Азербайджанская кухня, чем хороша и 5 летних блюд для всех любителей вкусно поесть

Азербайджанская кухня, чем хороша и 5 летних блюд для всех любителей вкусно поесть

Ольга Захарова
01 июля 2022 г.

Классическая азербайджанская кухня – это, прежде всего, традиции. Любое застолье почти всегда начинается с черного байхового чая, разлитого по специальным стаканам армуду (богмалы). После чая за дружеской беседой на стол подают блюда, приготовленные из местных, сезонных продуктов. Но такой пир с национальным колоритом можно устроить в Москве или Питере, Саратове или Ижевске. Главное – правильно подобранные, качественные, свежие ингредиенты и следование рецептам. Только не забудьте, когда все будет готово, начать застолье традиционными в Азербайджане словами: «Давайте разделим хлеб».

Садж, сборное горячее блюдо азербайджанской кухни
Садж, сборное горячее блюдо азербайджанской кухни (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Земледелие, животноводство, сбор диких растений, ловля рыбы, охота на диких животных, огородничество и садоводство – на территории нынешнего Азербайджана есть все для того, чтобы умелые хозяйки и опытные повара демонстрировали свои умения.

На территории Азербайджана восемь климатических зон, у страны собственная древняя и богатая история, а еще Азербайджан граничит с шестью странами, у которых не менее интересные кулинарные традиции. Все это оказало влияние на местную кухню, сделало ее такой разнообразной и богатой.

Азербайджанская кухня, такая древняя и продуманная

Найденная при раскопках архаичная форма сита с мелкими ячейками («четэн») доказывает, что мука на территории нынешнего Азербайджана была известна уже в V-VI веках до н.э. Стабильный урожай зерна нужно было умело использовать, а наличие такой кухонной утвари говорит об уровне культуры древних землепашцев. Многочисленные археологические находки, а также записки путешественников доказывают, что на древней земле собирали урожай овса, пшеницы, риса, кунжута, сои, свеклы, дынь, арбузов, винограда, яблок, гранатов, айвы.

В исторических заметках 1902 г. говорится: «Мусульмане селились по берегам Базарчая, Айричая, Баргушада, Охучая и их притоков. Азербайджанцы жили земледелием». Местное население обеспечивали не только себя но и соседей зерном, овощами и фруктами, медом, а еще свежей и сушеной рыбой, икрой и продуктами из молока. Из книги «Старый Тифлис» 1929 г.: «Осетины и азербайджанцы привозили сыр на рынки Тифлиса и продавали его там».

Место огня

Многие азербайджанские блюда готовили и до сих пор любят готовить особым образом, на огне. Самый типичный для этой страны очаг – вкопанный в землю тандыр (тендир, тяндир) и его многочисленные разновидности, например, цельный (дёйме, дойме) или изготовленный из глиняных валиков (бадлы). В тандыре обычно пекут лепешки, а в закрытом очаге (бухары) подвешивают на крюк кастрюлю для варки чего угодно – картофеля, кукурузы, мяса. В азербайджанском языке даже есть выражение qazan asmaq (буквально «вешать кастрюлю»), что означает «готовить обед».

Экологично и здраво

Долгое время, тандыры топили дровами, древесным углем или тезеком (брикетами сухого навоза). Последний был благостью и для природы, и для людей. В районах, где использовали такие брикеты, люди редко рубили деревья/кустарники и не страдали заболеваниями печени и дыхательных путей. По мнению индийских ученых, дым от сжигания тезека обладает антисептическим действием.

Капля за каплей

Еще один фактор, характеризующий высокую культуру азербайджанской кухни – отношение к качеству и чистоте воды. Азербайджанцы с древних времен делили воду на белую и черную. Так называемую черную, природную воду, богатую солями и металлами, превращали в белую. Сейчас этот процесс называют фильтрацией и умягчением. Оказалось, что кора и веточки плакучей ивы, растущей вдоль местных рек и арыков обладают антибактериальными свойствами, их и клали в чаши с черной водой для очищения и мягкости. Так же поступали с серебром и косточками абрикосов. Только белая вода использовалась для приготовления еды и напитков.

