в статье:

Эволюция какао-порошка

«Шоколад растет на дереве» – звучит забавно, но совсем не шутка. Плоды какао (шоколадного дерева) содержат семена, которые называют какао-бобами. Когда-то американские индейцы перемалывали их, добавляли воду и получали «напиток богов». К XIX веку шоколад уже был хорошо знаком европейцам, а из какао-бобов готовили натуральный порошок по такой технологии: их обжаривали, отжимали масло, а получившийся жмых сушили и измельчали.

Несмотря на замечательный вкус, этот продукт имел минусы: плохо растворялся в жидкости, обладал специфической горчинкой и не очень долго хранился.

В 1828 году голландский производитель шоколада Конрад Йоханнес ван Хаутен – по совместительству химик и изобретатель – придумал технологию дополнительной обработки какао – алкализацию. На жмых при высокой температуре воздействовали щелочью. Такая обработка снижала количество дубильных веществ в порошке, уменьшала кислотность какао. Благодаря алкализации удалось избавиться от вкуса горечи, порошок стал лучше смешиваться с водой. Ван Хаутен прославился, а какао-порошок, приготовленный по его технологии, стали называть голландским. Благодаря этому изобретению шоколад в Европе становился из года в год все популярнее.

Преимущества алкализованного какао-порошка

Какие же качества алкализованного какао сделали его таким популярным? И почему именно этот вид какао-порошка сегодня ценят профессиональные кондитеры и кулинары-любители по всему миру?

Во-первых, мягкий вкус и аромат без горечи и более темный цвет (его интенсивность зависит от степени алкализации: чем она сильнее, тем темнее будет какао-порошок).

Во-вторых, алкализованный какао очень хорошо показывает себя при выпечке: он более устойчив к высоким температурам по сравнению с неалкализованным порошком, поэтому в готовых бисквитах, кексах, суфле аромат шоколада будет более ярким, а цвет – насыщенно-шоколадным. Надо отметить, что кислотность такого какао-порошка ниже, ведь его обрабатывали щелочью. Он не будет вступать в реакцию с содой в тесте. Это нужно учитывать и при необходимости заменять соду на разрыхлитель.

В-третьих, легко смешивается с жидкостями, без осадка и комков, поэтому его так удобно использовать для приготовления напитков. А у кремов с алкализованным какао будет приятная, гладкая текстура.

Еще один аргумент: алкализованный порошок экономичнее в использовании.

И наконец, алкализованный какао может храниться дольше, чем неалкализованный.

Какао для выпечки, десертов и напитков

Множество вкуснейших оригинальных кексов, пирогов, тортов, десертов и напитков с насыщенным и мягким шоколадным вкусом и ароматом можно приготовить с алкализованным какао. Например, вашим надежным помощником на кухне может стать какао для выпечки, десертов и напитков от Dr. Bakers.

Производят этот какао-порошок из сырья премиального качества. Благодаря алкализации натуральный порошок приобретает все описанные выше преимущества. Интенсивный аромат шоколада, чудесный аппетитный цвет и насыщенный шоколадный вкус – все это отличает выпечку с какао Dr. Bakers. Используйте его и для легкого приготовления шоколадных напитков – вариаций на тему какао с молоком и изысканных кофейных напитков.

Реклама. ООО «Д-р Бейкерс»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Реклама. Erid: 2VtzqwaaxJD
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Киноа с миндальным молоком и ягодами

Для киноа с миндальным молоком и ягодами мы выбрали самые полезные ингредиенты. Получился суперпитательный и модный завтрак или ланч для вегетарианцев, постящихся и всех любителей каш. Если вы не любите миндаль, можете взять другое молочко – кунжутное, овсяное, рисовое, гречневое, из фундука и их миксы. Уверены, что особенно полюбят такую кашку дети, ведь она немножко шоколадная (благодаря какао-порошку), а подается с ягодным ассорти и кусочками банана – вкуснота, да и только! Кстати, наполнитель в виде фруктов можно варьировать, какао заменить растопленным шоколадом и готовить хоть каждый день по-новому – никогда не надоест.

35 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Медовый торт Стефанек

Польский торт Стефанек состоит из шоколадно-медовых тонких бисквитных слоев, промазанных джемом и заварным манным кремом. Чаще подается в виде отдельных пирожных.

1 ч + 1 ч

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Брауни из красной фасоли и льняной муки

Удовольствие без запретов. Не будем искать повод, чтобы без угрызений совести поесть сладкого. Просто приготовим менее калорийные десерты из полезных продуктов и будем есть их, когда хочется.

50 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image