Рецепт от бабушки

Рецепт от бабушки

Мой Магнит
29 декабря 2022 г.

Семейные рецепты, те, что хранятся годами и передаются из поколения в поколение, обладают особой магией: это не просто вкусная еда, а живые традиции, объединяющие людей. Такие рецепты всегда накрепко связаны с личными историями, и это делает их еще более уникальными. Сохраняя их, мы сохраняем самих себя, становимся добрее, заботливее и лучше.

Пирог
Пирог (Фото: gifer.com)

Содержание:

Уже несколько лет сеть «Магнит» сотрудничает с благотворительным фондом «Старость в радость», который помогает пожилым и молодым людям с инвалидностью.

С любовью к людям

Под заботливым крылом фонда сейчас находятся более чем 400 интернатов из 50 российских регионов, а также пенсионеры, получающие помощь на дому. В декабре 2021 года фонд объявил сбор пожертвований на новогодние подарки подопечным во всех регионах РФ, а наши магазины присоединились к акции в рамках социальной программы «Магнит. Забота». Мы выбрали два региона: Екатеринбург и Татарстан, порадовав пенсионеров вкусными подарками. В Татарстане подопечным фонда вручили 1000 коробок конфет, а в Екатеринбурге – 400.

Мы направляли наших волонтеров и на интересный совместный проект «Внук по переписке», стартовавший в 2021 году. Его главная цель – дать жителям интернатов почувствовать себя нужными и важными для кого­-то, получить теплую весточку от незнакомого, но доброго и чуткого волонтера. Казалось бы, все так просто, однако несколько строк из внешнего мира для человека из дома престарелых могут стать настоящей поддержкой, той самой соломинкой, за которую хочется держаться. В 2021 и 2022 годах вместе с фондом мы поздравляли пенсионеров с Новым годом и обязательно продолжим это начинание в будущем, а в октябре вручим подарки ко Дню пожилых людей.

Рецепт с историей

Фестиваль-­конкурс «Бабушкины рецепты – душевные рецепты» фонд «Старость в радость» проводил среди своих подопечных по всей России, и мы не могли остаться в стороне. Бабушкины рецепты – это детство, теплые воспоминания, светлые эмоции и связующая нить между прошлым и будущим. На протяжении нескольких номеров мы будем публиковать в журнале рецепты победителей – у каждого из них удивительная судьба, при этом все рецепты легко повторить, так как в их основе простые и понятные ингредиенты. Начинаем рубрику с истории Зинаиды Сергеевны Фельдман из пансионата Мурома и ее картофельного пирога с морковью.

Фельдман Зинаида Сергеевна
Фельдман Зинаида Сергеевна

Яркий, горячий, ароматный пирог стал настоящим героем дня, когда в пансионате состоялась его дегустация. Простое, но вкусное блюдо не оставило равнодушным никого из товарищей Зинаиды Сергеевны, как и ее история. Детство девочки прошло в военные годы, отца забрали на фронт, когда ей было всего два года, есть было нечего. Поэтому тот самый пирог стал моментом невероятного счастья.

«Среди тяжелых дней неожиданно случился праздник. Мамина сестра пригласила нас на день рождения, и в центре стола был пирог с яркой оранжевой серединкой. Настоящее чудо! Его вкус я запомнила навсегда. Мама узнала у сестры рецепт, а потом и я научилась его готовить.»

Рецепт картофельного пирога с морковью

Вы любите открытые пироги? Тогда рецепт сытного и в тоже время легкого пирога из картофельного теста придется вам по вкусу. Приготовить тесто из картофеля очень просто. Картошку после варки (постарайтесь выбрать хорошо разваривающийся сорт) желательно подсушить, чтобы пюре не получилось слишком водянистым. В хорошо размятый картофель постепенно добавляем муку и солим – нежное и мягкое картофельное тесто готово. На картофельную основу сверху выкладываем начинку: обжаренный лук, отваренную и порезанную кружочками морковь. После запекания пирога посыпаем его любимой зеленью. Вкусный и сытный пирог на картофельном тесте готов.

Овощной пирог
Овощной пирог

Для приготовления 6 порций нужно:

  • 600 г картофеля
  • 700 г моркови
  • 2 луковицы
  • 2 ст. л. муки
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. соли
  • растительное масло
  • зелень для украшения

Как приготовить:

  1. Картофель отварите в кипящей воде. Слейте воду, разомните картофель и толките около 20 мин до состояния вязкого теста, посолите.
  2. Отварите морковь, очистите и нарежьте кружочками. Выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, и подсушите в духовке при температуре 160 °С около 15 мин.
  3. Нарежьте лук кубиками и обжарьте на сковороде с растительным маслом до золотистого цвета.
  4. Добавьте муку к картофелю, хорошенько вымесите, а полученное тесто раскатайте в круг толщиной 2 см.
  5. Переложите тесто на смазанный растительным маслом противень или чугунную сковороду и сформируйте бортики будущего пирога.
  6. На тесто выложите лук.
  7. Морковь посолите по вкусу и смажьте растительным маслом, выложите на слой лука.
  8. Поставьте пирог в разогретую духовку и запекайте в течение 40 мин при температуре 180–200 °C.
  9. Готовый пирог немного остудите на решетке, переложите на блюдо и украсьте зеленью. Наслаждайтесь необычным вкусом домашнего пирога, к которому идеально подойдут соленья из вашего погреба.

Кстати

На 100 г: белки 1,89 г (2,36% суточной нормы) • жиры 2,06 г (2,29%) • углеводы 18,45 г (10,98%) • ккал 96,94 (5,39%) • натрий 182,57 мг (12,59%) • общий сахар 5,13 г (10,26%) • НЖК 0,30 г (1,50%) • пищевые волокна 2,72 г (9,07%)

«Как же вкусно и просто!»: отзывы о пироге подопечных пансионата в Муроме

«Меня поразил внешний вид пирога, такой праздничный и яркий. В моем детстве бабушка пекла большие постные пироги с картошкой, морковкой, капустой и другими незамысловатыми начинками. А это блюдо похоже на торт или ватрушку, продукты довольно простые, а вкус нежный и приятный. Это то, что надо к горячему чаю! Спасибо за угощение!»
Г. И. Горлова

«Этот пирог как подарок из далекой юности. Ем и вспоминаю, как я мужу пекла подобный, хотела его всегда удивить и похвастаться, какая я домовитая хозяйка. Только в начинку вместо морковки добавляла щавель, пирог с кислинкой получался. Муж меня хвалил и уплетал за обе щеки. Аж слеза скатилась от воспоминаний. Как же просто и вкусно! Спасибо
Зине за рецепт».
Н. В. Солодухина

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Овощной пирог

Быстрая вариация на тему французского киша со слоеным тестом от Светланы Зубовой.

РЕЦЕПТ

Зимний овощной пирог

Для этого по-настоящему зимнего пирога можно использовать много разной капусты. В ход может идти белокочанная, брокколи и брюссельская. Они отличаются друг от друга по вкусу и пирог от этого только ...

СТАТЬЯ

Открытый пирог – овощной тарт

Тарт – открытый пирог с начинкой, представитель традиционной кухни южных областей Франции. Основа для тарта – несладкое песочное, рубленое или слоеное тесто. Начинка может быть мясной или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image