Интересно, что самый древний самовар возрастом 3700 лет найден в Азербайджане на территории Шекинского района (южное предгорье Большого Кавказа). Он намного старше популяризованного в мире 2000-летнего египетского самовара.

Всем мясоедам посвящается

А как же мясо? В азербайджанской кухне использовали мясо мелкого и крупного рогатого скота, дичи и птиц. До недавнего времени готовились блюда из верблюжатины. Как сказали бы сейчас, использовали всю тушу, от головы до хвоста. В ход шла голова, ноги, хвосты и внутренности животных. На зиму готовили говурму. Для нее мясо обжаривали, заливали растопленным жиром и хранили в керамических кувшинах.

Наиболее распространенные мясные блюда азербайджанской кухни: заправочный суп на основе бульона из баранины (бозбаш), суп из баранины, приготовленный в глиняной посуде на углях (пити), суп из курицы (бозартма), суп и одновременно второе из баранины (калапыр), отваренная в казане баранина с овощами (соютма, соутма), томленое мясо с большим количеством овощей (буглама), традиционное жаркое из субпродуктов и курдючного жира с добавлением картофеля и лука (джыз-быз). Из молотого или отбивного мяса делают кюфту, иногда смешивая баранину с говядиной или долму (см. более подробно о долме здесь) и, конечно, кебабы. Для особых случаев в азербайджанской кухне припасен ягненок в тандыре, целиком запеченный в тесте.

Мясо домашних и диких птиц готовят и целиком, и частями. Это начинённая курица (куриная лявянги), индейка, запеченная в тесте, жаркое из гуся, индейки, утки, турач (птица из семейства фазановых) на гриле. Яичницу подают в привычном виде, а также с сахаром или с чесночным катыком (кисломолочным продуктом). В Нахчыване и Ордубаде ее готовят на меду.

Сладкоежки, ваше время пришло

После любого сытного пиршеств, по законам азербайджанской кухни, подают сладости, в том числе халву, пахлаву, печенье курабье, рахат-лукум, не забывая про варенье из кизила, ежевики, айвы, черешни, абрикоса, инжира, грецких орехов, алычи, сливы. Из листьев розы с сахаром, настоянных на солнце, готовят гюлгянд. Все это великолепие запивают шербетом. Это безалкогольный напиток, который часто сопровождает плов. Помимо базы из фруктово-ягодных соков (сливы, винограда или граната) для шербета используются дистилляты из семян, бутонов различных ароматных растений.

Традиционный для азербайджанского застолья стакан армуду
Традиционный для азербайджанского застолья стакан армуду

5 рецептов азербайджанской кухни, которые понравятся всем

Кутабы с зеленью

Кутабы с зеленью
Кутабы с зеленью

Для приготовления кутабов, традиционных для азербайджанской кухни нужно:

  • 400 г муки
  • 170 мл питьевой воды
  • 1/4 ч. л. соли
  • по 1 пучку пряной зелени (петрушка, укроп, кинза, тархун)
  • топленое масло и сумах для подачи
  1. Замесите тесто из муки, воды и соли. Оставьте на 30 мин. Зелень измельчите.
  2. Тесто разделите на порционные куски. Каждый кусочек раскатайте в круг толщиной 1-2 мм так, чтобы он помещался на сковороду. На половину раскатанного круга выложите начинку из смеси зелени, накройте свободной половиной раскатанного теста и скрепите края.
  3. Обжарьте на умеренно разогретой сковороде с минимальным количеством масла или без него до образования румяной корочки с каждой стороны.
  4. Смажьте готовые кутабы топленым маслом и посыпьте сумахом. Или подайте кутабы тёплыми или холодными с катыком, смешанным с измельчённым чесноком и зеленью.

