1. Главная
  2. Новости
Анастасия Островская
04 июля 2018 г.
Зачем мазать арбузы солнцезащитным кремом

Зачем мазать арбузы солнцезащитным кремом

Анастасия Островская
04 июля 2018 г.

В преддверии сезона арбузов и дынь мы узнали самые свежие тренды в области выращивания бахчевых культур. Пока у нас спорят, какое средство от колорадского жука эффективнее, – мировая наука не стоит на месте! Один лишь крем от солнца для арбузов чего стоит!

Розовые очки со вкусом арбуза
Розовые очки со вкусом арбуза (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Крем от солнца на благо бахчевых

Одно из самых распространенных мнений - чем жарче лето, тем больше и слаще становится арбузы. Но не все учёные согласны с этим. Кто бы мог подумать, что высокие температуры и избыток солнечного жара могут нанести ущерб качеству и урожайности бахчевых. По оценкам экспертов, около 40% плодов портится от солнечных ожогов. Чтобы решить эту проблему, компания Decco из испанской Валенсии разработала… солнцезащитный крем для арбузов! Он приготовлен на основе карбоната кальция и максимально рассеивает свет.

Крем поглощает, отражает и перенаправляет солнечные лучи, увеличивая защиту растения. Кроме того, жидкий солнцезащитный крем частично уменьшает вероятность поражения арбузов вредителями.

По утверждению производителя, крем может уберечь от солнечного удара яблоки, груши, оливки, цитрусовые, виноград и даже экзотические тропические фрукты.

Личный транспорт для арбузов

Команда студентов Политехнического университета Виргинии (США) заняла первое место в ежегодном конкурсе AgBot Challenge, предоставив на суд жюри умный комбайн для автоматизированного сбора бахчевых.

Мы все знаем метод, которым пользовались еще наши родители - чтобы определить зрелость арбуза, нужно просто постучать по нему. В идеале звук должен быть звонким, как будто, стучишь по полому предмету. В это сложно поверить, но когда инновационный комбайн едет по бахче, арбузы, которые соответствуют по частотному диапазону идеальному звуку зрелости, собираются, а те, что ещё не созрели, остаются на земле. Параллельно машина даёт оценку размеру и весу арбуза.

Комбайн для сбора зрелых арбузов

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирожки с ягодами и фруктами

Пирожки с ягодами и фруктами – отличный вариант для домашнего чаепития! Начинку можно сделать из того, что есть под рукой: яблок, вишни, абрикосов, смородины или, например, клюквы. Такие ягоды, как ...

СТАТЬЯ

Google – война салатов

Полемика о веганстве достигла новых высот. В ход пошли… эмоджи с едой. В частности, речь идёт о салате. А точнее – о салате версии Google.

СТАТЬЯ

Учёные узнали откуда в сыре дырки

За последние 10-15 лет количество дырок в швейцарских сырах уменьшилось, хотя рецептура производства и качество сырья не изменились. Это встревожило учёных из сельскохозяйственного научного центра ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image