Холодный молочный суп с пряной зеленью, довга

Холодный молочный суп с пряной зеленью, довга
Холодный молочный суп с пряной зеленью, довга

Для приготовления 6-8 порций супа довга, традиционного для азербайджанской кухни нужно:

  • 1 пучок кинзы
  • 1 пучок укропа
  • 2 пучка шпината
  • 1 небольшой пучок мяты
  • 60-70 г круглого риса
  • 1,5 л мацони
  • 1 яйцо
  • соль
  1. Всю зелень мелко нарежьте, удаляя слишком жесткие стебли.
  2. Сварите рис в большом количестве кипящей подсоленной воды до готовности, откиньте на сито.
  3. Влейте мацони в эмалированную кастрюлю и хорошенько размешайте деревянной ложкой, чтобы не было комочков. Добавьте в мацони взбитое с солью яйцо и опять хорошенько размешайте.
  4. Поставьте кастрюлю на сильный огонь и, непрерывно помешивая, доведите до кипения. Убедитесь, что мацони кипит, иначе напиток может свернуться.
  5. Аккуратно, не прекращая помешивать, добавьте в кастрюлю рис и зелень (без мяты). Еще раз, помешивая, доведите до кипения. В самом конце добавьте мяту, перемешайте и снимите кастрюлю с огня.
  6. Летом подавайте суп холодным. Для этого охладите блюдо, только не закрывайте кастрюлю крышкой первые два часа, чтобы довга не свернулась.

Азербайджанский люля-кебаб

Азербайджанский люля-кебаб
Азербайджанский люля-кебаб

Для приготовления 8 порций люля-кебаба, традиционного для азербайджанской кухни нужно:

  • 1,4–1,5 кг мякоти баранины
  • 300 г курдючного жира
  • 1 луковица
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 ч. л. семян зиры
  • 0,5 ч. л. семян кориандра
  • 0,3 ч. л. сушеной мяты
  • 0,2 ч. л. сушеного фиолетового базилика
  • соль и свежемолотый черный перец
  1. Нарежьте мясо и жир небольшими кусочками, удалив пленки.
  2. Мясо уложите на толстую большую доску, поместите ее на устойчивую поверхность. Тяжелым ножом или тесаком рубите мясо в фарш, время от времени собирая мясо к центру и поворачивая доску на 90°. Отдельно порубите жир.
  3. Очень мелко нарежьте лук. Чеснок раздавите, очистите и порубите. Смешайте мясо, жир, лук и чеснок.
  4. Семена зиры и кориандра обжарьте в сухой сковородке, потряхивая, 1,5 мин. Затем растолките семена в ступке с базиликом и мятой, всыпьте в фарш. Посолите и поперчите.
  5. Чтобы люля не падали с шампуров, очень тщательно вымесите фарш руками. Затем положите фарш на доску, на которой вы рубили мясо, и отбейте его, 20–30 раз. Положите фарш в миску, накройте и поставьте в холодильник минимум на 1 ч.
  6. Тем временем разожгите угли – они должны прогореть и покрыться белым пеплом. Постоянно смачивая руки в горячей воде (чтобы к ним не лип жир), налепите фарш на плоские широкие шампуры так, чтобы получились не слишком толстые колбаски, слегка «волнистые».
  7. Жарьте люля над горячими углями, постоянно поворачивая, 12–20 мин., в зависимости от толщины. Подавайте сразу.

Азербайджанский плов с курицей для дачной вечеринки

Азербайджанский плов с курицей для дачной вечеринки
Азербайджанский плов с курицей для дачной вечеринки

Для приготовления 10-12 порций плова, традиционного для азербайджанской кухни нужно:

Для лепешки:

  • 220-230 г муки
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 яйцо
  • 1 ст. л. питьевой воды
  • 25 г сливочного масла

Для основы:

  • 4 луковицы
  • 1 кг сухофруктов (курага, крупный изюм, инжир)
  • 2 больших граната
  • 1 курица весом примерно 1,5 кг
  • топленое масло для обжаривания

Для риса:

  • 420-440 г длиннозерного риса
  • 150 г сливочного масла + еще 20 г
  • щепотка качественного шафрана
  • соль
  1. Промойте рис в большом количестве воды, периодически ее меняя. Последняя вода должна быть абсолютно прозрачной.
  2. Замочите рис для плова в питьевой воде на 30 мин. Затем вскипятите 1,5 л питьевой воды, слегка подсолите, всыпьте рис и варите, сняв пену, до полуготовности, 7 мин.
  3. Приготовьте тесто для лепешки. Муку просейте с солью, добавьте яйцо, воду и растопленное масло. Вымесите гладкое эластичное тесто. Раскатайте его в тонкий пласт и застелите им дно и стенки казана, в котором будете готовить азербайджанский плов.
  4. Откиньте рис на дуршлаг. Масло растопите. Выложите на тесто половину риса, разровняйте поверхность и полейте сверху половиной масла. Добавьте оставшийся рис, полейте второй половиной масла, накройте крышкой и готовьте на самом маленьком огне 30 мин. Готовый рис оставьте в теплом месте (заверните в одеяло).
  5. Лук крупно нарежьте. Сухофрукты промойте в теплой воде. Из гранатов отожмите сок.
  6. Курицу нарежьте небольшими кусками и обжарьте в 2 ст. л. топленого масла на сильном огне 5 мин. Переложите в кастрюлю с толстым дном.
  7. В сковороде, где жарилась курица, обжарьте лук до мягкости, 5 мин. Добавьте лук, сок граната и 100 мл кипятка в кастрюлю с курицей. Готовьте под крышкой на небольшом огне 30 мин. Положите каштаны и сухофрукты, посолите, перемешайте и готовьте еще 10 мин.
  8. Шафран залейте 1 ст. л. кипятка и оставьте на 5 мин. Смешайте с 20 г сливочного масла.
  9. Готовый рис выложите из казана и разделите на 2 части. В половину риса влейте шафрановую смесь и перемешайте. На большое неглубокое блюдо выложите полосками белый и шафранный рис. По центру или сбоку положите курицу с сухофруктами. Сразу же подайте к столу. Лепешку нарвите руками и тоже подайте к столу на отдельном блюде.

СОВЕТ: не используйте для плова гранатовый сок из пакета – он может легко все испортить. Ведь из спелых гранатов отжать сок очень просто: для этого неочищенный гранат надо хорошенько размять руками об стол. Затем осторожно срезать небольшой кусочек кожуры с верхушки и слить сок.

Бакинское курабье по версии книги 1982 года «Азербайджанская кулинария» К. Г. Бунятова

Бакинское курабье по версии книги 1982 года «Азербайджанская кулинария» К. Г. Бунятова
Бакинское курабье по версии книги 1982 года «Азербайджанская кулинария» К. Г. Бунятова

Для приготовления печенья нужно:

  • 40-50 г абрикосового или яблочного пюре
  • 40-50 г сахара
  • 350 г сливочного масла
  • 150 г сахарной пудры
  • 40 г белков
  • 590 г сильной муки, содержание белка минимум 12%, а лучше выше
  • соль
  1. Для начинки уварите пюре и сахар в течение 30 мин. до густой консистенции.
  2. Духовку разогрейте до 200-220 °С.
  3. Для теста в миске перетрите сливочное масло с сахарной пудрой до однородной массы. Для этого можно использовать деревянную толкушку.
  4. Белки взбейте до пышности с маленькой щепоткой соли и смешайте с подготовленной смесью. Не прекращая взбивать, просейте над миской муку. Замесите тесто мазеобразной консистенции.
  5. Переложите тесто в кондитерский мешок и отсадите на некотором расстоянии друг от друга на противень, застеленный бумагой для выпечки. Используйте для этого подходящие насадки, например, «открытая звезда».
  6. В центр каждого печенья выложите уваренное пюре.
  7. Выпекайте в разогретой духовке с включённой конвекцией 9-11 мин. Охладите до комнатной температуры и подавайте курабье с черным байховым чаем.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов азербайджанского плова

По законам национальной кухни азербайджанский плов существенно отличается от узбекского и составом, и, главное, технологией приготовления

СТАТЬЯ

Долма и толма, личный опыт Азербайджана, Армении и Грузии

Долма или толма?! В разных странах у одного блюда могут быть разные по звучанию названия. И, как обычно, сколько национальных кухонь – столько и нюансов приготовления

СТАТЬЯ

Как делают азербайджанский гранатовый соус наршараб

Этот удивительный кисло-сладкий соус в Азербайджане добавляют практически во все блюда — его по праву можно назвать национальной гордостью

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image